вторник, 16 апреля 2024

Лидеры стран ЕС соберутся на заседание Европейского совета



Лидеры стран ЕС соберутся на заседание Европейского совета

21 Марта 2018

БРЮССЕЛЬ, 22 марта Лидеры стран ЕС соберутся в четверг и пятницу в Брюсселе на заседание Европейского совета. Повестка дня мартовского саммита ЕС, изначально планировавшегося для обсуждения преимущественно экономических и внутренних вопросов Евросоюза, в том числе Brexit, официально дополнилась на фоне раздуваемого Лондоном дела об отравлении в Солсбери пунктом об обсуждении дела Скрипаля; по его итогам ожидается согласованное заявление.

В преддверии саммита на улицах в центре Брюсселя стали чаще заметны военнослужащие патрули. В понедельник полиция сообщила об усилении мер безопасности, перекрыв улицы, стержневые к центральной площади европейского квартала имени Робера Шумана.



Тень Солсбери

Ожидается, что Европейский совет одобрит заключение, решительно осуждающее нападение, которое имело сидение против Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери. Премьер Британии Тереза Мэй проинформирует участников уединенции, после чего лидеры обговорят инцидент и его возможные последствия, говорится в официальной повестке дня встречи.

При этом в программе Россия формально не упоминается в контексте инцидента в Солсбери.

Ранее председатель Евросовета Дональд Туск в обращении к участникам встреча в верха ЕС призвал сделать выводы по инциденту с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, усилив, в частности, сотрудничество с НАТО в вопросах безопасности.

Поэтому я предлагаю зафиксировать нашу устойчивость к химическим, биологическим, радиологическим и ядерным рискам, в том числе за счет более тесного партнерства между институтами ЕС, нашими государствами и НАТО. Мы должны также продолжать наращивать наши возможности по противодействию гибридным угрозам, в том числе в киберсфере, стратегической коммуникации и контрразведке, означается в документе.

Он также сообщил, что в рамках саммита намеченный ужин, в ходе какого, как ожидается, рекордсмены одобрят общее заключение по этому делу. В среду он подтвердил, что рассчитывает на единогласную поддержку заявления.

Отношения РФ и Великобритании резко обострились на фоне инцидента в британском Солсбери, где были отравлены экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, дело горевший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причинного российское государство. В взаимосвязанности с этим премьер Британии Тереза Мэй объявила о ряде мер против РФ, в том числе о высылке 23 отечественных дипломатов и замораживании всех обоесторонних контактов на высоком уровне. Россия категорически отрицает свою сопричастность к отравлению Скрипалей.

Ожидается, что Евроcовет примет руководящие принципы в отношении будущих отношений с Великобританией, а также выслушает доклад главного переговорщика от ЕС по Brexit Мишеля Барнье о прогрессе на переговорах с Лондоном.

Эти руководящие принципы послужат мандатом для начала обсуждения рамок будущих отношений ЕС и Британии вне союза. Встреча предоставит возможность лидерам ЕС обговорить с главным переговорщиком ЕС состояние дел на переговорах и последующие шаги. Уже в среду Туск заявил, что рекомендовал лидерам стран-членов Евросоюза одобрить на саммите общую линию ЕС по будущим отношениям с Лондоном.

ЕС и Великобритания ранее уже договорились о значительной части условий будущего соглашения о разводе, заявил на этой неделе Барнье в частности, об урегулировании финансовых обязательств страны перед евросоюзом после Brexit, а также по правам граждан, о переходном периоде в отношениях, который должен начаться после отделения страны от Евросоюза. Договоренности, достигнутые между Евросоюзом и Великобританией по условиям их развода, должны еще быть ратифицированы всеми сторонами этого соглашения.

Другой большой тематикой саммита станут торговые отношения с США, которые намерены использовать пошлины на сталь и алюминий. Туск заявил письме к участникам саммита, что Евросоюз должен готовиться ко всем возможным сценариям в переговорах с США по тарифам на сталь и алюминий, но ответ ЕС будет ответственным и разумным.

Европейский совет проведет углубленное обсуждение вопросов торговли. Основное внимание будет выкроенного недавнему объявлению президента США Дональда Трампа об увеличении тарифов на сталь и алюминий. Главы государств и правительств, вероятно, призовут к продолжению диалога с США, более широкому трансатлантическому единству и необходимости воздерживаться любой эскалации, говорится в материалах к саммиту.

Ожидается, что лидеры заявят о законных основаниях для возможного принятия ЕС пропорциональных и совместимых с правилами ВТО ответных мер.

В экономической стрекочи саммита также заявлены тема борьбы с уходом от уплаты ясачный, вопросы зоны евро, которые будут обсуждаться в формате 19 стран-участниц монетарного союза.


Балканы и Турция

Международная повестка Евросовета не ограничивается только инцидентом с отравлением в Солсбери. Лидеры стран ЕС обсудят планы подготовки саммита ЕС-Западные Балканы 17 мая в Софии.

В заключениях саммита будет отмечено, что лидеры ожидают проведение саммита ЕС-Западные Балканы, который, как ожидается, сосредоточится на подтверждении европейской перспективы для региона, запуске заядлых инициатив и решении таких вопросов, как миграция и безопасность, говорится в повестке.

Корабли турецкого флота блокируют плавучую буровую установку Saipem, которая проводит бурение в исключительной экономической зоне Кипра для итальянской нефтяной компании Eni. Президент Кипра Никос Анастасиадис заявлял, что Турция продолжает провокации, и отметил, что Никосия намерена добиваться прекращения нарушений интернационального права со стороны Анкары.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать