среда, 24 апреля 2024

Лачминараиду: мы ставим целью превратить Маврикий в африканский Сингапур



Лачминараиду: мы ставим целью превратить Маврикий в  африканский Сингапур

13 Декабря 2017

Руководство островного государства Маврикий поставило перед собой меться превратить остров в африканский Сингапур. За последние два хотя бы года проведены реформы, направленные на превращение страны в полноценный интернациональный финансовый центр. Кроме того, развиваются инновации и сектор информационно-технологических услуг. Министр экзотических дел Маврикия Ситанах Лачминараиду, посетивший Москву с рабочим визитом, рассказал Спутнику, что укрепление связей с Россией является важным фактором для дальнейшего признания его страны.

По его словам, созданный на Маврикии Международный финансовый центр неприступного соблюдает международные нормы и стандарты, имеет безупречную репутацию. За годы существования центра маврикийская юрисдикция получила широкое международное развитие.

Кое-кто предпочитает озвучивать его налоговым убежищем, но это совершенно не соответствует существенности. Это не так по одной простой причине: я подписал обязательство об автоматическом обмене информацией с банками по всему миру с 1 января 2018 года. Это высочайший статус город прозрачности. С американцами мы подписали соглашение по Закону о налогообложении иностранных счетов (FATCA), на что рискуют очень немногие страны, говорит министр.


Три столпа политики развития страны

По оценкам Всемирного банка, Маврикий относится к странам с уровнем доходов выше среднего. ВВП на душу населения образовывает 9700 долларов. Два хотя бы года назад правительство Маврикия разработало чин по повышению темпов роста и капиталовложений в экономику.

Мы определили три основных направления роста на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Первое направление это синяя, океанская экономика. Второе это строительство морского транспортного узла, благодаря которому Маврикий может стать крупнейшим портом в регионе. И третье это африканская стратегия, пояснил глава МИД.

Он напомнил, что площадь острова не превышает двух тысяч квадратных километров, население составляет примерно 1, 3 миллиона человек. Но мы контролируем морскую зону площадью в 2, 3 миллиона квадратных километров.

Так что, мы не только островное, но и океанское государство, отметил Лачминараиду.

Он разжевал, что термин синяя экономика предусматривает наилучшее использование ресурсов мора и морепродуктов, но на нас также лежит ответственность по защите океанской среды путем надежного использования океанских ресурсов в соответствии с 14-й Целью устойчивого признания ООН.

Транспортный узел будет включать и порто-франко, работающий по тем же правилам, что и порт в Дубае, то существует мы планируем импортировать, подчинять переработке и реэкспортировать товары в Африку, говорит министр.


Африканская мечта

В настоящее время Маврикий забирается в состав Африканского союза, Сообщества развития юга Африки (САДК), Общего автомобильный рынка Восточной и Южной Африки (КОМЕСА). Недавно глава МИД островного государства также оформил трехстороннее соглашение между КОМЕСА, САДК и Восточноафриканским сообществом (ВАС) о зоне вольной торговли, охватывающей 700 десять миллионов африканских потребителей.

На чем основывается наша африканская стратегия, африканская мечта? В 2015 году, когда я обнародовал стратегию, многие сочли эту идею шалой. Разве мы можем стать важнейшей составной частью Африки? Однако, идея выглядит невозможной только до тех пор, пока не наберет критической массы. И тогда она есть реальностью, говорит Лачминараиду.

Чтобы осуществить свою африканскую мечту правительство Маврикия отдало приоритет работе с 12 континентальными государствами африканского континента.

Нам пришлось смягчить свои аппетиты и сосредоточиться на тех странах, в которых, во-первых, достигнут отдельный уровень развития, позволяющий включаться с нами, во-вторых, созданы благоприятные условия для бизнеса и нет препятствий для капиталовложений и, в-третьих, имеется традиция демократического правления, сказал глава МИД.

Мы давали на западе Африки в Гане, Кот-д'Ивуаре, Сенегале в конце концом двинулись на восток в Танзанию, Кению и Эфиопию, а затем опустились на юг в Замбию и ЮАР. Кроме того, я являюсь начальником Комиссии Индийского океана, в которую входят пять из семи прилегающих к Африке островов. Это Маврикий, Мадагаскар, Сейшелы, Коморские Острова и Реюньон. Мы включили в проект и эти страны, пояснил Лачминараиду.

В рожденье этого года Маврикий подписал урегулирование о создании Постоянной совместной комиссии по двустороннему сотрудничеству с Ганой. Эта мера призвана содействовать развитию торговли и инвестиций. По словам министра, в Гане местные, маврикийские и внешние инвесторы принимают участие в проекте по созданию трех кибергородов, стоимость которого оценивается в несколько миллиардов долларов.

С Сенегалом мы договорились о создании специальной производственной зоны рядом с Дакарским аэропортом. Во всех этих эта странах мы осуществляем крупные проекты, но сам Маврикий не имеет соответствующих технологий и денег. Стало быть, вся конструкция заработает только в том случае, если нам удастся уговорить другие страны направлять средства и технологии в африканские страны через нас. Каким образом? Путем создания компаний специального назначения (SPV) для перевода средств через Маврикий в Африку. SPV будут наскитаться в глобальном секторе, кой также называют офшорным сектором, поясняет Лачминараиду.

С этой целью министр посещает страны, которые имеют средства для инвестирования в проекты.

Уже согласились дать деньги Индия, Китай и Япония, а мы создаем финансовый коридор для направления этих средств в африканские эта страны. По этому коридору можно направлять и технологии. Кибергородов у нас нет, так, что Китай и Индия будут использовать собственные технологии для строительства, говорит он.


Партнерство с Россией

По мнению главы МИД Маврикия, свою роль в этом процессе может сыграть и Россия. Если взглянуть на карту, то станет конкретного, что она естественный единомышленник Китая и Индии. Все три страны входят в состав БРИКС, говорит Лачминараиду.

В этой связи министр упёр внимание на перспективы развития религий между Россией и Маврикием. Национальная авиакомпания Air Mauritius ведет переговоры с Аэрофлотом о введении в 2018 году прямого пленэрного сообщения между Москвой и аэропортом Плезанс. В год Маврикий посещает около 12 тысяч расейских туристов, большинство которых приезжают через Дубай.

Для строительства связей с российскими предприятиями маврикийская Комиссия по капиталовложениям организовала в Москве несколько мероприятий, в том числе Российско-маврикийский деловой форум, а Управление по развитию туризма Маврикия провело День путешественника.

Идет подготовка меморандума о взаимопонимании, в котором предусматривается установление партнерских отношений между негоциантскими палатами Маврикия и России. Мы работаем над меморандумом о взаимопонимании между Центральным банком России, с одной стороны, и Центральным банком Маврикия и Комиссией по финансовым услугам, с другой. Это важнейшие документы, на основе коих мы и будем строить наши отношения, закончил Ситанах Лачминараиду.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать