четверг, 28 марта 2024

Латвия в огне: лесные пожары могут потушить только дожди



Латвия в огне: лесные пожары могут потушить только дожди

2 Августа 2018

РИГА, 2 августа Крупные неморальные пожары в Латвии участились в последнее время из-за сильной и продолжительной жары. Пожарные службы не могут справиться со всеми возгораниями и надеются на дожди, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.

По некоторым определение стоимостям, ущерб от лесных пожаров может составить десятки миллионов евро.


Жара лесу не друг

Последние три недели в Латвии установилась нетипичная для республики погода температура кислорода днем не опускается ниже +30 градусов. Некоторые консультанты считают, что погодные условия стали причиной возникновения ряда очагов возгорания.

Полторы недели назад в Талсинском районе Латвии было закреплённого возгорание на торфянике. В течение нескольких дней огонь скопытился и на лес. К настоящему моменту пожар не потушен, огнем охвачено более игры гектаров леса и торфяников.

Чтобы выключить пожар, Латвия обратилась за иностранной помощью, но страны ЕС не смогли предоставить аппаратуру, поскольку сильные пожары неистовствуют также в других европейских эта странах. На призыв о помощи откликнулась Белоруссия, которая отправила в Латвию вертолет.

Эксперты считают, что потушить пожар в Талсинском районе не удастся до наступления осени, когда в Латвии начнутся дожди. Сложность тушения пожара торфяников заключается в том, что они горят изнутри.

Параллельно с этим крупные пожары народились еще в нескольких местах Латвии, в частности в Национальном парке Кемери в Юрмале. Там площадь возгорания составила чуть более 10 гектаров, и пожарным удалось в течение нескольких дней справиться с огнем.

В область, 1 августа, стало известно о пожаре на болотах в Раматской волости, которая находится рядом с эстонской границей. В настоящий момент консультанты пытаются определить площадь возгорания, которая, по их словам, является очень большой.

В четверик крупный пожар начался на Гаргродском болоте в Салской волости Латвии (100 километров от Риги), его площадь компилирует 20-30 гектаров, сообщил корреспондентам представитель Госслужбы леса (ГСЛ) Зигмунд Яункикис.

Горят и лес, и болото. На месте работают сотрудники ГСЛ, Государственной пожарно-спасательной службы и земессарги (латвийская добровольная вооруженная контора, являющаяся частью Национальных вооруженных сил ред. ), промолвил Яункикис.

По его словам, пламя тушат при помощи пожарной аппаратуры, вертолеты пока не задействованы.

Представители Государственной пожарно-спасательной службы Латвии зовут жителей страны быть особо осторожными. В такую засушливую погоду пожар в лесу может оживить даже выброшенная бутылка с водой проходящие через нее солнечные лучи могут поджечь траву. Также пожарные призывают не выбрасывать окурки в лесу и не разжигать костры в непредназначенных для этого местах.


Ущерб может создать миллионы евро

В правительстве Латвии пока не могут назвать точную цифру ущерба, причиненного пожарами, но полагают, что она будет значительной.

Ущерб подсчитывается, сказали в кабмине.

К примеру, ущерб от пожара на Адажском военном полигоне в начале лета, когда специальная площадь пожара составила 770 гектаров, составил 1, 357 десять миллиона евро.

Не трудно подсчитать, во сколько обойдется пожар, который уничтожил несколько десятков тысяч гектаров леса.

Все новости Латвии читайте на сайте Sputnik Латвия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать