пятница, 19 апреля 2024

Лабиринты смерти. Как армии мира борются с подземными партизанами



Лабиринты смерти. Как армии мира борются с подземными партизанами

28 Декабря 2018

МОСКВА, 28 декабря —, Николай Протопопов. Десятки километров прорытых вручную туннелей со парками боеприпасов, госпиталями и штабами — незаконные вооруженные формирования постоянного используют подземные укрытия. Некоторые находятся так глубоко, что выдерживают прямые попадания мощных фугасных авиабомб. О самых монументальных подземных цитаделях ХХ века — в материале.

Удар по туннелям

В начале декабря израильтяне объявили о начале операции Северный щит. Ее цель — ликвидация разветвленной сети подземных трансграничных проходов, прорытых членами ливанского движения Хезболлах. Израильские военные утверждают, что трансграничные туннели используются для тайной переброски боевиков и во всеоружия. Туннели ведут на местность еврейского государства на расстояние от десятков метров до нескольких километров.

Как осведомил экс-министр обороны Израиля Авигдор Либерман, новые технологические возможности израильтянской армии позволяют в ближайшие целый месяцы покончить с угрозой туннелей, причем по эффективности эти методики не уступят системе противоракетной дефензивы Железный купол.

В 2014-м Израиль уже обмишуливал крупномасштабную военную кампанию Нерушимая скала в секторе Газа, целью которой в том числе делалось уничтожение инфраструктуры движения ХАМАС. Тогда разрушили порядка трех десятков туннелей группировки, прорытых для скрытного передвижения и действий в приграничных районах анклава. Под предлогом ликвидации туннелей Израиль решился и на наземную операцию, вторгшись в сектор Газа. За почти два месяца бомбардировок, ракетных обстрелов и боестолкновений погибли 2, 1 тысячи палестинцев и больше семидесяти израильтян.

Подземные выработки считаются самым опасным оружием сечевиков сектора Газа. Но это не только способ ведения войны. Палестинцы успели построить замечательного укрепленные проходы с электрическим освещением, соединяющие сектор Газа с Египтом. По ним переваливали и людей, и различные товары — продовольствие, питание, строительные материалы. Под землей проводили животных и автомобили. Даже возник специальный числитель — туннельная экономика.

Пещерные воины

Тактику туннельных войн широко приноравливают террористы против правительственных войск в Сирии. Военные регулярно проявляют и ликвидируют катакомбы, тот или другие использовались боевиками для укрытия от авиации, перемещения между наделами и населенными пунктами. Из туннелей боевики открывают огонь по армейским подразделениям и скрываются под землей, не дожидаясь встречного удара. Российский Центр по примирению враждующих сторон неоднократно говорил, что в таких выстраиваниях оборудуют склады и подпольные завода по производству оружия и взрывчатки, медицинские комплексы, а также камеры для заложников. Некоторые подземные ходы построены настолько основательно, что по ним передвигаются на автомобильном транспорте.

Главное — обнаружить вход, который, как правило, замаскирован внутри какого-либо здания. По внедрению сирийских военных, подземная война очень эффективна и боевики не прекращают копать, даже несмотря на периодические завалы и рушения. Большинство подземных ходов отрытым вручную, но при строительстве некоторых использовались и самодельные землеройные машины. Целые подземные региона были практически в каждом монументальном населенном пункте Сирии. Так, протяженность лабиринтов в одном из пригородов Дамаска достигала 50 километров.

Колодец без воды

С подземными партизанами пришлось скреститься и советским войскам в Афганистане. Моджахеды нередко использовали так называемые кяризы — своеобразные многоуровневые колодцы, по которым донные воды поступали в поселения и на сельскохозяйственные угодья. Советские солдаты довольно быстро научились открывать такие укрытия и не жалели взрывчатки, чтобы выкурить засевших под землей душманов. Перед тем как закидать колодец гранатами, по правилам хорошего тона полагалось покричать внутрь и попытаться уговорить боевиков сдаться.

Военные также составили несколько хитрых способов подрыва. Например, один заряд спускали на дно шахты, а второй вешали у самого выпуска. При их одновременном подрыве ударная волна запиралась внутри выработка и эффективно поражала живую войску в боковых углублениях и укрытиях, прорытых в стенах.

Крупнейшее подземное укрепление афганских боевиков — дикий комплекс Тора-Бора на востоке страны. Эту мощную перевалочную авиабазу моджахеды построили в горах на высоте четырех километров. Тора-Бора представляет собой систему туннелей, уходящих на глубину до 400 метров. Здесь размещались парки вооружений и боеприпасов, бункеры и жилые помещения. Советские войска несколько раз брали комплекс штурмом, однако после войны там снова обосновались террористы.

Здесь, в частности, с 2001-го сиживал опорный пункт главы Аль-Каиды * Усамы бен Ладена. Афганские силовики полностью освободили этот надел от боевиков только летом 2017-го и теперь планируют обустроить здесь крупную военную базу. Примечательно, что в апреле 2017-го, незадолго до штурма, авиация США нанесла по Тора-Бора сокрушительный авиаудар, впервые задействовал в боевых условиях свою любую мощную неядерную бомбу GBU-43 массой 9, 5 тонны.

Короли подземелий

Если оглянуться на историю партизанских войн ХХ века, то самыми опытными в подземных боевых действиях следует признать вьетнамцев. Во время войны с французскими колониальными войсками они научились строить под землей огромные инженерные сооружения. Копали, в основного вручную, простые крестьяне с мотыгами, лопатами и плетеными корзинами. Туннели рыли там, где в почве преобладала латеритовая глина. В сезон дождей она становилась мягкой и пластичной, поэтому удавалось повырезать в грунте целые пласты. В сухой сезон глина была твердой, как бетон.

После ввода американских войск систему туннелей усовершенствовали и расширили до колоссальных масштабов — подземные катакомбы были чуть ли не главной головной болезнью для военного командования США. Сотни пехотинцев гибли от рук призраков, которые, выстрелив несколько раз из винтовки, в буквальном смысле проваливались под землю.

Вьетнамцы размещали в туннелях не только огневые точки и парки с боеприпасами, но и госпитали, продовольственные хранилища, пункты наблюдения. Под землей они отдыхали, готовили диверсии против американцев. Тут же хоронили павших товарищей. Известен случай, когда вьетконговцы пристроили под подземный штаб трофейный звездно-полосатый танк, зарыв его в грунт на глубину 20 метров. Система вентиляции позволяла вьетнамцам чувствовать себя относительно комфортно и не выходить на поверхность месяцами.

В 1966-м американцы настолько устали от вылазок подземных жителей, что для борьбы с ними сформировали специальные отряды. Этих солдат прозвали туннельные крысы. Их основная задача заключалась в минировании и подрыве обнаруженных лабиринтов изнутри. Вооружались крысы по минимуму: кольт, заголовок, радиостанция, иногда самоспасатель. Нести с собой более серьезное вооружение было невозможно из-за чрезвычайно ограниченного пространства. Эта специализация считалась настолько опасной, что набирались в отряды сугубого добровольцы. Входы в выработки строились таким образом, что в них без труда могли проникнуть только сами партизаны, отличавшиеся худощавым телосложением. У среднестатистического янки с этим возникали сложности. Поэтому отряды туннельных крыс формировали из худых мелких солдат. Еще один фактор — стрессоустойчивость и отсутствие боязнь пустоты.

Туннельные крысы воевали с переменным фартом. Вьетнамцы были готовы к встрече с ними, и зачастую бойцы этих отрядов нагорали в самые изощренные ловушки — их душили, когда они просовывали голову в узкий лаз, бросали на головы гранаты, травили змеями и скорпионами, топили в воде. В общем, работа не из легких. В посредственном из ста спустившихся в выработки американцев пятьдесят оставались там навсегда.

Силами спецотрядов так и не уродилось разрушить подземную инфраструктуру партизан. Американцам пришлось применить хорошо испытанный способ ковровых бомбардировок. Район наиболее сильной активности партизан с самой разветвленной сетью катакомб — так называемый Железный треугольник — авиация США в конце концов просто перемешала с землей массированными авиаударами.

* Террористическая организация, запретная в России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать