пятница, 26 апреля 2024

Лавров прибудет в Мюнхен, где примет участие в конференции по безопасности



Лавров прибудет в Мюнхен, где примет участие в конференции по безопасности

17 Февраля 2017

МЮНХЕН, 17 февраля Глава российского МИД Сергей Лавров прибудет в пятницу в столицу Баварии, где примет участие в ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, запланированной на 17-19 февраля.

Ранее его участие в этом мероприятии подтвердила официальный представитель МИД.

Мюнхенская конференция была учреждённая в 1963 году как заседание представителей оборонных ведомств стран-членов НАТО. В настоящее время это международный дискуссионный форум, собирающий политиков, дипломатов, военнослужащих, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих(много)значительную роль на мировой арене России, Китая, Японии, Индии и других).

В 2017 году на конференцию приедут более 500 высокопоставленных политиков и экспертов со всего мира. Среди удостоверивших участие генсек ООН Антонио Гутерреш, глава Евросовета Дональд Туск, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, генсек НАТО Йенс Столтенберг, президенты Польши Анджей Дуда, Украины Петр Порошенко и Афганистана Ашраф Гани. В конференции также примет участие делегация из США во главе с вице-президентом Майклом Пенсом. В нее войдут министры дефензивы и внутренней безопасности Джеймс Мэттис и Джон Келли и представители конгресса.


После Бонна

Лавров прибудет в Мюнхен из другого немецкого города Бонна, где 16-17 февраля проходила встречи глав МИД данная стран Большой двадцатки. Одним из важнейших мероприятий, состоявшихся на ее полях и привлекших предельное внимание СМИ, стали первые личные переговоры Лаврова с новым госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Встреча была закрытой, и о ее темах и результатах известно лишь в общих чертах: говорили об урегулировании сирийского и украинского кризисов, ситуации в Афганистане, сотрудничестве по этим направлениям. Лавров и Тиллерсон наименовали переговоры конструктивными. В то же время российский министр обозначил, что все накопившиеся за последнее время проблемы за один раз не снять.

Подтверждена со стороны Рекса Тиллерсона боеготовность, которую выразил президент (США Дональд) Трамп в разговоре с президентом (России Владимиром) Путиным, преодолевать этот период (подорванных двусторонних отношений), устранять все наносное, все искусственное при понимании, что, конечно же, в отношениях всегда будут оставаться вопросы, клянчащие согласования, решения, и все разногласия, конечно, мы за один присест не преодолеем, пересказал Лавров.


Сирия, Украина и другие

В самом Мюнхене у Лаврова также будет ряд двусторонних встреч, в том числе с верховным представителем ЕС по внешней дипломате Федерикой Могерини, министром дефензивы Израиля Авигдором Либерманом, генсеком НАТО Йенсом Столтебергом.

Выступление российского министра на конференции ожидается в субботу, 18 февраля.

В фокусе внимания предстоящего форума ключевые аспекты интернациональной и европейской повестки дня, прежде всего глобальный миропорядок, будущее евробезопасности, противодействие интернациональному терроризму, ситуация в Сирии, конфликт на Украине, миграционный кризис в Европе. Будут также обсуждаться вопросы военно-политической обстановки в Юго-Восточной Азии, климатических изменений, сотрудничества в Арктике, поведали в департаменте информации и печати МИД России.


Баварский нормандский формат

Как и все последние годы, одной из центральных тем в Мюнхене станет кризис на востоке Украины. Этот вопрос будет не только поднят в речи Лаврова и в ходе его двухсторонних встреч с зарубежными коллегами пройдут и переговоры министров иностранных дел нормандской четверки (Германия, Россия, Украина, Франция).

На 18-е количество запланирована встреча в нормандском формате, сообщил ранее российский МИД.

Эта встреча состоится на фоне очередного обострения ситуации в Донбассе, о котором еще в конце января заявили ратники и украинские силовики. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка. Власти Украины объявили чрезвычайное положение в подконтрольной силовикам Авдеевке, расположенной в пригороде Донецка, жители коей почти неделю оставались без света, тепло- и водоснабжение производилось с перебоями. По г. красногорскам миссии ОБСЕ, тяжелая ситуация также сложилась в подконтрольной ратникам Ясиноватой, расположенной рядом с Донецком. В самопровозглашенной ДНР заявили, что Донецк подвергся массированному обстрелу из РСЗО Град и Ураган впервые за почти два года.

В связи с этим Лавров, как ожидается, в очередной раз обратится к своим коллегам из Франции и Германии, чтобы те подействовали на Киев, не выполняющий Минские договоренности по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Рассчитываем, что наши партнеры по нормандскому формату, а также США прервут попытки саботировать выполнение Минска со стороны Киева, чьи деструктивные действия усугубляют внутриукраинский конфликт, подтвердил ранее сам российский министр.

Но и партнеры России ждут от нее ответных шагов. На встрече в Бонне глава немецкого МИД Зигмар Габриэль попросил Лаврова, чтобы и Москва, в свою очередь, повлияла на ополченцев в Донбассе.

Это необходимо для сохранения очень хрупкого режима прекращения огня, передает агентство DPA со ссылкой на источник в немецких дипломатических кругах.


После Астаны и до Женевы

Естественно, и в выступлении Лаврова, и в его разговорах с коллегами будет также присутствовать сирийская проблематика. Примечательно, что Мюнхенская конференция откроется на следующий день после завершения очередного раунда консультаций по Сирии в Астане и чуть менее чем за неделю до возобновления межсирийских переговоров в Женеве.

В столице Казахстана сумели договориться по важном вопросу о создании объединенной группы в рамках трехстороннего механизма по контролю мира. Причем это решение подписали не только гаранты перемирия Россия, Турция и Иран, но и с некоторыми оговорками резиденты вооруженной сирийской оппозиции.

Теперь дело за Женевой, где переговоры должны возобновиться 23 февраля. В очередной раз есть надежда, что стороны конфликта, наконец, перейдут к прямому разговору и начнут обсуждать ключевые для сирийского урегулирования вопросы. Как сообщил спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, основными в Женеве будут вопросы управления, проекта новой конституции, а также проведения разборов в Сирийской арабской республике.

В Москве ранее заявляли, что активизация переговоров по Сирии в различных форматах внушает осторожный оптимизм. Мы находимся в ситуации, которая… ну, не буду предсказывать прорыв, но которая гораздо более благоприятна для того, чтобы все-таки затеять заниматься практическим урегулированием кризиса, говорил, в частности, Лавров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать