вторник, 19 марта 2024

Ловля жемчуга в Персидском заливе: станет ли прошлое настоящим



Ловля жемчуга в Персидском заливе: станет ли прошлое настоящим

8 Января 2017

ДОХА/ДУБАЙ, 8 января Когда-то основной доход – до 95% в казну государств на Аравийском полуострове приносили вовсе не углеводороды, а жемчуг драгоценный камень, памятники которому имеются почти во всех аравийских столицах. До начала повсеместной разведки нефтяных месторождений на Аравийском полуострове в 60-х годах 20 века экономическая деятельность всех ныне славящихся башнями-гигантами, модными магазинами и шикарной деятельностью прибрежных городов – Дубая, Абу-Даби, Дохи, Манамы сводилась к ловле бисера. Один господин жемчуг

Подавляющее большинство мужского населения городов на побережье Персидского залива в 19-м и начале 20 века существовало занято в добыче жемчуга.

В устрице Pinctada Radiata, обитающей в Персидском заливе, зарождаются жемчужины самых разных, порой красивых цветов и оттенков: белого, розово-кремового, зелено-золотого, голубого, серого и даже черного, химический состав воды залива и его температура изготавливают идеальные условия для обитания устриц. С давних пор в этих местах добывался жемчуг отличного качества, который поставляли в Европу и Северную Америку, поэтому раньше Персидский залив даже именовали жемчужным.

Ныряние за жемчугом было сезонным занятием, оно проходило в теплое время года с мая по август. Охотники за жемчугом не видели свои семьи месяцами, находясь в море на примитивных деревянных трибуналах и подвергаясь различным опасностям. Кода они возвращались на берег, наступало настоящее веселье – семьи выходили их встречать, пели песни, танцевали. За сезон занятые в жемчужном промысле мужчины обеспечивали свои семьи на зимний период.

В те годы в сезон Персидский залив был просто наводнен лодками и кораблями разных форм и размеров, с которых была охота за раковинами.

Добыча бисера становилась возможной благодаря предоставленному в кредит капиталу: крупные барышники жемчугом финансировали владельцев кораблей перед началом сезона добычи, чтобы те могли отправиться на ловлю перламутрового товара. В свою очередь владелец корабля снабжал команду пропитанием и одеждой на время добычи жемчуга.


Нефть вместо жемчуга

С 30-х годов 20 века добыча простого жемчуга на всем побережье Персидского залива приходит в упадок, кораблей, выходящих в море за жемчугом, становится все меньше и меньше. Начало увяданию традиционного жемчужного промысла на Аравийском полуострове положило изобретение в 1916 году в Японии технологии искусственного выращивания жемчуга. Она позволяла производить этот драгоценный порфир в таких объемах и делать это так дешево, что ее взяли на вооружение и сами аравийские монархии, начав повсеместно открывать фермы, где выращивается искусственный жемчуг по японской технологии.

В 60-е годы 20 века, когда в странах Персидского фьорда начинается нефтяной бум, стандартная добыча жемчуга в прибрежных водах Персидского залива, к сожалению, совсем отходит в прошлое. Как говорят сами местный жители аравийских монархий – ныряние за жемчугом прекратилось, когда была обнаружена нефть.


Возрождение старой традиции на новый лад

Однако аравийские монархии дорожат своей историей и традициями. Ежегодное состязание ныряльщиков за жемчугом Синьяр, которое осуществляется в Катаре в мае, привлекает немало любителей из стран Персидского залива попробовать свои силы в этом трудном ремесле точно таким же способом, как это делали их деды и прадеды. Раньше жемчужное ремесло переходило от отца к сыну, но сейчас попытаться стать ловцом за жемчугом могут все желающие.

Денежный бонус за наибольшее число собранных раковин высок, он составляет более 100 тысяч долларов, но достается он команде не только за количество моллюсков, но и за бережное обращение с ними. Участники состязания так и не узнают, разместилась ли хоть в одной из раковин жемчужина, потому, что вскрывать их по правилам состязания они не могут, а должны отпустить обратно в море живыми.

В отличие от их родителей современные жители стран Персидского фьорда имеют возможность заботиться не только о куске хлеба и прибыли, но и об экологии своих стран, рациональном и бережном использовании имеющихся у них ресурсов, поэтому не стремятся уничтожать моллюсков, чтобы осознать, есть ли внутри раковины жемчуг. В былые промежуток времена, чтобы получить всего несколько жемчужин, ловцы вскрывали сотки раковин, тем самым убивая их.

По словам другого постоянного участника соревнования Абдаллы Биляля, они выходят в море на традиционных деревянных лодках в жаркое время года, чтобы достать с его дна с помощью примитивного снаряжения раковины, не из-за денежного приза, а чтобы сберечь исчезнувшую традицию и вернуть ее к жизни. Другой бывший и будущий участник соревнования Джихад аль-Джейида раскинет, что проведение такого состязания – напоминание о важности моря для Катара. Большинство катарцев родились возле моря, и оно часть их жизни, отметил он.

Кроме того, по его мнению, эта традиция – напоминание о том, что совсем недавно жизнь в странах Персидского залива, которые в настоящее время занимают одно из первых мест в мире по уровню благосостояния благодаря добыче мальты и газа, была очень трудной, полной тягот, лишений и физически тяжелого труда.

Учитывая то, что более ста лет назад – в 1913 году стоимость проданного в Бахрейне добытого за сезон бисера достигла около девяти миллионов долларов США, возможно, что когда-то аравийские монархии вновь закатят ставку не на производство ненатурального выращенного, а добычу простого редкого и потому особо ценного жемчуга, а памятники жемчужине вернутся во все страны Персидского залива, в том числе, в Бахрейн, где власти убрали монумент жемчужной раковины с одноименной площади во время антиправительственных выступлений 2011 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать