вторник, 16 апреля 2024

Ложная тревога: лайнер Генерал Ватутин оказался не украинским, а российским



Ложная тревога: лайнер  Генерал Ватутин  оказался не украинским, а российским

6 Июня 2017

МОСКВА, 6 июня Курьезом оглянулись тревожные сообщения СМИ об украинском лайнере Генерал Ватутин, якобы изменившем курс и вместо Одессы отправившемся в сторону Ростова-на-Дону. В ростовском порту уже предоставили не пускать украинское судно, когда выяснилось, что хвостовиком владеет не украинская компания, а собственник из России. CC BY 2. 0 / Sharon Hahn Darlin / GENERAL ВАТЧТІН (VATUTIN)Владельцем хвостовика Генерал Ватутин оказался собственник из России

Сейчас Генерал Ватутин стоит на якорной стоянке в районе порта Кавказ в Керченском проливе, его проверяют пограничники.

Генерал Ватутин круизный четырехпалубный теплоход, который курсировал по Днепру и Черному морю. На судне оборудованы 154 гостевых номера, в них могут разместиться 280 клиентов. На судне также завтракает два ресторана, два бара, читальный зал, парильня, салон красоты и сувенирный киоск.



Ростов на страже

Первоначально СМИ сообщили о том, что круизный лайнер Генерал Ватутин продал курс и движется в сторону Ростова-на-Дону. По данным одесского издания Думская, 1 июня лайнер вышел из Киева в так называемый горящий тур. Не заходя в очередной момент круиза, в Одессу, он направился из Херсона в Измаил, после чего осуществил переход в Вилково.

В понедельник лайнер вышел из Вилково и взял курс на Крым. Ночь он провел возле южного берега полуострова, а во вторник утром возобновил движение. При данном на сайте MarineTraffic, на котором отслеживается движение судов в реальном времени, сообщается, что Генерал Ватутин направляется из Измаила в Ростов-на-Дону.

В ростовском порту заявили, что не намерены пускать украинский лайнер, напомнил, что просьб от экипажа судна об этом не поступало.

Где-то об этом проходит информация, но мы ее не подтверждаем. Просьб от экипажа хвостовика о пришвартовке к порту Ростова-на-Дону не поступало. Мы против, не намерены пускать хвостовик, даже если такие петиции поступят, изрёк начальник службы эксплуатации АО Ростовский порт Виталий Вирабян.


Смены курса не было

Позднее в пресс-службе администрации морских портов Украины сообщили, что лайнер, идущий под флагом Белиза, и не планировал заходить в одесский порт.

В Одессу он и не должен был заходить. Полный маршрут лайнера нам неизвестен, заявили в администрации, также сообщив, что Украина не имеет никакого отношения к этому судну, поскольку оно идет под флагом Белиза.

Как сообщил во вторник Дмитрий Соколов директор круизной компании Червона рута, ранее владевшей судном, Генерал Ватутин сейчас принадлежит частной офшорной сейшельской компании, на его борту туристов нет.

Мы это судно эксплуатировали до октября 2013 года. Сейчас оно принадлежит одной сейшельской фирмы. На борту нет никаких туристов и не было с октября 2013 года, заявил Соколов.

Он также подчеркнул, что с 2013 года это судно не занимается экскурсионным бизнесом, но не оговорил, откуда ему это известно.


Украинские пограничники не нашли нарушений

Как сообщило учреждение УНИАН со ссылкой на источник в Госпогранслужбе Украины, украинские пограничники не нашли нарушений при паспортном контроле экипажа и пассажиров круизного лайнера Генерал Ватутин в порту в Одесской области.

Как сообщил источник в Государственной пограничной службе Украины, 5 июня в порту Измаил (Одесская область) экипаж и пассажиры теплохода прошли паспортный осмотр для выезда за пределы Украины, поэтому никакого нарушения соседнего законодательства в данном случае нет, говорится в сообщении агентства.


Не Украина, а Россия

К вечеру выяснилось, что в настоящее время Генерал Ватутин относится российскому собственнику, о чем сообщил представитель Федерального агентства морского и речного транспорта.

Не могу сказать, физическое это или юридическое лицо, но лайнером владеет знаменитый собственник, разжевал собеседник агентства.

Он добавил, что судно было продано компанией, собственником которой является гражданин Кипра. По его словам, в данный момент лайнер остаётся на рейде в порту Кавказ, проходит таможенную проверку и пограничный досмотр. На его борту находится около 15 человек экипаж судна и представитель судовладельческой компании.


/ Виталий ПодвицкийПолитэмигрант

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать