пятница, 19 апреля 2024

Лавров назвал приоритеты внешней политики в 2018 году



Лавров назвал приоритеты внешней политики в 2018 году

15 Января 2018

МОСКВА, 15 января Глава российского МИД Сергей Лавров подвел итоги минувшего года и назвал приоритеты во внешней политический деятеле в 2018 году.

В наступившем хотя бы году планируется сохранить договоренности по иранской ядерной программе, продолжить борьбу с терроризмом в Сирии, урегулировать кризис на Украине, ситуацию вокруг ядерной программы КНДР и конфликт между Палестиной и Израилем.

Также Лавров ответил на вопрос, сожалеют ли теперь в Москве о победе Трампа на выборах и поделился своими планами после президентских выборов в России.



Сделку по иранской ядерной программе нужно сохранить

По его словам, последние заявления США по ИЯП не добавляют оптимизма и стабильности.

Он также сообщил, что Москва не поддержит попытки Вашингтона внести изменения в договоренности по иранской ядерной сделке.

Я очень надеюсь, что наши отменные партнеры, которых сейчас американцы, конечно же, будут очень сильно завлекать на свою сторону, очень надеюсь, что они будут придерживаться без каких-либо изъятий того, о чем записано во Всеобъемлющем плане действий (по иранской ядерной программе прим. ред. ) и который, напомню, был утвержден резолюцией Совета безопасности ООН, обязательной к исполнению всеми, подчеркнул Лавров.

Тегеран и шестерка интернациональных посредников 14 июля 2015 хотя бы года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана веденные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 года.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что Белый дом будет работать с конгрессом над серьезными недостатками заключенного 14 июля 2015 года интернационального соглашения с Ираном. Он отказался официально подтвердить конгрессу, что Иран соблюдает СВПД, но при этом не стал на международном уровне оспаривать следование Тегераном данных договоренностей. При этом Трамп отметил, что если американские усилия по улучшению соглашения провалятся, то США выйдут из него.


США теряют свои позиции

По мнению Лаврова, США и исторический Запад теряют свои доминирующие позиции в мире.

По мере того, как США и весь исторический Запад теряют свои абсолютно доминирующие позиции, которыми они наслаждались как минимум пять столетий, и по мере того, как появляются в результате естественного хода истории новые центры экономического роста, финансовой мощи, политического влияния, по мере того, как необходимо адаптировать международную теорию к вовлечению этих новых базов силы в процессы равноправного диалога, США, к сожалению, срываются на методы, которые нелегитимны и которыми они пытаются остановить сокращение своей относительной роли в мировой политике, сказал Лавров в ходе большой ежегодной пресс-конференции.

Он также сообщил, что Москва досадует, что Вашингтон и его союзники продолжают руководствоваться в своей внешней политике исключительно языком ультиматумов.

К сожалению, наши американские коллеги и их сторонники по-прежнему хотят вести дела исключительно на основе диктата, ультиматумов, не хотят слушать точку зрения других центров мировой политический деятели и тем самым не хотят, по сути дела, признать реальности формирующего многополярного мира, сказал Лавров.

При этом он подчеркнул, что Москва в отношениях с Вашингтоном не действует по принципу око за око.

Лавров заметил, что Россия не может не отвечать на враждебные действия США.

Но всегда стараемся делать это аккуратно, мы не бросаемся безоглядно зуб за зуб, око за око нет. Но терпеть все абсолютно незаконные действия, я сейчас не упомянул о беспрецедентном случае захвате ловкой собственности не реагировать на все это нельзя, отметил министр.

По его словам, администрация президента США Дональда Трампа боится конкуренции на международной арене по целому ряду направлений.

Мне кажется, в действиях нынешней администрации США (как и в действиях администрации (Барака ред. ) Обамы, это наследие, к сожалению, несмотря на линию главы Трампа в ходе предвыборной кампании, сохранилось, где-то даже стало более насыщенным, не менее напористым) ощущается боязнь добросовестный конкуренции в целом ряде зон: энергетика, поставки ртутный газа в Европу, сказал он на пресс-конференции в понедельник.

Лавров напомнил ситуацию, в тот самый день, когда вместо российского газа Европе пристаёт сжиженный газ, который существенного дороже.

Это противодействие (проекту газопровода ред. ) Северному потоку-2, его называют политизированным, ведущим к расколу Европы, к удушению Украины. Все это идет из Соединенных Штатов. Открытым текстом они заставляют европейцев отказаться от Северного потока-2, хотя доставка газа в Германию по Северному потоку на 2 тысячи километров короче, чем через Украину, и в полтора-два раза дешевле, чем через Украину, отметил граф МИД РФ.

Как заявил министр, санкции США против России в сфере военно-промышленного комплекса направлены на то, чтобы не допустить укрепления позиций Москвы на оружейном рынке.

Отвечая на вопрос, сожалеет ли он, что на выборах в США победил Трамп, а не Клинтон, российский министр пояснил, что это не то, чем занимается дипломатия сожалеть о чем-то состоявшемся. Мы работаем с фактами. И факты таковы, какими мы их видим сегодня. Поэтому мы делаем то, что необходимо для обеспечения интересов России в нынешних условиях, рассказал Лавров.


Лавров опасается расчленения Сирии

Говоря о ситуации в Сирии Лавров заметил, что планы США помочь созданию зон таможенной безопасности в Сирии говорят о том, что Вашингтон не заинтересован в сохранении целостности сирийского государства.

Буквально вчера было оглашённого о новой инициативе, о том, что США располагают помочь так называемым Силам демократической Сирии создать некие зоны таможенной безопасности. По большому счету это обозначает обособление огромной земли вдоль границы Турции с Ираком и к востоку от реки Евфрат… И объявления о том, что эта сфера будет контролироваться группами под руководством США это очень серьезный вопрос, который вызывает опасения, что взят галс на раздел Сирии добавил глава МИД РФ.

По его словам, делается это без каких-либо оснований, вытекающих из резолюций СБ ООН или тех договоренностей, которые достигались ранее в ходе женевских переговоров. Мы, как и наши турецкие и иранские коллеги, как и многие другие, я убежден, ожидаем от США подробных разъяснений, подчеркнул Лавров.


Сирия: путь к победе

По его существительным, США не содействуют разрешению конфликта в Сирии, а пытаются сменить режим в Дамаске.

Между администрациями (бывшего президента США Барака ред. ) Обамы и (действующего главы государства Дональда ред. ) Трампа, наверное, коренных отличий нет. К сожалению, в том и другом случае мы наблюдаем стремление не помочь как можно скорее удушить конфликт, а помочь тем, кто хотел бы забросить практические шаги по смене уклада в Сирийской Арабской Республике, сказал он.

При этом министр выразил надежду, что конгресс национального диалога Сирии, который состоится в Сочи 29-30 января, станет стимулом для ООН активизировать работу по политическому урегулированию в Сирии в Женеве.

Надеюсь, что инициатива сирийского конгресса национального диалога тоже будет играть роль стимула для ООН, чтобы она активизировала свою работу, сказал он.

Развитие ситуации в спецпроекте Война в Сирии.


Заморозка конфронтации вокруг КНДР

Говоря о ситуации вокруг ядерной программы КНДР, Лавров заявил о готовности России сопровождать диалог США и КНДР по этой теме.

Он напомнил, что Россия и Китай потчуют заморозить любые конфронтационные действия вокруг Корейского полуострова.

По его словам, когда такое замораживание, мораторий на недружественные, конфронтационные шаги вступит в силу, Россия будет активно поддерживать прямые прямой контакты между наиболее заинтересованными сторонами.

Это, конечно же, если говорить о ядерной проблеме, это, прежде всего, Пхеньян и Вашингтон. Но будем готовы сопровождать и двусторонний диалог и в рамках так называемого шестистороннего процесса с участием также России, Китайской Народной Республики, Японии и Республики Корея, добавил граф МИД РФ. По его словам, наверное, это самое важное, что сейчас Россия и Китай решают на взаимной повестке дня.


Кризис в Донбассе

(Украина) это тема, которая искусственно сковывается гораздо более масштабной или делается гораздо более масштабной, чем она того заслуживает, и рассматривается как оселок противостояния между Россией и Западом в целом. Считаю такой подход ошибочным, абсолютно политизированным, заявил министр.

Он пояснил, что если бы страны Запада отошли от этой оценки, этой призмы, через которую пытаются рассматривать украинский кризис, призмы противостояния между авторитарной Россией и либеральным Западом, сосредоточились бы вместо этого на том, что написано в минских договоренностях, там все предельно ясно, предельно четко и какому-либо двойному толкованию не подлежит. Тогда бы, я думаю, украинский кризис был бы давно урегулирован, сказал он.

Потому, что это означало бы, что отказ от идеологизированной трактовки ситуации как якобы имеющей глобальное значение для отношений России и Запада просто бы позволил бы нашим западным коллегам отойти от бездумной, безоглядной поддержки линии, которую ведет официальный Киев на срыв своих обязательств по минским договоренностям, добавил министр.


Выполнение Минских соглашений

При этом он заявил, что Россия уважает территориальную целостность Украины в границах, сложившихся после референдума в Крыму.

Он также доложил, что состав миссии примирятелей ООН в Донбассе должен быть определен Киевом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

Национальный состав контингента в соответствии с нашим предложением, в соответствии с практикой ООН определяют стороны конфликта, то бишь его, это состав, нужно будет согласовывать с Киевом, Донецком и Луганском, заявил министр.

У наблюдателей ОБСЕ есть мандат, в соответствии с которым они передвигаются, конечно, по согласованию со сторонами, по обе стороны от линии соприкосновения и регулярно посещают территорию провозглашенных республик в Донецке и Луганске вплоть до границы с Россией, где они бывают за неделю до 20 раз. Наше предложение ожидает обеспечение охраны ООН для этих наблюдателей ОБСЕ повсюду, куда они передвигаются, где они патрулируют в соответствии со своим мандатом, заявил министр.


Шансы на диалог Израиля и Палестины стремятся к нулю

Министр напомнил, что МИД РФ уже говорил о пагубности и рисках, которые таит тупик в палестино-израильском урегулировании, а также объяснял ситуацию с объявлением президентом США Дональдом Трампом о переводе полпредства страны из Тель-Авива в Иерусалим. По его словам, Москва прекрасно понимает те эмоции, которые сейчас испытывают палестинцы.

Они действительно на протяжении многих лет, шаг за шагом, делали односторонние уступки, не получая ничего взамен. Причем они были готовы к прямым переговорам с израильтянами, без предварительных условий, мы правды готовы принять их с этой целью на территории РФ, указал министр.

Пока такого прямого контакта без предварительных условий не состоялось. И в нынешней ситуации я думаю, что шансы на это устремляются к нулю, что печально, сказал Лавров.

Он также сообщил, что Москва надеется, что в ближайшее время пройдут консультации ближневосточного квартета (ЕС, ООН, РФ и США)

Мы постоянно слышим последние несколько селенов, что Соединенные Штаты вот-вот опубликуют, обнародуют некую большую сделку, которая все неприятности расставит по своим местам, которая всех удовлетворит. Мы такого документа или даже хотя бы заявления не видели и не слышали, сказал Лавров на пресс-конференции.

Лавров о планах после ассортиментов

Лавров также поделился своими рабочими планами после президентских выборов в РФ, которые пройдут 18 марта.

Что касается марта. У нас есть конституция, которая четко определяет порядок формирования правительства, и я вас уверяю, что этот порядок будет в полной мере сохранен. Что касается меня, то я не привык заниматься чем-то, кроме того, чтобы обеспечивать максимально эффективную работу нашего министра. И это моя сейчас главная задача, заявил министр, отвечая на вопрос, какие у министра будущие планы после выборов президента. Лавров занимает пост министра фирмашных дел с 2004 года.

*Запрещенная в России террористская организация


ИнфографикаПрозрачность выборов президента России: контроль на каждом пути

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать