среда, 24 апреля 2024

Лицом к лицу: во Франции прошли первые дебаты кандидатов в президенты



Лицом к лицу: во Франции прошли первые дебаты кандидатов в президенты

21 Марта 2017

ПАРИЖ, 21 марта , Даниил Низамутдинов. Первые предвыборные дебаты постигли в понедельник вечером на французском телеканале TF1: на протяжении трех с половиной часов политики говорили о социальной модели современной Франции, экономической ситуации и месте страны в мире.

Кандидатов на президентский пост во Франции одиннадцать. Между тем, в дебатах на первом приняли участие только пять из них, лидеры предвыборных выборочный опросов: председатель правого Национального фронта Марин Ле Пен, лидер партии Вперед, социал-либерал Эммануэль Макрон, кандидат правоцентристской части Республиканцы Франсуа Фийон, виктор праймериз Социалистической партии Бенуа Амон и представитель крайне левых, основатель Неподчинившейся Франции Жан-Люк Меланшон.

Согласно опросу исследовательской компании Elabe, проведенному по заказу информационного телевизионный канала BFMTV по окончании эфира, наиболее убедительным этим вечером посмотрел себя Макрон (29%). Далее идут Меланшон (20%), Ле Пен (19%), Фийон (19%) и Амон (11%). Эксперты канала назвали лучшими лидера Неподчинившейся Франции Жан-Люка Меланшона и кандидата от Республиканцев Франсуа Фийона (1157 респондентов).

В онлайн-опросе на сайте газеты Figaro по аналогичному вопросу с большим перевесом лидирует Фийон 36%. За экс-премьером следуют Макрон 24%, Ле Пен 18%, Меланшон 17%, и Амон 5% (всего 54, 9 тысячи голосов).


Принимать мигрантов или нет? И на каких условиях?

Впервые страсти на площадке вспыхнули при обсуждении одного из самых горячих вопросов иммиграции по которому кандидаты занимают принципиально разные позиции.

Так, Макрон, который стремится фигурировать левым и правым одновременно, заявил, что, с одной стороны, необходимо закрепить границы, бороться с нелегальной иммиграцией, а с другой подходить к вопросу ответственно, принимая всех, кто нуждается в защите. Я предлагаю четкую, твердую, согласованную (с ЕС) позицию, в то же время отвечающую нашим принципам, сказал бывший министр экономики.

У меня глубокие несогласия с господином Макроном, кой в ходе поездки в Берлин приветствовал политику канцлера Германии (Ангелы Меркель) политику, которую раскритиковали даже ее друзья, потому, что речь в большинстве случаев идет не о политических мигрантах, бегущих от режима. Конечно, часть бежит из Сирии, но большинство бегут от бедности, из всех левантов мира. И то, как вопрос решался, появляется огромной проблемой для Европы, ответил оппоненту экс-премьер Фийон.

Со своей стороны кандидат Республиканцев предлагает ввести квоты на мигрантов, которые будут ежегодно дискуссироваться и утверждаться парламентом Франции в зависимости от текущей экономической ситуации в стране: возможности властей разместить приезжих и обеспечить их работой.

Представители левого фланга Амон и Меланшон отмели предложение Фийона по квотам. Мы не выполняем своих обязательств на должном уровне, сказал Амон, отметив, что Германия и даже Швеция принимают гораздо вящего мигрантов, чем Франция. По словам кандидата-социалиста, степень иностранцев в стране остается неизменной с 30-х годов прошлого века, а из 200 тыщ нелегальных мигрантов в год 150 тысяч покидают французскую землю.

Меланшон отозвался еще агрессивнее: Можете находить квоты, билеты и что угодно еще, а тех, кто проскочит мимо, вы спихнете в море? Будете их бить? Это несерьезно, сказал представитель крайне левых. Он отметил, что сам появляется потомком иммигрантов: его отцы бежали из Марокко, где жили в бедности. Люди не уезжают в иммиграцию от удовольствия. Иммиграция вынужденный поиск убежища, подчеркнул Меланшон, кликнул коллег поставить себя на место мигрантов и подумать о том, как бороться с первопричинами миграции: отказаться от соглашений, разрушающих экономику стран третьего мира, сделать все для прекращения вооруженных конфликтов и так далее.

В свою очередь Ле Пен, напротив, призвала бороться с иммиграцией максимально жестко. Я за то, чтобы сберечь легальную и нелегальную миграцию. Ежегодно Франция принимает 200 тыщ иностранцев, еще столько же прибывают нелегально. Необходимо восстановить пограничный контроль, потому, что разрушенная Греция и переполненная Италия не остановят этот поток. Нам нечего им (мигрантам) предложить: у нас семь миллионов безработных и девять миллионов бедных, нужно обратить усилия на них, заявила лидер Нацфронта, подчеркнув, что многие переселенцы не работая получают во Франции пособия, в пять раз превышающие суммы, которые они зарабатывали у себя на родине, и предложив принимать не более 10 тысяч беженцев в год.


Отношения с Россией и евробезопасность

Дискуссия о международных отношениях набрала обороты после того, как Меланшон подметил, что необходимо заново уточнить вопрос границ в Европе. Нужна мирная конференция в Европе, потому, что вся ненадежность европейской ситуации является следствием того, что с падением СССР никто не обсуждал границы. Граница между Россией и Украиной она, например, где, с какой стороны Крым? Там, где ее проложило политбюро Хрущева или Путин? Я не уверен, надо об этом говорить, сказал он.

Амон заявил, что категорически не согласен с оппонентом, поскольку вопрос границ появляется крайне серьезным: по его словам, необходимо четко придерживаться установленных международных норм.

Здесь моя поза близка позиции Меланшона. Прежде всего, мы сами рисовали новые границы, в том числе, конечно, силой например, в Косово. Мы думаем, мол, раз мы западноевропейцы, нам все позволено можем войти в Ирак, можем наводить порядок в любой части света… Для меня основополагающим является право народа на самоопределение. И то, что господин Меланшон указывает о вопросе границ этот вопрос должен решаться в рамках международного права, но также в рамках права народов на собственный выбор, отреагировал Фийон.

Обращаясь к представителю Соцпартии, Фийон отметил, что при президенте-социалисте Франсуа Олланде Франция поставляла оружие представителям сирийской оппозиции, которую считала умеренной, а в итоге это оружие попало в руки бандитов. Он также заявил, что в ходе пятилетки Олланда Франция чаще, чем в ситуации, когда либо вмешивалась в конфликты в тех или иных странах.

В свою очередь лидер партии Вперед в своем выступлении обратил внимание на то, что в ходе дебатов кандидаты мало говорили о Европе. В свойственной ему манере Макрон пространно рассказал о том, что, с одной стороны, историческим другом Франции является США, с другой, в случае избрания президентом он будет проводить геополитику безопасности одновременно более независимую и общую с европейскими партнерами: надежную и ответственную.

По ходу речи Макрона постоянно раздавались смешки Ле Пен и ее восклицания: Это же ни о чем, это пустое!. У вас такой талант, вы говорили семь минут, а я не могу даже констатировать ваши мысли. Вы не сказали ничего, вообще ничего! Абсолютная пустота. Каждый раз, когда вы берете слово, вы говорите немного о том, немного о сем, но никогда однозначно, сказала она.

Если вы не поняли, то, в отличие от Вас, я не хочу грясти на сделки с господином Путиным. Если вы не поняли, то, в отличие от Вас, я хочу проводить сильную, но ответственную политику. В отличие от Вас, я хочу встречать сильную Францию в Европе, заявил Макрон.

Сильную, но ответственную… Сильную… Все хуже и хуже!, воскликнула Ле Пен.


Тридцать пять часов

Еще один острый для Франции вопрос нескончаемость рабочей недели, которая сегодня составляет 35 часов. По мнению Фийона, ее нужного увеличить, поскольку ситуация в стране недопустимая, и остается такой уже 25 лет. Я хочу представить свободу предприятиям, позволив им путем трактаций определять продолжительность рабочей недели, сказал экс-премьер. По его словам, современные правила не позволяют французам коптеть больше, даже если они того хотят, тормозя развитие и изучение новое бизнеса. Если это изменить, и покупательная способность предстанет, и будут созданы новые рабочие места.

Если бы основополагающая проблема запошивочной экономики заключалась в этом, осмелюсь предположить, что вы должны были это изменить, когда были премьер-министром, отреагировал Макрон, кой в целом не ставит под сомнение норму в тридцать пять часов, допуская возможность трактаций на предприятиях о дополнительных часах, которые будут должным первообразом оплачиваться.

Амон, который в своей программе, напротив, оказывает сократить рабочую неделю, вновь заявил о своем предложении ввести универсальный доход социальное пособие для всех без исключения совершеннолетних граждан, кто в этом нуждается. Со своей стороны, Меланшон намерен исправить сто миллионов евро инвестиций в передовые отрасли экономики и возобновляемую энергетику, создавая сотни тыщ рабочих мест в этих областях.

В ходе дискуссии об экономической ситуации также Фийон предпринял атаку на Ле Пен, назвав ее настоящим серийным убийцей покупательной способности во Франции за ее призывы к выходу из Еврозоны: по его мнению, отказ от единой валюты станет трагедией для французских вкладчиков и кредитополучателей, спровоцировав экономический и социальный кризис. Лидер Нацфронта расценила это как политику запугивания. Так было перед Brexit, так было перед избранием Дональда Трампа (президентом США). Великобритания показывает прекрасные экономические результаты, сказала она.


Только пятеро? А остальные?

Помимо представленной на TF1 пятерки, борьбу за президентский пост ведут еще шесть кандидатов: председатель части Вставай, Франция Николя Дюпон-Эньян, кандидат Рабочей борьбы Натали Арто, лидер Новой антикапиталистической партии Филипп Путу, родоначальник партии Солидарность и прогресс Жак Шеминад, депутат-центрист Жан Ласаль и лидер Народно-республиканского союза Франсуа Аселино.

Решение пригласить в эфир только лидеров опросов вызвало негодование остальных кандидатов. Если брать критерии, которых придерживается TF1 опросы тогда ни Амон, у которого было 2%, не смог бы стать кандидатом от социалистов, ни Фион, у которого было меньше 10%, не мог бы представлять Республиканцев, заявил Дюпон-Аньян в субботу в эфире вечерних новостей на первом и покинул студию в знак протеста до завершения эфира.

Открывая субботние дебаты, Фийон также подверг критике решение отвода пригласить лишь пятерых ведущих кандидатов. У нас 11 кандидатов в президенты, однако здесь представлены лишь пятеро, это ставит вопрос демократии. Понятно, что для журналистов выборочный опросы представляют большую ценность, но при таких правилах я не смог бы участвовать в дебатах правых, сказал экс-премьер, который не был фаворитом опросов на праймериз своей партии, однако выстрелил, показав себя лучше конкурентов в серии теледебатов. Ле Пен и Макрон тоже высказались против позиции телеканала, который раздел претендентов на две группы, оставив аутсайдеров за бортом.

Стоит продемонстрировать, что до первого круга пройдет еще две серии дебатов на CNews/BFMTV и на France 2 и там слово предоставят всем одиннадцати. Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать