вторник, 23 апреля 2024

Лавров: Россия ответит на попытки США помешать борьбе с терроризмом в Сирии



Лавров: Россия ответит на попытки США помешать борьбе с терроризмом в Сирии

23 Сентября 2017

МОСКВА, 23 сентября Россия объявила США, что отреагирует на попытки препятствовать завершению операции по борьбе с терроризмом в Сирии. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров на встрече с сирийским коллегой Валидом Муаллемом на полях 72-й Генеральной ассамблеи ООН.

Кроме того, Лавров выразил уверенность, что терроризм в Сирии будет побежден, и после этого нужно убрать оттуда всех, кто находится там нелегитимно. Также он отметил, что допустить раздела Сирии нельзя, иначе цепная реакция пойдет по всему Ближнему Востоку.

Это то, чего, наверное, некоторые хотели бы добиться те, кому выгодно поддерживать постоянно здесь хаос, неразбериху, сказал Лавров.


Лавров на Генеральной ассамблее ООН

В этом году с трибуны продолжали подниматься вопросы о конфликтах на Ближнем Востоке и Корейском полуострове, не обошли обращать вниманием и новые кризисы в Латинской Америке и природные катастрофы.

Разговор на эти темы Лавров продолжал в различных форматах со своими партнерами.

Глава МИД России дважды встретился с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и успел пообщаться с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом, министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем, главой европейской дипломатии Федерикой Могерини и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, британским и китайским коллегами Борисом Джонсоном и Ван И.

Глава российского МИД и после собеседований Рексом Тиллерсном и на конференции по итогам участия в Сессии генассамблеи подчеркнул, что Москва выступает за сохранение соглашения и его неизменность. Об этом Лавров заявил и в коридоре своего выступления с трибуны ООН.

По итогам своего участия на ГА ООН российский министр дал большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов. Она длилась почти час, а главными темами стали отношения России с Западом, ситуация на Корейском полуострове, а также судьба Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.


Бывший президент нынешние проблемы

Я не ожидал такого от лауреата Нобелевской премии мира. Но он, в общем-то, привлёк себя, и это до сих пор сказывается, сказал Лавров.

Он рассказал, что на нынешней Генассамблее ООН не слышал заверений от Запада, что они перестанут играть в санкционные игры. Однако, по его мнению, сама жизнь заставляет отказаться от этой тупиковой ситуации.

Вы как-то в одну кучу и Корея, и Иран, и Сирия, и Украина, и все это проблема российско-американских отношений. Мне как-то не очень нравится, что некоторые геополитики во всем назначают ответственной Россию. Вот Россия и Китай должны северокорейскую проблему решить, Россия должна по Сирии свершить то-то и то-то. Нас же назначают ответственными за другие кризисы, вплоть даже до йеменского, к которому мы вообще отношения не имеем, подчеркнул он.


С КНДР лучше говорить и встречаться

Пхеньян, какой ранее также многократно грозил испепелить Нью-Йорк и нанести ядерный удар по любой точке США, спокойно отреагировал на это заявление. Министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо, также прилетевший в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи ООН, лишь отметил корейскую пословицу о том, что как бы собака ни лаяла, поезд все одинакового мчится.

Если бы мы этот механизм стали хотя бы обсуждать, хотя бы начали процесс какой-то по формированию такого механизма мира и безопасности в Северо-Восточной Азии, наверное, и канал бы появился постоянный с Северной Кореей. И в рамках этого канала и Северная Корея поняла бы лучше озабоченности всей шестерки. И члены шестерки поняли бы, наверное, чуть-чуть получше озабоченности Северной Кореи, поняли, эти озабоченности на чем-то основываются или они надуманные, сказал он журналистам в ООН.

Лавров призвал остудить горячие головы и взять паузу, поскольку развязывание войну на Корейском полуострове неприемлемо.


Сделка с Ираном изменению не подлежит

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон позднее заявил, что ядерное соглашение следует изменить. Президент Ирана Хасан Роухани категорически отверг эту идею.

Такого же мнения придерживается и российская бахтарма. Так, по словам Лаврова, сделка по иранской ядерной программе одобрена Советом Безопасности ООН и изменять ее нельзя.

По его словам, при наличии каких-либо озабоченностей у США к Ирану их нужно решать в рамках тех форматов, какие для этого приспособлены.

А путать свежее яблоки и апельсины это, наверное, не очень правильно, тем более в таком сложнейшем вопросе, как договоренность об иранской ядерной программе, подчеркнул Лавров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать