суббота, 20 апреля 2024

Лавров в странах Персидского залива обсудит Сирию и кризис вокруг Катара



Лавров в странах Персидского залива обсудит Сирию и кризис вокруг Катара

28 Августа 2017

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 28 августа Министр чужеземных дел РФ Сергей Лавров 28-30 августа посетит с рабочим визитом три страны Персидского залива Кувейт, ОАЭ и Катар. Ожидается, что основными темами переговоров станут экономический кризис в отношениях Дохи со своими арабскими соседями и сирийское соглашение.

Поездка Лаврова пройдет на фоне продолжающегося уже почти три месяца дипломатического противостояния между Катаром и несколькими арабскими странами, а также накануне очередной уединенции в Астане по Сирии, где идет согласование параметров зон деэскалации, которые призваны положить конец насилию в этой эта стране.

По мнению экспертов, основной целью переговоров российского министра в аравийских столицах станет попытка найти крапинки соприкосновения в сирийском урегулировании, поскольку монархии Персидского залива активно поддерживают в арабской республике разнообразные силы.



Кризис в заливе

Конфликт между Дохой и арабской четверкой, разразился в начале июня после того как Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ обвинили Катар в поддержке бандитизма и вмешательстве в дела края, разорвали с ним дипломатические отношения и закрыли сухопутные и воздушные границы. К решению позднее присоединился ряд других государств. Кувейт выступил посредником в разрешении конфликта, однако до сих пор странам не удалось преодолеть разногласия.

Доха все обвинения в поддержке терроризма отвергает и считает, что за взломом местного новостного агентства, где было размещено провокационное заявление якобы от имени эмира Катара в поддержку выстраивания отношений с Ираном, стоят ОАЭ. В Абу-Даби заявляют о непричастности эта страны к кибервзлому.

С начала июня эмир Кувейта, как и предводитель МИД, несколько раз изучили страны залива с посреднической заботой. В частности, именно Эль-Кувейт передал Дохе ультиматум из 13 требований от арабской четверки, среди которых были понижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, закрытие османской военной базы в стране, прекращение финансирования террористических организаций, отказ от вмешательства во внутренние дела арабских стран, поддержки оппозиционных деятелей, а также закрытие всей спутниковой телевизионной сети Аль-Джазира. Однако Доха обвинения арабских соседей отвергла и заявила, что выдвинутые требования нереалистичны и не могут быть осуществлённым, а также нарушают ее суверенитет. Казалось, соглашение конфликта зашло в тупик, но Кувейт выступил с новым предложением собрать саммит с участием глав государств, вовлеченных в конфликт, включая катарского эмира. По сообщениям арабских СМИ, в начале августа эмир через главу МИД разослал послания главам шести арабских государств Персидского залива и Египта. Ответная реакция, по крайней мере, публичная, пока не последовала.

Россия в кризисе между арабскими странами заняла довольно проанализированную позицию. В Москве считают, что решение ряда аравийских стран разорвать отношения с Катаром является их делом, РФ вмешиваться не собирается, хотя и заинтересована в том, чтобы поддерживать добрые отношения со всеми странами в регионе Ближнего Востока, заявлял ранее Лавров. Российский министр также подчёркивал, что Москва будет готова оказать посреднические усилия в урегулировании кризиса, если такие обращения поступят.

В интервью засол России в Катаре Нурмахмад Холов пояснил, что РФ давать расчет, что стороны конфликта продолжат взятый курс на преодоление своих разногласий, но посредником в урегулировании конфликта не выступает.


Сирийское соглашение

В МИД РФ накануне поездки Лаврова заявили, что помимо кризиса в Персидском заливе министр планирует информировать своих партнеров об усилиях Москвы по урегулированию кризиса в Сирии, в том числе, в рамках астанинского процесса, созданию зон деэскалации, а также махнуться мнениями о перспективах продвижения межсирийских переговоров в Женеве. Очередная встреча в Астане по Сирии запланирована на вторую половину сентября, хотя окончательной договоренности о датах проведения нет. Ожидается, что межсирийские переговоры под эгидой ООН в Женеве, пройдут в первой половине сентября, а дискуссии по существу начнутся в октябре, припёр ранее спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

На сегодняшний день в Сирии созданы три зоны деэскалации: к северу от города Хомс, в районе Восточной Гуты и на границе Сирии с Иорданией. Впоследствии знаменитая военная полиция развернула в районах зон деэскалации контрольно-пропускные пункты и наблюдательные посты. Помимо этого, идет работа по запуску еще одной зоны деэскалации в провинции Идлиб. По признанию Москвы согласовать факторы этой зоны будет сложнее, чем трех предыдущих. По словам экспертов, во многом это связано с действующими в этом районе многочисленными вооруженными группировками, с которыми пока не удается договориться. Кроме такого, в районе Идлиба сильно влияние террористических группировок ИГ* и Джебхат-ан-Нусра *. В настоящее время, около 9 тысяч террористов Джебхат-ан-Нусры * пытаются полностью захватить провинцию Идлиб, активизировав боевые действия против формирований умеренной оппозиции, сообщили ранее в российском Генштабе.

Нельзя исключить, что таким образом лидеры Джебхат ан-Нусры * пытаются на данном этапе не допустить создания полосы деэскалации в этой части Сирии и тем самым сорвать процесс мирного урегулирования конфликта, заявил начальник главного управления Генерального штаба Вооружённых сил России генерал-полковник Игорь Коробов.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Развитие ситуации в спецпроекте Война в Сирии.


РФ держит посредничество Кувейта

Лавров начнет свой визит с посещения Эль-Кувейта, где у него запланированы встречи с эмиром Сабахом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом и министром иностранных дел эмирата Сабахом аль-Халедом ас-Сабахом.

Как сообщили в МИД РФ накануне визита, на встречах в аравийских столицах знаменитая сторона намерена обсудить развитие традиционно дружественных отношений с этими эта странами, а также уделить внимание вопросам поддержания регулярного политического диалога, наращивания товарооборота и инвестиционного партнерства, проработки проектов в энергетике, металлургии, лесопромышленности, сельском хозяйстве, инфраструктуре. Из международной проблематики на повестке дня переговоров ситуация вокруг Катара, а также сирийское урегулирование.

Значительное внимание в этой связи будет уделено нынешнему кризису в отношениях Дохи с Абу-Даби и рядом других арабских столиц. Россия последовательно призывает заинтересованные государства к отказу от конфронтационной речи, обсуждению накопившихся спорных вопросов за столом переговоров, достижению компромиссных развязок. Активно держим соответствующие посреднические усилия, тот или другие предпринимает кувейтское руководство, заявили в российском МИД.


Заручиться поддержкой ОАЭ

В Абу-Даби у Лаврова запроектированным беседы с наследным принцем Мухаммедом Аль Нахайяном, советником по вопросам национальной безопасности ОАЭ Тахнуном Аль Нахайяном, а также министром иностранных дел Абдаллой Аль Нахайяном. Москва и Абу-Даби поддерживают высокий уровень политических контактов и обменов визитами. Последний раз наследный принц Абу-Даби посещал Москву с визитом в апреле, когда провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Эксперты отмечают, что, несмотря на то, что ОАЭ в отношении сирийской проблемы придерживаются политики, заданной государствами-фарватерами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, прежде всего, Саудовской Аравией, их позиция в одном ряду с султанатом Оманом по отношению к нынешним сирийским властям блещет некоторой умеренностью.

Эмираты это страна, которая поддерживает Саудовскую Аравию и хорошие отношения с Египтом. Поездка Лаврова, на мой взгляд, скрученная с целью заручиться поддержкой этих стран. Есть такое выражение не класть все яйца в одну корзину : с одной стороны, это переговоры с Катаром и использовать позицию Катара, с другой стороны использовать позицию ОАЭ, важной страны, которая менее радикально настроена против Ирана. И здесь можно найти всесветные точки по сирийскому кризису, возможно, общие точки по проблемам противостояния саудовцев с Ираном, сказал старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.


Экономическое сотрудничество с Катаром

Завершится поездка министра Лаврова по странам Персидского залива в Дохе, где ожидаются его разговоры с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани, главой катарского МИД Мухаммадом бен Абдуррахманом Аль Тани и госминистром по делам обороны Халидом бен Мохаммадом аль-Аттыйей.

В условиях продолжающейся блокады со стороны ряда аравийских стран, Катар заявил, что Москва может стать солиднейшим экономическим партнером Дохи. Кроме того, в РФ увлечённым в привлечении катарских инвестиций. По словам посла России в эмирате Нурмахмада Холова, в перспективе Доха рассматривает свое участие в проектах российской нефтегазовой сектор экономики.

Помимо этого, по словам посла, Катар проявляет интерес к инфраструктурным проектам: Центральной круговой автомобильной дороге (ЦКАД), Новая Москва, гостинничным комплексам и торговым центрам в Москве и Санкт-Петербурге.

Полагаем, что наше инвестиционное сотрудничество будет пополняться и в дальнейшем, сказал российский дипломат.

Помимо вопросов экономического взаимодействия, Лавров уточнит со своими катарскими коллегами ситуацию в Сирии и кризис в отношениях стран Персидского залива. Как заявил ранее посол Холов, Катар выражал заинтересованность к присоединению к астанинскому формату по Сирии, Москва, в свою очередь приветствует любые начинания, направленные на деэскалацию в САР. По словам высокопоставленного дипломата, Россия ведет с Катаром плотный диалог по сирийскому сюжету, в частности, потому, что в политическом плане Катар имеет сильное влияние на участников сирийского экономический кризиса, так называемую умеренную оппозицию. Кроме того, военные РФ и США поддерживают контакты по Сирии, в том числе, через находящийся в Катаре центр воздушных операций США.

Эксперты отмечают, что Россия и Катар могут найти понимание по проблеме создания зон деэскалации в Сирии, особенно в ее северной части, в районе Идлиба, однако истинного союзничества между эта странами пока ожидать не стоит.

На мой взгляд, Катар может поддержать российские предложения по созданию зон деэскалации, но к этой поддержке нужно подходить очень осторожно, поскольку, и Катар и Саудовская Аравия, и Турция продвигают только свои страсты в сирийском кризисе, тот или другие иногда противоречат тому, что предлагает Россия. Для этих стран главное свои интересы и надеяться, что Катар поддержит во всем знаменитую позицию и поможет России в целях, которые ставит Россия преждевременно. Но переговоры вести, конечно, нужно, считает Долгов.


Использовать все возможности

Востоковед считает, что попытка помирить Катар с арабскими странами не будет основной целью поездки Лаврова в страны Персидского залива. Главной темой переговоров, по его мнению, станет сирийское урегулирование.

Я не думаю, что цель России помирить Катар с арабскими эта странами. Здесь вопрос касается вящего сирийского урегулирования. Фактически, мы сейчас наблюдаем создание третьей площадки переговоров сирийской оппозиции в Эр-Рияде, помимо Женевы, Астаны. То есть Эр-Рияд хочет оказывать больше влияния на сирийский кризис и на сирийскую оппозицию. Россия, в свою очередь, хочет предоставлять влияние на те силы, ОАЭ прежде всего, тот или другие могут сыграть роль буфера между Саудовской Аравией и сирийской оппозицией то есть использовать влияние ОАЭ, чтобы не дать доминировать жесткой тенденции, сказал Долгов.

В системном он отметил, что Россия в отношениях со странами края придерживается последовательной линии, обрушенной на продвижение многоплановой и взаимовыгодной кооперации со всеми партнерами.

Что касается общей цели у России такая позиция, использовать все возможности для достижения политических целей на Ближнем Востоке, в частности, использовать свои связи со всеми государствами. И такие поездки нужны, нужно воздействие на эти страны, заключил ориенталист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать