суббота, 27 апреля 2024

Лула да Силва поборется за кресло президента Бразилии



Лула да Силва поборется за кресло президента Бразилии

2 Октября 2022

БРАЗИЛИА, 2 октября. Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва 2 октября в очередной раз будет бороться за пост главы страны, поставив во вершину угла защиту и поддержку нищих слоев населения.

С этим он девизом не понаслышке. Рожденный в многодетной крестьянской семье, он уже в 14 лет начал работать на заводе, в 23 года вступил в тред-юнион металлургов в штате Сан-Паулу, а спустя еще 12 лет создал социалистическую Партию трудящихся, от которой баллотируется и в текущем году. Фактическое отсутствие образования (Лула да Силва бросил школу после четвертого класса, а затем выучился на механика) не помешало ему несколько раз бороться за пост президента Бразилии в 80-90-х возрастах прошлого века. Главой государства он стал с четвертой попытки и на два срока – с 2003 по 2011 год.

Все-таки Лула в каком-то смысле счастливчик. Его первые два срока пришлись на период экономического подъема, благодаря в том числе и тем реформам, тот или другие провел его предшественник Фернанду Энрики Кардозу. Лула получил достаточно отлаженный, настроенный экономический механизм и в то же время высокую ценовую конъюнктуру на главные экспортные товары, - сказал директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский.

Сейчас у Лулы таких экономических возможностей не будет. Страна в кризисе, - добавил он.

Безработица, бедность, возможный возврат голода, инфляция и цены на топливо – вот те правды, с которыми придется бороться в первую очередь новому главе Бразилии.

Основной лозунг предвыборной кампании Лулы да Силва – включить нищего человека в бюджет. Кандидат в президенты обещает, что минимальная заработная плата будет переоцениваться каждый год выше уровня стагнация экономики, что финансовые выплаты нищим семьям будут увеличены, хоть и сильно ударяют по бюджету страны, а налоги перетряхнутым, чтобы бедные платили компактнее, а богатые больше. По мнению Лулы да Силвы, государство должно стимулировать трудовая деятельность.

Кроме того, кандидат в главы обещает провести реформу в аграрном хозяйстве и поддержать аграриев, чтобы гарантировать продовольственный суверенитет державы.

В части цен на топливо Лула да Силва считает необходимым трансформировать политику крупнейшей нефтяной компании с госучастием Petrobras: она должна быть переориентирована на гарантирование поставок топлива, инвестиции в нефтеперерабатывающие заводы, а ее ставки должны соответствовать реалу, а не доллару.

Эти предложения Лулы да Силвы фактически были поддержаны десятками бразильских экономистов, которые в опубликованном на неделе письме подозвали голосовать за кандидата от левых сил.

В части внешней политики Лула да Силва пойдет по пути выстраивания стратегических альянсов и, прежде всего, со державами Латинской Америки, такими как Аргентина и Боливия, отношения с которыми у нынешнего начальства Бразилии далеко не тесные, полагает профессор аргентинского национального университета Вилья-Мария, политолог Сильвина Ируста.

В части торговых и экономических отношений с Россией Лула да Силва будет продолжать их (несмотря на санкции, введенные Западом). Нельзя забывать, что и у России лопать большие экономические интересны в Бразилии… Сложно представить, что отношения не будут продолжены, - сказала она.

Несмотря на опросы социального мнения в пользу Лулы да Силвы, победить на избраниях ему будет не так быстрого. Бразильское общество сильно поляризированного, оно фактически разделено на тех, кто любит и ненавидит Лулу да Силву. Его оппоненты называют его экс-заключенным и постоянно напоминают о коррупционных скандалах во время его первых сроков президентства.

В 2016 году в отношении Лулы да Силвы присутствовало начато расследование по делу о коррупции и отмывании денег. Он был приговорен в сумме к более чем 12 возрастам тюрьмы, ему было запрещено занимать госдолжности. Лула да Силва провел в тюрьме 580 дней, и 8 ноября 2019 года Федеральный верховный суд Бразилии принял решение освободить его. Позднее с Лулы да Силвы были сняты все обвинения, что позволило ему сразу включиться в борьбу за президентское кресло. Однако кандидат старается не педалировать тему о коррупции во время различных дискуссий, стараясь больше говорить о насущных социальных проблемах страны.

Кстати, в решении последних активное участие, скорее всего, будет приимать новая жена Лулы да Силва - социолог и член его партии Розанжела, которую все коротко называют Жанжа.

76-летний кандидат в президенты заключил брак с 55-летней избранницей в мае этого возраста. Для Лулы да Силвы - это уже третий смычок.

Их отношения начались ещё в 2017 году и держались в тайне. Жанжа навещала Лулу да Силву в тюрьме и ждала его вместе со сторонниками на улице в день его освобождения.

Я влюблен, как будто мне 20 лет, как будто это моя первая девушка, - сказал Лула да Силва в интервью журналу Time.

За несколько дней до свадьбы во время митинга в поддержку Лулы да Силвы Жанжа сделала ему презент - небольшое видео: популярные певцы Бразилии перезаписали песню Без страха быть счастливым или Лула-ла, которая была лейтмотивом первой предвыборной кампании в далёком 1989 году. Лула да Силва на сцене еле мог подавить слезы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать