суббота, 27 апреля 2024

Лавров на Кипре поговорит о правах человека на Украине и минском процессе



Лавров на Кипре поговорит о правах человека на Украине и минском процессе

18 Мая 2017

МОСКВА, 18 мая Министр закордонных дел России Сергей Лавров уходит на Кипр с трехдневным виртуальный рабочим визитом. Глава российской дипломатии примет участие в заседании месткома министров Совета Европы (КМСЕ), а также сойдётся с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и главой МИД страны Иоаннисом Касулидисом.

В рамках сессии будет открыта к подписанию новая Конвенция Совета Европы о борьбе с правонарушениями в отношении культурных ценностей.

Ожидается, что на полях заседания КМСЕ владелец МИД РФ встретится с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.

Заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов в беседе с высказал мнение, что основным вопросом заседания комитета министров станет выполнение украинской стороной минских соглашений, а также вопросы безопасности, в том их количестве хакерские атаки по всему миру. Кроме того, речь пойдет о сирийском урегулировании.


Поговорим о правах и обязанностях

Россия уже внесла на рассмотрение КМСЕ проект о нарушениях прав человека на Украине. Кроме того, был предложен проект о поддержке минского процесса. В обоих случаях РФ рассчитывает, что документы будут предметно рассмотренным в рамках КМСЕ, озвучили во внешнеполитическом ведомстве.

Российские проекты стали ответом Москвы на недавнее получение комитетом министров Совета Европы двух политизированных, как их привели в МИД, документов о нарушении прав человека в Крыму и о попытках Грузии поручить на РФ ответственность за конфликтные отношения Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом. После этого Россия даже стала сомневаться в целесообразности проведения в Женеве российско-грузинских встреч по Закавказью в их существующем формате.

Еще какой-либо темой, которую российская депутация затронет на встрече комитета министров, будет ситуация в ПАСЕ, где Россия уже несколько лет лишена права голоса. По словам Мешкова, после вынесения председателю ПАСЕ Педро Аграмунту вотума недоверия за поездку в Сирию ситуация в парламентской ассамблее и вовсе стала напоминать вакханалию.

Как считает Белов, основным вопросом на заседании комитета министров Совета Европы станет минский процесс по урегулированию украинского кризиса, а именно как Франция, где только, что прошли президентские сортировки и грядут парламентские, рискует усилить свое влияние на Киев.

Также, по мнению, Белова, комитет обсудит проблемы миграции. Европа последние годы переживает пожалуй самый серьезный со времен Второй ладный войны миграционный кризис, зажжённый, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и острыми экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки.


А также о кипрском урегулировании

Кипр де-факто разделен с 1974 года после военнослужащего вторжения Турции, ставшего отголоском на попытку госпереворота на Кипре при участии греческих военных. В последние месяцы Анастасиадис и лидер турецкой общины Кипра Мустафа Акынджи активизировали переговоры по воссоединению и встречались еженедельно. В январе в Женеве прошла летучка с участием трех стран-гарантов, завершившаяся провалом.

На этой неделе проходит очередной круг межсирийских переговоров в Женеве. Стороны пытаются закрепить успех дискуссий в Астане, которые завершились подписанием меморандума о зонах деэскалации, а также рискнут достичь реального результата на политическом треке. Как ожидается, главной темой дискуссий может стать новая конституция Сирии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать