четверг, 18 апреля 2024

Мадрид и Барселона — в тупике: что происходит с независимостью Каталонии



Мадрид и Барселона — в тупике: что происходит с независимостью Каталонии

11 Октября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон выступил в парламенте автономии с докладом об итогах референдума, проведенного 1 октября. Он заявил, что каталонцы выслужили независимость и проголосовали за нее, однако с отделением от Испании придется подождать, чтобы провести переговоры с Мадридом. После чего вдруг подписал декларацию о независимости Каталонии, а вместе с ним свои анаграммы под этим документом поставили 72 из 135 депутатов парламента. Эта цепочка лишенных логической корреляции событий ввела в заблуждение всех и, в том числе, правительство королевства, тот или другое, собравшись в среду утром на экстренное заседание, первым делом потребовало пояснить объявила Барселона независимость или нет.


Логике вопреки

События минувшего вторника сначала разворачивались довольно драматично, и многое предвещало их непростое развитие. Примерно в 17:45 (18:45 мск) Карлес Пучдемон вышел из здания правительства и направился к Дому парламента, где через четверть часа была анонсирована его историческая речь намечалось, что по итогам всенародный опроса будет провозглашена независимость Каталонии.

Перед зданием парламента его ожидали десятки тысяч заранее радующихся каталонцев. Само здание и прилегающий к нему парк бывальщины окружены мощными силами Mossos d'Esquadra автономной полиции Каталонии. Кроме того, туда съезжались на тракторах фермеры они, как и полицейские, собирались помешать штурму парламента и попытке ареста Пучдемона, если на такой шаг пойдут власти страны. Тем временем из аэропорта каталанская полиция была выведена, его наглухо блокировали срочно прибывшие в Барселону верные Мадриду кастильские преторианцы. Появились сообщения о бронетехнике в районе аэропорта.

Однако в установленное время заседание парламента не началось телекамеры показывали жалкие зал и трибуну. Потом объявили, что выступление премьера откладывается минимум на час. В СМИ просочились слухи, что Пучдемон ведет переговоры с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.

Когда час с лишним спустя Карлес Пучдемон вышел на трибуну, то почти вся его 45-минутная речь наводила на мысль о том, что финалом ее станет именно провозглашение независимости. Премьер рассказывал об итогах референдума, в котором была выражена волюшка каталонского народа в его стремлении к созданию своей республики, о безуспешных попытках договориться с Мадридом и о том, что он принимает мандат граждан… для того, чтобы Каталония стала независимым государством.

Однако в самом конце своего выступления Пучдемон нежданного сменил тон и заговорил о том, что с актом провозглашения независимости все же придется немного подождать, чтобы провести процесс развода с Испанией легальным и цивилизованным, а для этого необходимо время на переговоры с властями страны. На этом, по его речениям, настаивают многие авторитетные главы международных организаций, включая генсека ООН и руководителей Евросоюза.

Депутаты, до этого момента неоднократно обрывавшие его речь аплодисментами, ошеломленно затихли, и в спортзале на какое-то время повисла напряженная тишина. Однако когда Пучдемон закончил свое выступление, с трибуны он спускался все же под аплодисменты.

Стихло ликование и в толпе у здания парламента, откуда собравшиеся наблюдали происходившее в зале на большом экране. Вскоре покупатели стали расходиться, площадь запустелая. Но как раз в этот момент и состоялся последний акт: Пучдемон, а за ним его заместитель Ориол Жункарес, спикер парламента Карме Форкадель и депутаты от партий Вместе за да и Кандидатура народного единства, поддерживающих отделение от Испании, торжественно смонтировали подписи под Декларацией о независимости Каталонии.

Намечавшаяся драма обернулась каким-то кривым фарсом.


Праздник непослушания

Референдум, на котором 90, 18% из 43, 03% проголосовавших каталонских избирателей высказались за независимость, Мадрид не признает, обвиняя власти автономии в нарушении законов государства. На собеседлвания с Барселоной также не идет председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что они могут начаться лишь тогда, когда Каталония в своих действиях вернется в рамки закона. Предложение Пучдемона привлечь к переговорному процессу международных посредников Мадридом также было отвергнуто.

Проведение всенародный опроса сопровождалось беспрецедентно жесткими для современной Европы действиями полиции, тот или другая препятствовала работе избирательных участков. Вся неделя, прошедшая после плебисцита, в Барселоне вращалась заполнена многолюдными акциями как сторонников, так и противников отделения от Испании.

Безусловно, Пучдемон отступил, потому, что многие ждали, что он объявит прямо и открыто о том, что Каталония есть независимой, но он этого не сделал. Видимо, сыграло роль давление на него с разных сторон, говорит профессор кафедры сопоставительной политологии МГИМО, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Сергей Хенкин.

Отложив акт объявления независимости Каталонии, Карлес Пучдемон де-факто пошел на попятную и отказался дальше поднимать ставки в игре страстей, все жарче разгоравшихся из-за каталонского сепаратизма, считает директор Центра единых европейских и международных исследований департамента Мировой экономики и мировой политический деятели НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев. Тот факт, что декларация все же была подписана, по сути, ничего не меняет: независимость Каталония в итоге так и не провозгласила.

Репутация Европейского союза львиного ни у кого сомнений не вызывает. Если бы то, что произошло в Каталонии 1 октября, случилось в любой другой точке мира, то европейские политики захлебывались бы от негодования по поводу мученика народа, избиваемого полицией. В случае со своей Испанией реакция оказалась совершенно иной, и теперь Мадрид, получаю полную поддержку Брюсселя, не пойдет ни на какие собеседлвания с Барселоной, говорит Тимофей Бордачев.

Эту же точку зрения разделяет и другой эксперт заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер.

Я не уверен, что с ними будет вести диалог испанское правительство, поскольку референдум это антиконституционный акт. Это крайнего безнадежное дело. Мадрид не пойдет на переговоры, пока каталонцы не признают, что референдум был незаконным. Но они этого не признают, естественно, заявил он.


Безрадостный тупик

Именно этот налег на бизнес, особенно в финансовой сфере, и сыграл решающую роль Рахой сумел напугать деловые круги Каталонии настолько, что они стали осторожнее поддерживать сепаратистов, а то и вовсе прекратили их поддержку, заявляет Тимофей Бордачев.

По его мнению, в целом ситуация не сулит ничего хорошего и напоминает тупиковую, поскольку сама проблема каталанского сепаратизма никуда не делась, а топорную, по его словам, позицию Мадрида, отказывающегося вступать в переговоры с Барселоной, всецело поддерживает Брюссель. Конфликт остается в подвешенном состоянии.

Правительство Каталонии, подписав декларацию независимости, задержало ее действие. Это дает право сесть за стол собеседлваний с центральным правительством, предусматриваю законы Испании, и каким-то образом разрешить кризис в отношениях. Но не думаю, что в результате Каталония уродится из состава Испании, и Евросоюз это поддержит это будет происходить с нарушением испанского и европейского законодательств. Скорее всего, вопрос так и останется в законсервированном состоянии. Будут переговоры, уступки, больше независимости Каталонии, но все-таки она, живее всего, останется в границах Испании, сказала в эфире радио Sputnik защитник, специалист по международному праву Мария Ярмуш.

Остается лишь ждать следующей волны подъема сепаратизма в Каталонии, которая наверняка будет дюжей и яростнее всех предыдущих, полагает Тимофей Бордачев.


Пойдет ли Мадрид в атаку?

Бордачев сомневается, что испанское правительство пойдет на такие решительные меры, как, например, отстранение от исполнения обязанностей властей Каталонии и введения там прямого правления, что в случаях нарушения конституции страны предусмотрено статьей 155 Основного закона.

Сейчас это уже не имеет смысла. Если бы Пучдемон не сдал назад, а провозгласил независимость Каталонии, то тогда его могли неукоснительного арестовать и вводить прямое царство. Но он поступил иначе, говорит профессионал.

Тем не менее, выступая на экстренном заседании правительства Испании, Мариано Рахой заявил, что оно начинает задействовать статью конституции, приостанавливающую самоуправление Каталонии. Впрочем, сначала правительство хочет выяснить, что же все-таки произошло накануне объявила Барселона независимость или еще нет. Юристам светит поломать голову, отвечая на вопрос: можно ли считать подписание декларации антиконституционным актом, достаточным для более решительных шагов.

Тем временем в Евросоюзе заявляют, что если провозглашенная в декларации Каталонская республика действительно выйдет из состава Испании, то окажется и вне ЕС. Еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси заявил ранее, что ЕC признает только Испанию в качестве члена этого регионального сообщества, и если Каталония станет независимой, то не получит членства в союзе. Точно такие же объяснения в свое время прозвучали и в отношении Шотландии в случае ее выхода из состава Великобритании.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать