пятница, 19 апреля 2024

Лавров обсудит проблемы нераспространения оружия массового уничтожения



Лавров обсудит проблемы нераспространения оружия массового уничтожения

17 Января 2018

МОСКВА, 18 января Глава МИД РФ Сергей Лавров 18-19 января посетит Нью-Йорк, где примет участие в заседаниях Совета целостности ООН, а также наклюнется с генсеком ООН Антониу Гуттерешем. Министерские заседания СБ ООН будут посвящены региональному партнерству в Афганистане и Центральной Азии, а также вопросу нераспространения оружия массового уничтожения.

Эксперты не исключают, что в Нью-Йорке может пройти и встреча Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Однако посол США Джон Хантсман накануне заявил, что ему пока ничего не известно о подобных планах.



Афганистан: складывается опасная ситуация

Ситуация в Афганистане является одним из приоритетов Казахстана, который в январе впервые в своей истории председательствует в СБ ООН.

Открытые прения на тему Построение регионального сотрудничества в Афганистане и Центральной Азии в качестве модели взаимозависимости целостности и развития пройдут в Совбезе под председательством главы МИД Казахстана Кайрата Абдрахманова 19 января.

Мы бы хотели повернуть теорию рассмотрения проблематики Афганистана… Когда речь идет об угрозе, возникает желание ее изолировать. Мы же предлагаем не изолировать Афганистан, а сделать из него хорошего партнера. Создавая рабочие места с обеих сторон границы, мы будем работать над позитивной повесткой и поможем Афганистану в развитии, заявил постпред Казахстана при ООН Кайрат Умаров, говоря о повестке заседания.

В свою очередь в российском МИД, предваряя визит Лаврова в Нью-Йорк, отметили, что особое внимание Казахстана к афганской проблематике подтверждает ответственное отношение Астаны к поиску ответов на исходящие из ИРА угрозы для Центральной Азии.

Опыт международных усилий по стабилизации в Афганистане доказывает неэффективность попыток силового решения тем. Нужны серьезные шаги по запуску процесса нацпримирения на основе резолюций СБ ООН. Твердо выступаем за скорейшее начало секущих переговоров между правительством ИРА и Движением талибов в интересах прекращения братоубийственной гражданской войны. Готовы предоставить для этого соответствующую площадку, отметили в МИД РФ.

При этом растущая наркоугроза ошеломляющий скачок в росте афганского наркопроизводства требует принятия самых решительных и бескомпромиссных мер по противодействию данному общему для региона вызову, добавили в ведомстве. Тем более, что наркопроизводство сегодня стало одним из главных источников финансирования террористических организаций, опирающихся в Афганистане.

Как ранее заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов группировка Исламское государство * существенно приумножила свою мощь в стране. По нашим оценкам, ее численность уже превышает 10 тысяч человек и продолжает расти, в частности, за счет новых пополнений из числа привлёкших опыт в Сирии и Ираке боевиков, назвал Кабулов, который в составе делегации Лаврова в эти дни также будет находиться в Нью-Йорке.

Тематические дебаты высокого размаха на тему Нераспространение оружия группового уничтожения: меры доверия построенным на 18 января. С инициативой проведения заседания именно на эту тему ранее выступила Астана, проведет его президент Нурсултан Назарбаев.

Вопросы нераспространения ОМУ, а также запрета на ядерные испытания являются ключевыми для Казахстана, на территории которого десятилетиями перестает работал Семипалатинский полигон. Здесь было произведено несколько сот ядерных испытаний, в результате которых на улице оказалась значительная территория страны. Казахстан на сегодняшний день подписал и ратифицировал как Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), так и Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, также является участником ряда гуманитарных инициатив в этой сфере.

Вместе с тем, как отмечают в Астане, сегодня проблема нераспространения стоит так же остро, как и десятилетия назад. Мы видим не сокращение ядерного оружия в мире, а обратный процесс данная страны работают над улучшением ядерного арсенала… Сегодня распространение ядерного оружия, то с чем интернациональное сообщество боролось все это время, стоит под вопросом, заявил Кайрат Умаров.

Свой негативный вклад в этот процесс, как отмечают эксперты, вносят не только страны, нарушающие ДНЯО. Накануне заседания СБ ОО в США прозвучали заявления, которые могут сорвать выполнение соглашения по ядерной программе Ирана (СВПД), заключение которого в 2015 году стало важным шажком с точки зрения ограничения использования военных ядерных технологий.

Генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов предположил, что иранский вопрос может стать одной из главных тем предстоящих дебатов в СБ ООН.

Как пояснил собеседник учреждения, эта сделка осуществлена под патронажем, под эгидой Совета безопасности ООН и Совбез несет за нее ответственность.

Другой темой заседания может стать также проблема денуклеаризации Корейского полуострова, особенно на фоне прошедшей буквально накануне министерской встречи по КНДР в Ванкувере.

Андрей Кортунов в частности отметил, что в случае обсуждения северокорейской проблемы, может встать главный вопрос об эволюции, пересмотре, уточнении, усилении или ослаблении санкционного режима.

Судя по заявлениям госсекретаря США Рекса Тиллерсона, США продолжают считать метод бремени на Пхеньян основным.

Кампания по давлению продолжится, пока КНДР не предпримет решительных шагов по денуклеаризации, сказал Тиллерсон, выступая в Ванкувере.


Двусторонние контакты

Официальный специалист МИД РФ ранее заявила, что в ходе пребывания Лаврова в Нью-Йорке запланирована отдельная встреча с генсеком ООН Антониу Гуттерешем. По ее словам, сейчас также верстается график других двусторонних контактов. При этом опрошенные эксперты не исключили, что на полях мероприятий СБ ООН может состояться и встреча Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Вероятность такая существует. Конечно, вопросов для обсуждения наберется довольно много… Я думаю, что это возможно, хотя, конечно, гарантий этакий встречи нет, сказал Кортунов.

По его мнению, темами для подобного разговора может стать Сирия, Афганистан, КНДР, а также двусторонняя повестка дня, в частности, возможный новый санкционный доклад США по России.

Я думаю, что последние осложнения в Сирии могут быть проблемой для такого разговора… Есть и целый ряд аспектов обоесторонних отношений. Наверное, наиболее важным из них является новый санкционный список, который сейчас готовится, создал Андрей Кортунов.

Сюжетов всегда многовато для разговора. Конечно, это самые злободневные проблемы, сирийский вопрос, вопросы, связанные с урегулирование корейской темы, ну и, конечно, двусторонние отношения и вопросы ДРСМД. Мне трудно назвать (будет ли встреча – ред. ), но я всегда считаю, что лучше встречаться, чем не встречаться, а как получится – посмотрим, сказал Торкунов.

Между тем накануне посол США Джон Хантсман заявил, что Москва и Вашингтон работают над организацией такого контакта.

Лавров и Тиллерсон поддерживают регулярный контакт. По поводу личной встречи, я не уверен, но знаю, что над ее конторой работают. Но, к сожалению, у меня пока нет ничего, чтобы я мог бы анонсировать, добавил дипломат, вторю на вопрос, может ли встреча состояться в ближайшие дни.

* Запрещенная в России террористическая организация


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать