
2 Июля 2015
КИЕВ, 2 июля Закон об особом статусе для отдельных районов Донецкой и Луганской зон фактически говорит о том, что выборы в этих районах состоятся после прекращения боевых впечатлений и вывода оккупационных войск, подчеркнул в четверг рекордсмен президентской фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко.
Конституционная комиссия на минувшей неделе одобрила замысел изменений в конституцию в части децентрализации. Утвержденный комиссией проект не предусматривает особый статус для отдельных районов Донецкой и Луганской зон, а лишь прописывает, что он будет определен специальным законом. Норму о порядке совершения местного самоуправления в отдельных соколах Донбасса на основе закона предлагается зафиксировать в переходных правилах Конституции.
Киев планирует провести обычные выборы в стране 25 октября. Вместе с тем в ДНР поставили выборы на 18 октября.
Означает ли эта запись в конституции автономию или федерализацию? Нет, не означает. Оккупированные территории остаются главной территорией украинского наше государства. Пока, что закон вводит только особый статус избрания местного самоуправления в тех районах. Фактически это обозначает признание того факта, что модельный ряды там состоятся после прекращения боевых впечатлений и вывода оккупантских войск, написал Луценко на своей страничке в Facebook.
На митингах в начале апреля былого года жители Донецкой и Луганской зон Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание народных республик. После проведенных в мае всенародный опросов республики объявили о своем суверенитете и позже образовали союз Новороссия, определили собственные органы геронтократии. Киев ДНР и ЛНР не признал и начал против жителей ареала силовую спецоперацию. По последним заданным ООН, жертвами конфликта стали около 6, 5 игры человек
Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела внешнеполитический и экономический кризис.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)