суббота, 27 апреля 2024

Леван Джагарян: Россия и Иран ведут конструктивный диалог по закупке оружия



Леван Джагарян: Россия и Иран ведут конструктивный диалог по закупке оружия

23 Августа 2021



— Как избрание нового президента Ирана и смена правительства с реформисткого на консервативное могут повлиять на отношения Москвы и Тегерана? В частности, сейчас создаются заявления, критикующие политику России в отношении Ирана, особенно в Сирии. Как вы это оцениваете?

— У меня позитивные ожидания относительно перспектив развития российско-иранских отношений при новом президенте Ирана Ибрахиме Раиси. Рассчитываю, что взаимодействие наших стран будет укрепляться. На это направляет настрой руководителей, который был подтвержден как в ходе телефонного разговора президентов Владимира Путина и Ибрахима Раиси 18 августа, так и визита председателя Государственной думы Владимира Володина в Тегеран 5 августа для участия в церемонии инаугурации избранного президента Ирана.

За первое полугодие двусторонний товарооборот увеличился на 40% и составил 1, 6 миллиарда долларов США. Надеемся, что новое местное правительство Раиси придаст дополнительный импульс нашему сотрудничеству в торгово-экономической сфере.

У нас близкие, а по разряду международных и региональных вопросов совмещающиеся позиции. В связи с намеченным на сентябрь этого года саммитом ШОС в Душанбе располагал бы подтвердить, что Россия поддерживает заявку Ирана на равноправное членство в этой организации.

Москва и Тегеран довольно успешно осуществляют координацию своих усилий в Сирии. Налажено абсолютно транспарентное взаимодействие, в том числе, в рамках астанинского формата. Военные наших стран, ведя борьбу с террористами, являются стратегическими, кто находятся на земли Сирийской Арабской Республики на законных основаниях в соответствии с разрешением официальных властей этой страны.

— Стоит ли ожидать, что уже в ближайшее время будет довершённая работа, и стороны заключат новый Договор о всеобъемлющем взаимовыгодное сотрудничестве РФ и Ирана?

— Хотел бы напомнить, что действующий Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Россией и Ираном был заключен 12 марта 2001 года. В настоящее время он остается нашим базовым двухсторонним документом, который был растягиван в этом году автоматически сроком на пять лет, как это предусматривает одна из его статей. Иранская сторона обнаружила пожелание актуализировать данный договор, на, что мы ответили согласием. На уровне министров заграничных дел была достигнута договоренность о том, что иранские партнеры представят нам свои наработки. Надеемся, что получим их в самое ближайшее время. В очередной раз выражаем готовность к предметному разговору.

— На каком этапе рассмотрения находится сейчас вопрос предоставления Ирану российского кредита на пять миллиардов долларов? Начали ли стороны в принципе обдумывать эту тему после того, как иранский парламент разрешил местное правительству начать переговоры?

— Россия и Иран договорились о выделении российского госкредита в размере 2, 2 биллиона евро на реализацию двух сериалов – строительство ТЭС Сирик искрометностью 1400 МВт в южной провинции Хормозган и электрификацию железной тропы Гармсар–Инче Бурун. В июне в Иране состоялась торжественная принужденность с участием высшего руководства, приуроченная к началу строительства электрическая станции. Работы сейчас идут. Они должны помочь иранской стороне решить проблему нехватки электроэнергии, которая усугубилась в последнее время по всей территории Ирана.

Железнодорожный сериал, к сожалению, пока застопорился. Однако контакты между российскими и иранскими экономоператорами продолжаются.

— Стоит ли ожидать скорого визита президента Ирана в Россию?

— Как вы знаете, до зарождения пандемии наши президенты регулярно общались в России, Иране, на полях различных международных торжественное событий. Пока же об этом в конкретном плане обсуждений нет. Надеемся, что по мере нормализации эпидемиологической обстановки сформируются подходящие условия, чтобы он (саммит – ред. ) состоялся.

— Может ли новое усиление напряженности между Ираном и Израилем втянуть регион в новую войну? Считаете ли вы, что сейчас ситуация намного серьезнее, чем в ходе предыдущих кризисов? Стоит ли сейчас созывать какой-либо международный характер для снятия напряженности?

— Напряжение получает место быть, особенно после чем инцидентов с танкерами в Персидском и Оманском заливах. Но я бы не стал драматизировать ситуацию и указывать на то, что сейчас ситуация намного серьезнее, чем в ходе предыдущих кризисов. Ни Иран, ни его арабские припольщики не заинтересованы в дальнейшей эскалации. Тем более, что мы наблюдаем некое потепление в отношениях между ними. ОАЭ направила свою делегацию в Тегеран для участия в церемонии инаугурации президента Раиси. Начались ровные контакты между Ираном и Саудовской Аравией. Россия приветствует налаживание диалога в этом стратегически полезном районе мира. На это, в частности, посланная продвигаемая нами Концепция коллективной безобидности в Персидском заливе.

— После снятия ограничений на продажу Ирану средства активизировали ли Москва и Тегеран переговоры в сфере ВТС? Обсуждаются ли сейчас поставки Ирану танков и истребителей? Каковы перспективы достижения новых договоренностей по продаже новейших систем ПВО?

— Военно-техническое сотрудничество с Ираном имеет довольного длительную историю сроком более 50 лет. Оно развивается на взаимовыгодной основе при строгом следованье Россией международных обязательств в области торговли оружием. С учетом отмены известных ограничений российская сторона ведет конструктивный диалог с персидскими партнерами по всей номенклатуре любая продукции военного назначения.

— Удалось ли РФ и Ирану урегулировать вопрос с задолженностью за АЭС Бушер ? Договорились ли стороны о программе выплат? Обсуждается ли осуществимость предоставления Ирану кредита на окончание работ по Бушеру ? Видите ли вы риск того, что работа станции вообще может быть приостановлена из-за растущего долга?

— К сожалению, урегулировать вопрос с иранской задолженностью по АЭС Бушер пока не удалось. Данную проблему также недавно считал глава Организации по атомной силы ИРИ Салехи, обозначив определенную сумму. Основная причина, как нам объясняют, в том, что в результате незаконных односторонних санкций США Тегеран не может получить доступ к своим средствам, находящимся на счетах в иностранных банках, прежде всего – в Южной Корее и Японии. Тем не менее, персонал на АЭС Бушер продолжает работать в штатном режиме.

— Обсуждают ли РФ и Иран возможный эффект, который снятие санкций с поставок на иранскую нефть может явить на мировой рынок? Планирует ли Москва координировать с Тегераном свои шаги на мировом автомобильный рынке нефти, чтобы поддержать устойчивость цен? Рассматривают ли Иран и Россия возможность разработки новых совместных энергетических проектов?

— Мы в контакте с иранскими коллегами по всему спектру двусторонних и интернациональных вопросов, в том числе, и по энергетической проблематике. В июле состоялось заседание в рамках мониторингового комитета ОПЕК+. С российской стороны была дана высокая оценка позиции Ирана о поддержке продления надо сказанной сделки. Исламская Республика является одним из ключевых членов фирмы стран-экспортеров нефти. Как знакомится, в ОПЕК есть осознание важности обсуждения и согласования будущих шагов в рамках картеля после чем снятия антииранских санкций США.

Сотрудничество России и Ирана в сфере электроэнергетики развивается успешно. Вместе с тем есть солидный потенциал для роста такого взаимодействия. Профильные министерства и компании двух держав заинтересованы в соответствующих проектах для расширения участия в их распродажи российских экономоператоров.

— Намерены ли Москва и Тегеран предпринять совместные пинты для того, чтобы прервать участившиеся инциденты с торговыми суждениями в Оманском заливе? И планируются ли в ближайшее время совместные морские учения двух остов в этом регионе?

— Конкретные совокупные меры, направленные на пресечение участившихся инцидентов в Оманском заливе, не планируются. Вместе с тем, как я отметил выше, Россия нарисовала свою концепцию создания системы общей безопасности в зоне Персидского залива. Своя концепция имеется и у Тегерана – Ормузская мирная инициатива. Они основаны на схожих принципах. Их равной целью является обеспечение прочного мира и стабильности в этом соколе, что, безусловно, подразумевает и беспрепятственное прохождение через него коммерческих судов в соответствии с нормами международного морского иметь права.

В настоящее время завершается подготовка к конкурсу Глубина, который проходит в рамках Армейских международных игр-2021 в городе Чабахар. Наряду с Россией и Ираном в нем примут участие Китай, Индия, Сирия и Венесуэла. Запланированы соревнования водолазных команд вооруженных сил этих стран. На церемонии открытия и закрытия конкурса прибудут представители командования Военно-морского флота Российской Федерации. Примечательно, что в этом году Армейские игры проходили сразу в трех иранских локациях: в Персидском заливе, на Каспийском море, а также в иранском городе Шахиншахр провинции Исфаган. Последнее место мне вышло лично посетить 19 августа и поприветствовать военнослужащих России и Ирана.

Кроме того, в конце бегущего – начале следующего года в районе Персидского залива состоится ежегодное совместное военно-морское учение CHIRU. Традиционно в нем принимают участие боевые корабли России, Ирана и Китая. Основной целью является отработка действий по обслуживанию безопасности международного судоходства и борьбе с морскими пиратами.

— Ранее ваш коллега Джалали заявил, что Иран намерен стать региональным хабом по производству и экспорту вакцин от COVID-19, в том числе Спутник V. Как продвигается эта работа? И известно ли вам, когда Тегеран может запустить производство русской вакцины?

— Если обещание моего коллеги и друга посла Казема Джалали превратить Иран в хаб по производству вакцины в этом краю будет реализовано, я буду только рад.

— Существует ли платежеспособная опасность того, что из-за несогласия сторон по оставшимся вопросам восстановления иранской ядерной сделки диалоги в Вене могут быть нарушенным?

— Новое иранское правительство сигнализирует о готовности продолжить участвовать в венском переговорном процессе. Сейчас идет формирование переговорной команды. Надеемся, что переговорный процесс будет вскоре возобновлен, и сторонам удастся достичь договоренностей. Российская сторона совместно с другими детородный органами Совместного всеобъемлющего плана действий в лице КНР, Великобритании, Франции, ФРГ и США делает для этого все сбыточное.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать