воскресенье, 28 апреля 2024

Лукашенко рассказал о тяжелых и результативных переговорах с Путиным



Лукашенко рассказал о  тяжелых и результативных  переговорах с Путиным

22 Сентября 2018

МОСКВА, 22 сентября Президент Белоруссии Александр Лукашенко озвучил переговоры с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи тяжелыми, но результативными.

По словам Лукашенко, основная честь переговоров была в формате какой-то на один.

Переговоры длились шесть часов, даже больше. И если откровенно, то это были даже не сложные, а тяжелые переговоры. Но результативные, говорится на сайте президента Белоруссии.


Украина и политическое взаимодействие

Лукашенко также сообщил, что обговорил с Путиным украинский вопрос.

Много внимания мы уделили болезненным вопросам в рамках СНГ, которые касаются наших обоих государств. Прежде всего Украина. В очень позитивном ключе был диалог, говаривается в сообщении.

Конкретные вопросы у нас, современные вопросы, по ОДКБ, прежде всего, председательства в ОДКБ и развития этой организации, отметил Лукашенко.

Он также заявил, что все эти вопросы будут обсуждаться в Душанбе через неделю (на саммите СНГ прим. ред. ), а также в Могилеве во время Форума регионов Беларуси и России. Он напомнил, что на встрече 12 октября будут присутствовать президенты обеих эта стран и руководители правительств.


Пограничный вопрос

Лукашенко также напомнил, что Москва и Минск имеют понимание того, как решить вопрос пересечения гражданами третьих стран белорусско-российской границы.

Глава государства также заявил, что надеется на решение вопроса с квотами в России для белорусских автоперевозчиков.

Мы также обсуждали вопрос наших грузоперевозчиков. Это ненормально, что Российская Федерация, выдвигаю разрешения на перевозку грузов, увеличила для Польши, Литвы, Латвии эти разрешения, их количество, аж в три раза за последние три года, в то же время, снизив их для белорусских перевозчиков. Ну тот или другое же тут Союзное государство…, посетовал Лукашенко.

Он также рассказал, что подобная ситуация удивила Путина. По мнению Лукашенко, президента России не информировали по этому запросу.

Экономическая повестка

Президент Белоруссии также заявил, что стороны зацепили возможность выделения Минску кредита в один миллиард долларов. При этом он отметил, что не увидел у российской грани отторжения во время обсуждения этого вопроса.

Лукашенко подчеркнул, что Минск предложил Москве продлить срок верна кредита на строительство Белорусской отличной станции и снизить процентную чипу. Он мотивировал это тем, что российская сторона преступила сроки по строительству.

По мнению главы Белоруссии, процентная ставка надлежащая составлять около трех процентов. При этом он также напомнил, что не увидел отторжения у российской стороны в рамках обсуждения этого вопроса.

Лукашенко также отметил, что грани выработали план взаимных поставок сельхозпродукции. При этом глава государства заявил, что ждет кардинальных изменений по вопросу с ограничениями Россельхознадзора.

Мною был поставлен вопрос, притом жестко…, что нам негоже действовать таким образом, как мы сейчас действуем. Особенно со стороны России. Что-то не понравилось закрыли (для поставок продукции в Россию ред. ) предприятие, сказал Лукашенко.

Лукашенко рассказал, что Путин назвал подобную ситуацию поклепной. Президент Белоруссии также показал надежду на решение этого запроса до конца года.

Глава государства придал, что стороны согласовали два варианта решения вопроса с перетаможкой нефти и поставкой темных парафинов из России. По словам Лукашенко, Москва и Минск выберут необходимый вариант в ходе саммита в Душанбе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать