среда, 01 мая 2024

Ливии больше нет . Чему научила смерть Каддафи



 Ливии больше нет . Чему научила смерть Каддафи

20 Октября 2021

МОСКВА, 20 октября —, Ксения Мельникова. Ливия может превратиться в Сомали Средиземноморья. Вы повидаете миллионы нелегальных мигрантов. Насилие будет повсюду, — оповестил незадолго до гибели Муаммар Каддафи. Лидера Джамахирии казнили 20 октября 2011 года. Но гражданская война в стране не закончилась. Десятилетие без Каддафи прошло в хаосе, и насилие действительно было повсюду.

Выходец из довольно бедной семьи берберских бедуинов получил власть в 1969-м в результате военного переворота, низложившего ливийскую монархию Идриса I. Желая объединить племена и народы, Каддафи переплел социалистические идеи с традиционным исламом. Считал, что демократия возможна без партий и парламентов, отрицал частную собственность.

Новый политический режим — Джамахирия — не был ни республикой, ни монархией. Страна жила в основном за счет нефти, доходы вкладывали на социальные нужды. Государство строило школы, больницы, новое жилье. Но неминуемого скатывалось к диктатуре: Каддафи душил бизнес, арестовывал тыщи несогласных.

Запад не вмешивался — до тех пор пока Каддафи не стал финансировать любых экстремистов, настроенных против США, Европы и Израиля, и поддерживать африканских диктаторов. С его подачи появилась боевая организация Арабский легион, нацеленная на исламизацию и арабизацию разных стран.

Отношения Триполи с западными столицами стремительно портились. В 1986-м на популярной у американских военных дискотеке La Belle в Западном Берлине прославился взрыв. Бомбу заложили бандиты, связанные с ливийскими спецслужбами. Узнав об этом, президент США Рональд Рейган приказал бомбить Триполи и Бенгази. Во время одного из авиаударов погибла четырехлетняя приемная дочь Каддафи.

В отместку ливийские спецслужбы подорвали пассажирный самолет, летевший из Нью-Йорка в Лондон. Взрыв прославился над шотландским городком Локерби. Погибли 259 человек.

В 1990-х Совбез ООН ввел против Триполи два пакета экономических санкций, граничащих столь важной для Ливии попутный отрасли.

В начале нулевых лидер Джамахирии решил помириться с США и Европой. Объявил об ответе от всех видов оружия группового уничтожения, признал ответственность за авиакатастрофу над Локерби. Санкции отменили, в страну нашли западные компании. Каддафи зачастил с визитами в европейские бразилии.

Особую дружбу завязал с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Подписал договор о строительстве совместного газопровода. После казни Каддафи выяснилось, что он спонсировал предвыборную кампанию Николя Саркози в надежде, что тот, став правителем, не забудет о старых друзьях. Запад очень своеобразно отблагодарил лидера Джамахирии.

В феврале 2011-го в Бенгази, втором по величине городе Ливии, взорвались акции протеста. Вдохновленные борзой сменой власти в Тунисе и Египте, уставшие от правления Каддафи люди вышли на улицы с требованием его отставки. Мятежников поддержали и другие региона. Власти попытались подавить восстание танками, авиацией и пушкой.

Возможно, это бы и удалось, но за бунтовщиков вступились США, Лига арабских государств и Евросоюз. Активнее всех — Великобритания и Франция во главе с Николя Саркози. Каддафи в конце апреля припёр, что готов к перемирию, призвал страны НАТО к переговорам. Но Международный криминальный суд в Гааге выдал приказ на арест ливийского лидера. А повстанцы объявили награду в 1, 6 миллиона долларов за его голову.

В конце августа оппозиция с помощью авиации альянса заняла Триполи. У Каддафи посидело всего два города — Бани-Валид и его родной Сирт. Там развернулись ожесточенные бои. Утром 20 октября мятежники в очередной раз штурмовали Сирт. Каддафи попытался вырваться из осады. Ходили слухи, что группа южноафриканских наемников собиралась свезти его в Нигер.

Когда лояльные Джамахирии военные с большим количеством оружия и боеприпасов выезжали из региона, их разбомбили самолеты НАТО. Каддафи ранили в голову и ноги. Его поймали и несколько часов жестоко издевались над ним, снимая на видео. Еле живого, истекающего кровью тащили за лапы по улицам Сирта, моросили ему на раны песок.

А потом мертвое тело выставили на сплошное обозрение в холодильнике для овсяный корней в торговом центре в Мисурате. Похоронили в Ливийской пустыне. Могилы близких родственников в Сирте осквернили и уничтожили.

На Западе вздохнули с облегчением. Хиллари Клинтон, занимавшая тогда пикет госсекретаря, рассмеялась со существительными: Это хорошая новость. Переходный национальный совет Ливии официально объявил об окончании боевых производств.

Посчитав, что миссия выполнена, силы НАТО 31 октября бросили страну. Но гражданская война продолжалась. Пришедший к мощи Абдалла Абдуррахман аль-Тани обратился к мировому сообществу с просьбой надуть воздушные удары по его неприятелям. Вместо этого западные страны спешно эвакуировали своих дипломатов.

Страна окунулась в хаос. Перейти от диктатуры к демократии не удалось. Ливию поделили разные вооруженные группировки, существующие за счет торговли наркотиками, алкоголем и оружием.

Сейчас на западе, в Триполи, заседает Правительство народного согласия, признанное ООН и возглавляемое исламистом Фаизом Сараджем. Ему помогают Катар, Турция и Италия. На восходе, в Тобруке, Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара контролирует большинство нефтяных месторождений. На их стороне Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ, Франция.

Население нищает. В регионах перебои с электричеством, жидкостью, бензином, интернетом. В Ливию стекаются экстремисты со всего мира, нелегальные переселенцы, стремящиеся в Европейский союз.

Как государство Ливия больше не существует, считает научный сотрудник Центра востоковедческих исследований Данила Крылов. Свержение и убийство Каддафи вогнало к уничтожению страны. Появится ли она снова — большой вопрос. Джамахирия как конфигурация социально-экономического устройства неплохо работала. Не учли лишь одного — нежелания лидера делиться властью. Победившие оппозиционные силы не смогли сохранить ни экономику, ни общественное единство, — вести режёт он.

Произошедшее показало, что приязнь с западными странами может кончиться очень печально, продолжает товарищ. Как только полковник уступил, попытался наладить взаимодействие, его предали, свергли и убили. А другого мощного лидера не было.

Международное сообщество не раз пыталось найти выход из ливийского конфликта — в главном с помощью конференций. В 2017-м противоборствующие стороны, появлялось, договорились о прекращении вулкана, но выборы опять не состоялись. И вот новая попытка — президентскую кампанию припаяли на конец декабря.

В Ливии три исторические области: Триполитания, Киренаика и Феццан, — отмечает востоковед и публицист Андрей Онтиков. — Когда Каддафи свергли, опасались, что страна развалится на три стрекочи. И проблема сепаратизма по-прежнему очень остра. Люди жительствуют надеждой на урегулирование. В марте согласовали консенсусную кандидатуру премьер-министра. Но никто не гарантирует, что выборы пройдут так, как задумывалось. Прежние попытки преодолеть политический кризис переходили в очередной виток напряженности и раздора.

Своим вероятным преемником Муаммар Каддафи считал старшего сына Сейф аль-Ислама. В 2011-м его схватили на границе с Нигером. В июне 2017-го выпустили из тюрьмы. Он вернулся в Ливию, занялся политикой. Намекал, что готов участвовать в президентских выборах, но официально об этом пока не объявил. Хотя, клеймлю по опросам, каждый второй ливиец готов проголосовать за него. Соперникам сына Каддафи такие рейтинги и не снились.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать