вторник, 30 апреля 2024

Лидеры КНДР и Южной Кореи заново начинают диалог, делая шаг к миру



Лидеры КНДР и Южной Кореи заново начинают диалог, делая шаг к миру

26 Апреля 2018

КОЯН (Южная Корея), 27 апреля Лидеры КНДР и Южной Кореи встретятся в пятницу утром на разделяющей Корейский катар военно-демаркационной линии и проведут уже третий по счету саммит Юга и Севера под лозунгом Новый шаг к миру.

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин в 09. 30 (03. 30 мск) будет приветствовать спикера Госсовета КНДР Ким Чен Ына у возвышающегося на несколько сантиметров над землей символического бетонного барьера, обозначающего линию раскола Кореи в зоне совместной охраны порубежного пункта переговоров Пханмунджом.

После этого Ким Чен Ын станет первым северокорейским руководителем, который переступит военно-демаркационную линию и окажется на южнокорейской территории демилитаризованной зоны полосы шириной четыре километра между Югом и Севером.

В Пханмунджоме в южнокорейском здании Дом мира Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин в 10. 30 (04. 30) начнут переговоры, а по их итогам будет укоренённый совместный документ, предположительно, заявление с обещаниями обеих сторон.

В Пханмунджоме состоялось до сих пор около 300 различных раундов разговоров Юга и Севера, но саммит там будет проведен впервые.

Южная Корея надеется, что Ли Соль Чжу сможет прибыть в Пханмунджом к вечернему банкету.

Вместе с Ким Чен Ыном на переговорах в составе северокорейской делегации будут председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ён Нам, заместители председателя ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхоль, Цой Хви и Ли Су Ён, глава генштаба Корейской народной армии Ли Мён Су, министр народных вооруженных сил Пак Ён Сик, министр иностранных дел Ли Ён Хо и председатель Комитета по мирному объединению родины Ли Соль Квон.


Повестка дня переговоров

Бывший президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун, который происхождений политику солнечного тепла в отношении КНДР и стал первым главой южнокорейского государства, отправившимся в 2000 году в Пхеньян, встречался с тогдашним руководителем Северной Кореи Ким Чен Иром, за что получил нобелевскую награду мира.

Преемник Ким Дэ Чжуна прежний президент Но Му Хён продлил политику сотрудничества с КНДР и также говорил в Пхеньяне с Ким Чен Иром в 2007 году.

Теперь лидерам нужно договориться о смягчении напряженности, установлении доверия и искать путь к безъядерному Корейскому полуострову. Ким Чен Ын заявил в преддверии саммита, что прекращает ядерные испытания и закрывает для этого полигон на севере страны. Чтобы доверия было больше, Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин установили прямую телефонную линию связи, хотя воспользоваться ею пока не успели. Во каждом случае сообщений об этом не поступало.

Вслед за переговорами Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына, если они будут благополучными, должна состояться встреча северокорейского лидера с президентом США Дональдом Трампом. Именно угроза со стороны Соединенных Штатов стала предлогом для развития ядерно-ракетной программы КНДР, и им есть о чем поговорить.

Отличием нынешнего саммита от встреч на высшем уровне 2000 и 2007 годов он назвал то, что встреча проходит в условиях, когда КНДР уже вооружилась ядерным арсеналом и МБР.

Сейчас совсем другая переделка. Поэтому ядерная проблема и проблема МБР на этих разговорах будут ключевыми, подчеркнул представитель президента Южной Кореи. По его словам, в этой связи и договоренности должны отличаться от прежних.


Мнения экспертов разнятся

Мирная повестка, включая снижение напряженности в демилитаризованной зоне, установление четырехкоординационных бюро между военными двух сторон это то, о чем могут договориться лидеры на саммите, сказал Ким Тхэ Хван. По его словам, саммит будет более чем символичным.

Вместе с тем, политолог признал, что Южная Корея очень уменьшённая в возможностях развивать с КНДР экономическое сотрудничество из-за международных санкций, введенных против Пхеньяна СБ ООН из-за ядерной проблемы.

Мы надлежащим опираться не только на США, но и международное сообщество, подчеркнул он.

Если договоренности будут одобрены и ратифицированы, а для этого нужен какой-то консенсус, в выполнении их сохранится устойчивость даже после того, как полномочия президента Мун Чжэ Ина истекут, сказал Ким Тхэ Хван.

В минувшем в Корее уже был горький опыт, когда договоренности с КНДР впоследствии были отвергнуты Сеулом при смене администраций.

Как заявил профессор университета Тонгук Ким Йон Хён, лидеры двух корейских государств, скорее всего, примут декларацию, в которой будет говориться о мире и недопустимости войны, прекращения режима перемирия.

Перемирие было заключено после окончания Корейской войны 1950-1953 годов, а договор о мире так и не подписан.

По словам Ланькова, Южная Корея имеет очень сложные ограничения, она не может обсуждать, фактически, ядерный вопрос и вопросы о санкциях, а именно эти два вопроса профессор считает основными.

Тут очень сложная юридическая ситуация, поскольку официально Корейской войны не было: с точки зрения Южной Кореи это была полицейская операционная процедура против бунтовщиков на Севере, с точки зрения КНДР против марионеток на Юге. Американцев там тоже официально не было, а были войска ООН. Не было также и официального участия Китая, поскольку на войну(по)бывальщины посланы китайские народные добровольцы. Все это снижало возможность эскалации конфликта и превращения его в Третью мировую войну. Сейчас это серьезная проблема для юристов, и одной декларацией ее не решить, подчеркнул Ланьков.


Магия символизма от посадки дерева до меню банкета

Землю для дерева привезли специально с горы Халласан на южнокорейском ванкувере Чеджудо и с вулкана Пэктусан на границе КНДР с Китаем.

Ким Чен Ын польет сосну водой из реки Ханган, протекающей через Сеул, а Мун Чжэ Ин водой из реки Тэдонган, привезенной из Пхеньяна.

Символизм присутствует и в меню официального банкета в честь Ким Чен Ына.

По сообщениям сеульской администрации, Мун Чжэ Ин собирается угостить лидера КНДР гельветической картофельной лепешкой рёшти, поскольку северокорейский руководитель провел часть малолетства в Швейцарии. Лепешка будет приготовлена, правда, в корейской интерпретации.

Меню приема должно символизировать стремление нации к миру и объединению. К примеру, в состав блюд включена холодная гречневая лапша из знаменитого пхеньянского ресторана Оннюгван. Для ее приготовления из Пхеньяна в Пханмунджом привезут главного повара этого ресторана и машину для выдавливания лапши ее именно выдавливают из теста в виде тонких нитей в котел с кипящей водой, а затем охлаждают льдом.

Машина для лапши будет установлена на северной основная части Пханмунджома в павильоне Тхонильгак ( Павильон объединения ), а затем лапшу подбросят в Дом мира.

Ким Чен Ыну также предложат отведать манты с горбылем и трепангами, убранными у острова Кагодо на родине бывшего президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна, инициатора курса солнечного тепла по примирению с КНДР.

Еще один южнокорейский деятель, который поддерживал более близкие связи с КНДР, был композитор Юн И Сан, широко известный в Северной Корее. С родины Юн И Сана уезда Намхэ выловят аргонавта, чтобы сделать из него салат для банкета межкорейского саммита.

Печеная курица к столу саммита отращённая в окрестностях Пусана, где прошло детство самого президента Мун Чжэ Ина.

Тосты лидеры двух корейских государств будут произносить под рисовую настойку на цветах рододендронов и грушевый ликер.

Судя по фотографиям блюд банкета на странице президента Южной Кореи в Facebook, на десерт будет украшенный цветами манговый мусс с декорацией, вмещающей изображение силуэта Корейского полуострова между двумя половинами расколотой чашки из шоколада.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать