пятница, 29 марта 2024

Латвийцы призвали свои спецслужбы активнее ловить русских шпионов



Латвийцы призвали свои спецслужбы активнее ловить русских шпионов

8 Ноября 2017

РИГА, 8 ноября Пользователи латвийского сегмента Twitter отозвались на задержание в Эстонии российского шпиона, сообщает Sputnik Латвия.

В минувшие выходные работники департамента полиции безопасности Эстонии (КаПо) задержали гражданина Российской Федерации по подозрению в подготовке киберпреступления против государственных учреждений на пограничном предрассудке в Нарве при попытке покинуть балтийскую республику.

Кроме того, КаПо заподозрила россиянина в сотрудничестве с ФСБ.

Пользователи латвийского сегмента Twitter отреагировали на задержание шпиона - этого бурно, в издевательско-ироничной манере.
Например, латвийский патриот Ингус Клявиньш подготовил: Наша единственная надежда, что РУС агенты, которые уже обрыскали Латвию вдоль и поперек, со скуки вышли в Эстонию, где их нейтрализовала КаПо. У нас одна контрразведка @Nekapersoniga (ТВ-передача. Прим. ред. ), которая хотя бы одного шпиона разоблачила.



Mūsu vienīgā cerība, ka tie RUS aģenti, kuri Latviju jau pārložņājuši krustām šķērsām, aiz garlaicības aizdodas uz Igauniju, kur KAPO viņus neitralizē. Mums vienīgā pretizlūkošana ir @Nekapersoniga, tie vismaz vienu spiegu atmaskoja. https://t. co/Wfg6V3Ferj


— Ingus Kļaviņš (@ingusklavins) 7 ноября 2017 г.

Эстонцы задержали уже очередного RU агента (скорее шпиона/диверсанта. Агент это тот, кого завербовали, а не профессиональный работник), написал солидный латвийский политтехнолог Юргис Лиепниекс.



Igauņi aizturējuši jau kārtējo RU aģentu (drīzāk gan spiegu/ diversantu. Aģents ir tas kuru savervē nevis profesionālis, darbinieks).


— Jurģis Liepnieks (@JurgisLiepnieks) 7 ноября 2017 г.

Наши спецслужбы сильны, и всякие шпионы просто боятся тут показаться! ответил на комментарий Юргиса некий Мартиньш.

Хорошо, что у нас нет ни одного агента, поддержал ироничный тон беседы Иварс.

Может быть, SAB (Бюро по защите конституции. Прим. ред. ) даст разрешение эстонским спецслужбам работать в Латвии, подал идею Юрис Донченко.



LV pa to laiku tikai tas smieklīgais teātris ar džeku, kurš filmējis dzelzceļu. Ar mežā uzliktu kameru par 50eiro, to varētu darīt 100%droši


— Jurģis Liepnieks (@JurgisLiepnieks) 7 ноября 2017 г.

​ В LV тем временем только смешной театр с парнем, который снимал здоровую дорогу. С установленной в лесу камерой за 50 евро это можно делать 100% безопасно, продолжил дискуссию политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Задалась вопросцами по данной теме и известный в Латвии журналист Гунта Слога.

Каждый раз, когда я отхватываю о том, что в Эстонии поймали очередного RU шпиона, у меня возникает вопросец, а что в этой связи делают LV службы, написала Гунта.

Я хочу, чтобы они ловили шпионов в Латвии! И я очень надеюсь, что наши так же плодотворно ловят шпионов, как и эстонцы, но делают это по-тихому, продолжила свою мысль журналистка.



Ik reizi, kad lasu par kārtējo Igaunijā nokerto RU spiegu, man rodas jautājums, ko šajā sakarā dara LV dienesti. https://t. co/4nkXwHRmPa


— Gunta Sloga (@GuntaSloga) 8 ноября 2017 г.

​Впрочем, в соцсети были не только иронические комментарии. Среди пользователей были и те, кто подошел к критике работы латвийских спецслужб более рационально и без лишних эмоций.

Думаю, что они поздравят эстонских коллег, устроят маленький банкет в узком (тайном) кругу и тогда попробуют слуховые аппараты цены, на которые можно разузнать, что там за дело в Эстонии? Так сказануть, чтоб помогло их деятельности. Нет громких новостей, поэтому не работают? Это так, упрощенно, написал Фредерик Озолс.



Es iedomātos, ka viņi apsveic igauņu kolēģus, sarīko mazas svinības ciešā (un slepenā) lokā un tad cenšas izdibināt, kas tur par lietu Igaunijā un kā? Tā teikt ja nu palīdz pašu darbā. Nav skaļu ziņu, tādēļ nestrādā? — tas tā vienkāršoti.


— Frederiks Ozols (@incaustum) 8 ноября 2017 г.

​Та же Гунта заявила, что не утверждает, что спецслужбы не работают, и выразила уверенность в том, что они трудятся втайне так же усердно, как и эстонцы.

Но есть основание для беспокойства и вопросы об эффективности, добавила журналистка.

В сентябре Полиция безопасности Латвии опубликовала на своем сайте рекомендации как распознать шпионов.

Инструкция содержит указания о том, как должностные лица латвийских государственных и муниципальных учреждений должны вести себя при подозрении, что в контакт с ними вступил иностранный лазутчик.

Все новости Латвии отхватывайте на сайте Sputnik Латвия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать