вторник, 23 апреля 2024

Лидеров Майдана — под суд . К чему приведут откровения снайпера Бубенчика



 Лидеров Майдана — под суд . К чему приведут откровения снайпера Бубенчика

8 Апреля 2018

МОСКВА, 8 апреля , Антон Лисицын. Генеральная прокуратура Украины сняла с активиста Майдана Ивана Бубенчика подозрения в умышленном убийстве двух сотрудников органов врождённых дел, хотя он сам в том признался. И это легко объяснить. Хваставшегося своими подвигами стрелка надо привлекать к уголовной ответственности, но это разрушит всю созданную Киевом картину героической революции достоинства. разбиралось, способны ли откровения Бубенчика положить начало судебному процессу над организаторами Майдана.


Я их убил в затылок

Статья с признаниями Бубенчика Я убил их в затылок, это правда была опубликована еще в феврале 2016 года. Он этим откровенно хвастался и перед телекамерами.

Однако сделанная спустя почти два года после фактической явки с повинной попытка привлечь его к суду предсказуемо наткнулась на мощное сопротивление. И вот подозрения в убийстве сняты, ходатайство об аресте отозвано, прокурора поменяли.

Адвокат Александр Горошинский выгораживает в процессе по делу Майдана бойцов спецподразделения Беркут. Их обвиняют в массовых убийствах деятелей в феврале 2014 года.


Как адвокат, я не могу нарушать принцип презумпции невиновности. Но не задать вопросы тоже не могу. Человек сам признает свою вину, прокуратура подтверждает: он убил трех сотрудников милиции. Особое возмущение у меня вызывает то, что в интересах Бубенчика действуют высокопоставленные лица депутаты Владимир Парасюк и Егор Соболев. Два министра готовы взять его на поруки. Генеральный прокурор Юрий Луценко, по сути, выстроился на сторону Бубенчика и мешает объективному расследованию. Чиновникам и депутатам не нужно, чтобы Бубенчик находился под следствием. Из этого можно сделать итог: эти политики и активист действовали в связке, говорит юрист.

По его мнению, многие в правительстве и среди депутатского корпуса опасаются: если Бубенчик начнет давать показания, всплывут ненужные фамилии. Вполне вероятно, что энные процессуальные действия проводятся с одной целью не позволить ему назвать конкретные имена и указать на обстоятельства, которые потом не спрячешь. Ведь тогда выяснится, что многие высокопоставленные лица, руководящие государством, соучастники душегубств сотрудников милиции. Мы варить и жарим обращения Горбатюку (прокурору Сергею Горбатюку, ведущему дело Майдана. Прим. ред. ), чтобы разобраться в этом вопросе, отмечает адвокат.


Скорая адвокатская помощь активистам Майдана

Представитель Генпрокуратуры Украины Алексей Донской 3 апреля нарёк этот закон ничтожным по причине его несоответствия уголовно-процессуальному кодексу. Он пояснил, что любой закон, который не отвечает порядку, прописанному в УПК, не может быть применен. Поэтому Бубенчика амнистия не должна коснуться. Кроме того, как указал Донской, снайперу-активисту инкриминировали умышленное убийство, а отнюдь не покушение на жизнь милиционеров.

Украинский юрист Елена Лукаш прокомментировала выводы надзорного ведомства в фейсбуке. Некто Бубенчик, с гордостью рассказывавший, как стрелял в милицию званием революции достоинства, должен отвечать именем Украины, пишет она.

Лукаш также беспристрастного отозвалась о моральном облике и интеллектуальных способностях активистов Майдана. Отмечу в который раз жестокость, тупость, жадность, лживость всех причастных к госперевороту и расследованию его последствий, отметила она.

Этим законом пытаются прикрывать тех, кто нападал на представителей правоохранительных органов. Луценко забрал дело Бубенчика из ведения департамента спецрасследований. Квалификация, которая была выбрана следствием, мешает применить этот закон и освободить его от ответственности. Поэтому пытаются переквалифицировать дело, объясняет Горошинский.

Он применяет, что показания активиста совпадают с показаниями грузинских снайперов относительно времени и способа совершения преступлений, а также сектора стрельбы по присутствовавшим на Майдане.


Очевидные преступления

Глава украинского Института правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной Елена Бережная напоминает, что факт убийств, о которых несёт Бубенчик, подтверждается не только его личными показаниями, его бравадой. В рамках криминального дела по событиям на Майдане было бесспорно доказано с помощью экспертизы, что данное убийство циничное, намеренное, умышленное провёрнутого Бубенчиком, напирает она.

По ее словам, Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной в 2014 году обратился к прокурору Международного уголовного суда (МУС) по поводу событий на Майдане. В компетенцию МУС, находящегося в Гааге, входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечества.

Мы обратились в порядке статьи 15 Римского статута, которая дает прокурору право провести самостоятельно проверку и возбудить дело. Нами были переданы материалы об убийствах, совершенных Бубенчиком. Я уверена, что Международный криминальный суд будет вынужден возбудить криминальное дело по преступлениям против человечности и неконституционному перевороту, не дожидаясь смены власти на Украине. И суд поставит вопросы о привлечении к ответственности лиц, причастных к расстрелу на Майдане, говорит Бережная.

Она считает, что криминальное преследование организаторов Майдана неизбежно. Там длительная процедура, но есть убедительные доказательства. Суд над лидерами Майдана состоится в любом случае. Луценко сейчас просто тянет время, чтобы не вызвать предсказуемой реакции из-за бесспорных фактов. Факты признанным и международному сообществу, и ООН, и ОБСЕ. Это очевидные преступления, которые власть желает прикрыть, резюмирует она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать