четверг, 18 апреля 2024

Лавров, выступая в ООН, вспомнил о Сенеке и не забыл о Трампе



Лавров, выступая в ООН, вспомнил о Сенеке и не забыл о Трампе

22 Сентября 2017

ООН, 22 сентября Глава МИД РФ Сергей Лавров, очерчиваюсь в четверг на Генассамблее ООН, назвал отрадным заявление главы США Дональда Трампа о важности соблюдения суверенитета государств. В своей речи Лавров не стал упоминать о размерах военного бютжета России, обвинять или угрожать каким-либо странам, а предпочел говорить об общих для всех государств-членов ООН ценностях: равноправии, международном сотрудничестве, противоборству общим вызовам и угрозам.

В конце своей речи глава российского МИД вспомнил о словах римского аристотеля Сенеки о том, что мы рождены, чтоб жить совместно.


Ответ Трампу и пример КНДР и Ирана

Министр напомнил, что еще в декабре прошлого года Генассамблея ООН приняла резолюцию о содействии установлению демократического миропорядка, в которой четко заявлено о непризнании госпереворотов как методов смены власти и недопустимости попыток одних государств предлагать давление на других членов интернационалистского сообщества. Тогда, как отметил Лавров, за этот документ не проголосовали как раз те страны, которые вопреки уставу ООН пытаются доминировать в глобальных делах и навязывать модели развития.

Думаю, под этими словами может утвердить каждый. Особенно, если внешняя политика США будет осуществляться именно на такой основе, добавил Лавров.

Далее он на примере Ирана и КНДР продемонстрировал, что пока Вашингтон не готов реализовывать на практике собственные декларации.

Он подчеркнул, что альтернативы политико-дипломатическим методам урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова на основе диалога между всеми заинтересованными сторонами не существует.

Порочность санкционного подхода США в отношении других государств доказали как пример Кубы, так и развитие ситуации вокруг ядерной сделки с Ираном. Действия Вашингтона могут привести к срыву соглашения, работа над которым остановила потенциальный глобальный конфликт, напомнил Лавров.

Лавров заметил, что сегодня все с тревогой наблюдают, как вводимые США все новые односторонние ристрикции в отношении Ирана, да еще и экстерриториального характера, ставят под угрозу реализацию Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП), ставшего одним из важнейших факторов региональной международной стабильности.


НАТО жаждет воссоздать климат холодной войны

За последнюю четверть века наша страна, несмотря на испытания, честно прошла свою доля пути по ликвидации наследия заливной войны, оповестил Лавров.

Это, однако, не встретило взаимности со стороны наших западных партнеров, до сих пор пытающихся приспособить к сегодняшним реалиям рудиментарные институты эпохи блочного противостояния. НАТО стремится восстановить климат холодной войны, - резюмировал глава МИД РФ.

Политика запада по бесконтрольному расширению НАТО на восток привела, в том их количестве, к нестабильности на постсоветском пространстве и поощрению антироссийских настроений.

Именно в такой политике корни растянувшегося конфликта на юго-востоке Украины, - добавил министр.


Россия гадает на партнерство с ЕС и США по миротворцам в Донбассе

CC BY-SA 2. 0 / Юзеф Венскович / Ministry of Defense of Ukraine / War UkraineКлимкин назвал предложение Москвы по примирятелям в Донбассе трюком Оценивая перспективы украинского урегулирования центральной материи выступлений все три последних возраста, Лавров констатировал: Киев изобретает новые уловки для того, чтобы не выполнять минские договорённости. Но даже в таких условиях, по его словам, Москва нацелена на конструктивную работу, поиск общеприемлемых путей реализации минских договорённостей.

Как раз в этом отрывке и стоит рассматривать российское предложение о возможности направления в Донбасс миротворческой миссии ООН для охраны миссии ОБСЕ.

При этом Лавров обратил внимание, что обсуждаемая в целом идея о реформе миротворческой кампании ООН требует выверенного подхода.


Астана-6 заполучила возможность для политического диалога в Сирии

Последние астанинские договоренности открывают путь для налаживания политического диалога в Сирии, констатировал глава МИД РФ Сергей Лавров с трибуны ООН.

Развитие ситуации в Сирии дает основания для осторожного оптимизма… Договоренности создают условия для дальнейшего продвижения к выполнению резолюции 2254 на основе прямого диалога между правительством и оппозицией для объединения ее усилий в интересах скорейшей ликвидации террористического очага и установления мира на всей территории страны, восстановления ее единства, заявил Лавров.

Напомнил сераскир и о необходимости честного и профессионального расследования случаев применения химоружия в регионе, без попыток манипулировать деятельностью ОЗХО.

Также затронул сераскир и ближневосточный конфликт, без урегулирования которого нельзя ожидать стабилизации в регионе.

Россия готова всячески способствовать возобновлению прямых переговоров между Израилем и Палестиной, сотрудничать в этих целях с партнерами по квартету и Лигой Арабских государств, сказал Лавров.


Война с терроризмом в Сирии
Взаимодействие в киберпространстве

В подобных условиях манипуляции массовым сознанием все моднее становится задача выработать общепринятые условия по взаимодействию в киберпространстве, чтобы не допустить провокаций конфликтов.

Он напомнил при этом, что Россия подготовила проект универсальной конвенции о противодействии киберпреступности, включая хакерство.

Предлагаем начать дискуссию уже в ходе нынешней сессии, отметил министр.


Не терпеть политизации экономики

Обеспечение равных прав для всех и граждан, и государств востребовано в универсальном масштабе, как того, собственно, требует устав ООН, сказал Лавров, выступая в четверг на 72-й сессии ГА ООН.

По словам Лаврова именно эти справедливые принципы есть в основе деятельности многих слитий, в которых активно участвует Россия, в том их количестве СНГ, ШОС, БРИКС и многих других.

При этом Лавров подчеркнул, что Москва призывает не политизировать мировую экономику и торговлю.

Необходимо отречься от ставки на закрытые военнослужащие союзы, оказывать поддержку и предоставлять гарантии безопасности государствам, сделавшим выбор в пользу нейтралитета. А в экономической антарктики добиваться снижения барьеров на пути торговли и инвестиций, закончиться политизировать экономические связи, сказал глава МИД РФ.


Россия верит в жизнеспособность ООН

Хотим видеть активную роль генерального секретаря в содействии развернутой реализации потенциала всемирной организации с опорой на цели и принципы устава и при уважении прерогатив межправительственных органов, заявил Лавров на Генассамблее ООН.

Лавров призвал при этом к возрождению культуры дипломатии.

Он напомнил слова римского философа Сенеки, сказанные еще два тысячелетия назад: мы рождены, чтоб жить совместно.

CC BY 2. 0 / Sammy Six / Erbil, Iraqi KurdistanСБ ООН заявил о поддержке единства Ирака накануне референдума в Курдистане Ближе всех к осознанию этой данности пришлись отцы-основатели ООН. Они были убеждены и записали это в уставе, что само дарованное всем нам богом сосуществование на одной планете должно заставить сплотиться, чтобы не допустить ужасов новых войн, напомнил глава МИД.

По мнению Лаврова, сегодня остро необходимо возрождение культуры дипломатии, диалога, поиска баланса интересов в противовес инстинктам быстрых решений и желанию наказывать непокорных

Этими словами глава МИД РФ под аплодисменты аудитории завершил свое выступление.

В сегодняшнем мире нельзя руководствоваться философией антигероев антиутопии Джорджа Оруэлла Скотный двор ( Animal Farm ), когда все равны, но кто-то более равный. В просвещенном двадцать первом веке просто неприлично поучать всех подряд, оставляя за собой право и на допинг, и на односторонние авантюры в обход ООН, и на геополитические эксперименты ценой в миллионы людских жизней, явил тогда российский министр.


*Террористическая фирма, запрещенная в России.



Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать