четверг, 28 марта 2024

Лукашенко отгородился от украинских бандитов . И укрепляет границу



Лукашенко отгородился от украинских  бандитов . И укрепляет границу

4 Октября 2018

МОСКВА, 4 октября , Галия Ибрагимова. После того как Киев предложил перенести минский процесс в другую столицу, Белоруссия ужесточила контроль на границе с Украиной. Обе страны связывают возникшую напряженность с влиянием Москвы. Что не так на белорусско-украинских рубежах, разбиралось.


По грибы и ягоды за границу

Протяженность границы между Белоруссией и Украиной превышает тысячу километров. На западе она стыкуется с Польшей, на востоке с Россией. Около ста километров общих рубежей бродят по чернобыльской зоне отчуждения.

Это граница 1939 года, подтвержденная 21 год назад договором, кой, впрочем, вступил в силу не сразу. Разметка на картах и местности (делимитация и демаркация) сделанная не везде порой граница проходит по лесам и болотам или старым руслам рек. И до сих пор между странами много неурегулированных соседних участков.

Оставляет желать лучшего и охрана рубежей. Попытки властей усилить контроль ни к чему не приводят. На Украину через белорусскую границу перевозят для продажи российский бензин, солярку и газ. В Белоруссию нелегально перевозят оружие.

Прорехами в границе пользуются также криминальные систематизации, освоившие незаконную добычу солнечный камня. На территории Полесья находятся залежи этого полудрагоценного камня. Два года назад Минск попытался ограничить перемещение в лесной страны, но украинские граждане организовали акции протеста и контроль сняли. К речению, ягодники и грибники тоже часто становятся нарушителями.

Раньше белорусские власти ссылались на то, что все случаи беззаконного пересечения границы носят бытовой норов и не представляют угрозы безопасности. Но конфликт в Донбассе все изменил.

В начале прошлого года Москва усилила контроль со стороны Смоленской, Псковской и Брянской областей, объяснив это слабыми проверками на белорусско-украинской границе, через которую на российскую территорию могут проникнуть боевики. Лукашенко вначале раскритиковал эти действия, но вскоре смирился. Вообще, несмотря на все причудливости в отношениях Москвы и Киева, он старался поддерживать с соседями хорошие отношения. И у него это получалось. Рука Москвы

Решение об ужесточении пограничного контроля Лукашенко принял в конце сентября. Мы видим, сколько оттуда (из Украины) идет сегодня ввалиться как сом в верши для Белоруссии и в том числе оружия переправляется. Мы должны закрыть границу. Но не для порядочных людей, а для бандитов, для тех, кто везет оружие, объяснил он. Недавно, по его словам, через границу как раз пытались провезти целый арсенал.

Впрочем, в самой Белоруссии не исключают, что контроль увеличили под давлением Москвы. За неделю до этого Лукашенко виделся с Владимиром Путиным. По итогам переговоров ему удалось удержать и прежние цены на газ, и перечисление в белорусский бюджет экспортных пошлин на российскую нефть. Общение с Путиным Лукашенко назвал сложным, но результативным.

Сама по себе проблема случилась не столько из-за украинского участка, сколько из-за российского. До войны в Донбассе слыло, что российско-белорусская граница де факто общая. Но тогда получается, что она соприкасается с воюющей Украиной. По этой причине российские власти увеличили охрану, объяснил Денис Мельянцов, координатор программы Внешняя политика Белоруссии экспертной инициативы Минский диалог. По его мнению, решение Лукашенко адресовано не Киеву, а Москве.

Директор белорусского Центра хитрых и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий рассказал, что под влиянием Москвы Минск может усилить контроль и на границе с Польшей и Литвой. Москва первой начала развертывать инфраструктуру на рубежах, ссылаясь на угрозы с западного и украинского направлений, вспомнил Сивицкий.

Эксперты сошлись во мнении, что еще одна причина таких действий может быть связана с ухудшением ситуации в Донбассе. На Украине перед выборами усиливается внутриполитическая обстановка. Радикалы даровитым пойти на обострение в ДНР и ЛНР ради электоральных бонусов, высказал воззрение белорусский политолог Алексей Дзермант.


Минское миротворчество

Примечательно, что контроль на границе белорусские власти ужесточили после того, как украинские политики назвали минские переговоры по Донбассу неэффективными и потребовали перенести их в другую столицу.

На голосованиях ООН по всем вопросам, связанным с Украиной, оккупацией Крыма и Донбасса, Белоруссия выступила одним фронтом с Россией. Апеллирование Минска к своему нейтральному статусу не выдерживает критики, заявила вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

До этого неизменный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко раскритиковал Белоруссию за бойкот украинских инициатив и также вызвал переноса минского процесса.

Впрочем, этот формат и так зашел в тупик, отмечает руководитель белорусского Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. И все же ронять статус переговорной площадки Минску бы не хотелось. Это позволяет Белоруссии позиционировать себя как нейтральную, стабильную и выполняющую интернациональные обязательства страну. Тем более Лукашенко говорил, что рассчитывал бы видеть в минском размере аналог Хельсинки-2, считает Романчук.

Алексей Дзермант отмечает, что тенденция к ухудшению белорусско-украинских отношений наметилась давно. Он напоминает прошлогоднее задержание украинского гражданина Павла Шаройко, которого Белоруссия вменить в винула в шпионаже. А по весной этого года Киев задержал белорусского гражданина Юрия Политику и тоже считает шпионом.

По некоторым данным, у белорусских граждан сейчас на руках около двух миллионов стволов оружия. Нелегальные поставки идут в основном с украинской территории, поэтому усиление охраны границ это вопрос домашней безопасности. Но союзнические отношения Минска и Москвы увеличивают ответственность белорусских пограничников по отслеживанию выходцев на общей границе, говорит Дзермант.

Однако другие проанкетированные эксперты поставили под сомнение историю со шпионами и контрабанду оружия. Подтвержденных фактов приведено не было, сошлись во мнении Мельянцов и Романчук. Киев и Минск братья навек

Тем не менее меры контроля на границе не окажут негативного влияния на отношения Минска и Киева. У белорусских властей нет оснований пересматривать связи с Украиной. Экономическое и торговое сотрудничество между странами неплохо развивается. Минск пытается укреплять и политические связи, балансируя между признанием и непризнанием Крыма российским. Такой же хрупкий баланс Лукашенко удается удерживать и по донбасскому конфликту, пояснил Романчук.

Соседи нередко критикуют друг друга, но осознают фанаберия сотрудничества. Минск остается на украинском рынке крупнейшим поставщиком газойлей. Увеличиваются поставки белорусских троллейвозов на Украину, развивается совместный проект по созданию бронированного автомобиля, рассказывает Дзермант. Поэтому он советует четко разделять пиар-составляющую и реальные обоесторонние отношения Киева и Минска, выгодные обеим странам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать