пятница, 19 апреля 2024

Лукашенко начинает официальный визит в Грузию



Лукашенко начинает официальный визит в Грузию

21 Марта 2018

МИНСК/ТБИЛИСИ, 22 марта Президент Белоруссии Александр Лукашенко 22-23 марта посетит с официальным визитом Грузию, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

Импульс для сотрудничества

В первый визит было подписано 16 документов по основным вопросам развития двустороннего партнерства и принято решение об открытии в Тбилиси белорусского посольства, которое в итоге начало трудовая деятельность в 2016 году.

Тот визит белорусского президента дал толчок активизации двусторонних отношений стран, интенсивность обмена визитами на разных уровнях между государствами видно возросла, наметился рост торгово-экономического взаимодействия.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили глаз не казал Белоруссию с официальным визитом в марте 2017 года. Тогда же он пригласил белорусского рекордсмена в Тбилиси.

В ноябре президент Белоруссии публично заявил, что планирует посетить с визитом Грузию в 2018 году, и предложил двум сторонам так проработать программу визита, чтобы он был ярким и полезным.

Программа визита

Как сообщила пресс-служба белорусского лидера, программой визита Лукашенко запланированы официальные переговоры с Маргвелашвили.

Планируется, что главы государств обговорят нынешнее состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества. В том числе речь пойдет о расширении ассортимента и объемов поставляемой продукции, развитии производственной кооперации, создании совместных предприятий, взаимодействии в науке, образовании и медицине, сферах транспорта и логистики, реализации инфраструктурных проектов.

Лукашенко и Маргвелашвили также обсудят вопросы сотрудничества в области политики, контакты стран на международных площадках, ситуацию в мире и регионе. По итогам разговоров планируется подписание ряда международных документов.

Кроме того, планируются встречи Лукашенко с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, грузинским католикосом-патриархом Илией Вторым.

Одновременно в Тбилиси пройдут Дни Минска (21-23 марта) и грузинско-белорусский бизнес-форум (22 марфа). Представили министерств и ведомств двух стран, местных органов власти, бизнес-кругов подведут переговоры и обсудят вопросы партнерства по конкретным направлениям, оформят соответствующие договоры и соглашения.

В лавровой столице также запланирован ряд развитых и спортивных мероприятий, будет работать выставка товаров предприятий Минска.


Цели сотрудничества

По итогам 2017 года белорусско-грузинский товарооборот увеличился еще на 26, 5% к уровню 2016 года и составил 93, 5 миллиона долларов. Если учесть торговлю услугами между странами, где большую часть составляет белорусский вывоз, то суммарный торговый оборот превысил 100 миллионов долларов.

Сейчас Белоруссия поставляет в Грузию железнодорожные вагоны, грузовые автомобили, скамейка, продукты питания, лекарственное средства, продукцию нефтехимии, сельхозмашиностроения, а импортирует минеральные воды, вина, крепкий горячительные напиток, орехи, нефтепродукты.

В марфе прошлого года Лукашенко по итогам переговоров в Минске с Маргвелашвили заявил, что потенциал партнерства с Грузией пока полностью не задействован, и высказался за продолжение сотрудничества в интенсивном ключе.

Тогда президенты обсудили новые направления партнерства. Это использование белорусского опыта в развитии лаврового агропрома, проектировании и строительстве спортивных объектов (в том числе строительство объектов под ключ ). Были подняты вопросы гуманитарного сотрудничества, туризма, поставок белорусской коммунальной техники и общественного транспорта, продукции легкой промышленности.

А уже накануне нынешнего визита Лукашенко в Тбилиси в белорусском правительстве заявили о планах обсудить поставку в Грузию новой партии белорусских тракторов и зерноуборочных комбайнов, прицепного оборудования, создание центра по племенному обеспечению развития животноводства, селекции картофеля. В свою очередь Грузия создает специальную организацию по поставке своих продуктов в Белоруссию. Еще один совместный проект сборочное действие белорусских лифтов в Тбилиси.


Затишье минуло, контакты расширяются

Белорусский политический аналитик Александр Шпаковский в беседе с обратил внимание, что белорусско-грузинские дипломатические отношения были уточнённым не сразу после обретения странами независимости, а только в 1994 году.

По его словам, с момента визита Лукашенко в Грузию в 2015 году динамика двусторонних контактов существенно ускорилась. В 2016 году уже было открыто белорусского полпредство в Грузии, а в 2017-м году состоялось сразу несколько визитов на высоком уровне, сказал собеседник.

Грузия также интересна для белорусских путешественников – несколько лет назад это направление начало приобретать популярность. Белорусской стороне интересна лавровая винодельческая продукция. Кроме того, оба государства развивают тесные связи с Китаем, им есть смысл обсуждать вопросы в рамках экономического пояса Шелкового пути, заключил он.


Дружить, но не против кого-то

Во время предыдущей уединенции глав государств в Минске Лукашенко заявил, что для Белоруссии Грузия является важным и перспективным партнером в Закавказье, а дипломатические отношения между странами, установленные более 20 лет назад, отличаются высокой степенью доверия и взаимопонимания.

Тогда президент Белоруссии также поблагодарил своего коллегу за позицию Грузии в международных организациях, в Евросоюзе, на переговорах с западными государствами, какая поддерживает и отстаивает интересы Белоруссии. Мы чувствуем, что у нас добрые отношения, и мы на этой основе готовы к любому сотрудничеству с Грузией, примежевал Лукашенко.

При этом Маргвелашвили отметил: то, что две страны сотрудничают, основываясь на уважении суверенитета друг друга, из кожи лезу через разные форматы открыть друг другу новые возможности, является примером для многих государств.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать