вторник, 16 апреля 2024

Малороссия в границах Украины: в ДНР предложили проект нового государства



Малороссия в границах Украины: в ДНР предложили проект нового государства

18 Июля 2017

МОСКВА, 18 июля Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о намерении создать новое государство Малороссия со столицей в Донецке; при этом спикер парламента ДНР Денис Пушилин отметил, что идея эта воспринимается весьма неоднозначно, в том числе и в самой республике, а представитель РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов отметил, что инициатива не вписывается в минский процесс и является лишь приглашением к дискуссии.

По мнению авторов проекта, новое государство может связать ДНР и самопровозглашенную Луганскую народную республику, а также те подконтрольные властям Украины регионы, которые захотят присоединиться. Между тем в Луганске уже отметили, что проект с ЛНР никто не обсуждал, и выразили сомнения в целесообразности самой идеи в данный момент.

Малороссия, по замыслу авторов проекта, могла бы стать правопреемницей Украины, федеративным государством с широкой автономией. Это, по мнению Захарченко, спасет обстановку в Донбассе от гражданской войны. Украинские власти в ответ уже поспешили заявить, что восстановят контроль над Донбассом. Эксперты же считают, что объявление о создании малороссийского государства свидетельствует о расколе Украины, но при этом указывают, что никаких серьезных последствий проект Захарченко иметь не будет.



Новое государство

Ситуация зашла в глухой тупик. Мы предлагаем план реинтеграции страны… Чтобы сдержать гражданскую войну, мы проговорили ситуацию и пришли к выводу, что Украина показала себя как несостоявшееся государство. Киевский режим не в состоянии выложить гражданскую войну… Предлагаем установить государство Малороссия. Малороссия независимое молодое государство. На переходный период до трех лет, подчеркнул журналистам Захарченко.

Он заявил также, что учреждение нового независимого государства это последнее предписание для выхода из гражданской войны.

Нас должны поддержать жители регионов. Этот выход возможет при условии, если международное сообщество поддержит идею. Предлагаем учредить государство Малороссия, подчеркнул Захарченко.

Новое государство будет создано в границах территории современной Украины, заявил он позже во вторник в интервью газете Комсомольская правда. Мы родились в одной стране, это наша суша, за эту землю перемерзали наши предки, и почему мы должны каким-то бандерам тратить то, за что боролись наши деды и прадеды? сказал глава ДНР. Он также уточнил, что вопрос о том, кто возглавит Малороссию, будет решен позже.


Под флагом Богдана Хмельницкого

Вице-премьер ДНР, министр доходов и сборов Александр Тимофеев заявил, что Малороссия станет федеративным государством с широкой автономией, он также зачитал конституционный акт об образовании нового государства.

Мы, легаты бывшей Украины, заявляем об учреждении нового государства, которое является правопреемницей Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссией, так как само наименование Украина себя дискредитировало. Столицей Малороссии становится город Донецк, заявил Тимофеев, зачитывая конституционный акт.

В ведении центровых органов власти предлагается оставить логичный вопросы федерального бюджета, армии, спецслужб.

Мы предлагаем выбрать от всех регионов на персональной основе легатов в Конституционное собрание, на котором учредить страну Малороссию и принять новую конституцию, заявил Тимофеев.

По его словам, Конституция будет подготовлена конституциональным собранием и принята после большой общественной дискуссии и референдума. В конституции Малороссии предлагается укрепить внеблоковый статус и установить курс на восстановление связей с РФ и присоединение к Союзному государству России и Белоруссии при сохранении независимости и суверенитета, заявил вице-премьер ДНР.

Малороссия многонациональное государство, народными языками которого являются малороссийский и русский, при сохранении прав региональных языков, зачитал Тимофеев конституционный акт Малороссии. Отмечается в документе и нацеленность на безвизовый режим с Евросоюзом в случае его согласия, а также деолигархизация, в том числе на законодательном уровне. Государственным флагом выбранный флаг Богдана Хмельницкого.

По словам Тимофеева, предложение о создании Малороссии не противоречит минским соглашениям по Донбассу. В Минске нет определения, как и, что там должно называться, есть целостность границ, суверенитет. Так вот, мы объявили суверенитет и целостность границ, сказал журналистам вице-премьер ДНР.


Неоднозначная идея для ДНР

Между тем колонок парламента ДНР и представитель республики на переговорах по Донбассу Денис Пушилин считает несколько иначе, чем авторы идеи Малороссии. Пушилин отметил, что на данный момент это лишь идея, которая пока воспринимается весьма неоднозначно и в ЛНР, и в ДНР, и в Российской Федерации. Он также отметил, что общественно-политических задач в этом направлении перед парламентами ДНР и ЛНР не стоит. По его словам, вопрос создания Малороссии дискуссионный, необходимо знать мнение общества. Создание народного образования Малороссия могло бы стать интересной инициативой. Однако, на мой взгляд, подобные вопросы правильнее предварительно выносить на обсуждение парламента и всенародного референдума, сказал Пушилин.


Киев угрожает

Президент Украины Петр Порошенко после обнародования идеи создания Малороссии заявил, что Украина восстановит суверенитет над Донбассом и Крымом. Об этом написал в Twitter его пресс-секретарь Святослав Цеголко. Глава МИД Украины Павел Климкин, комментируя слова Захарченко, заявил, что Киев не позволит разыграть абхазский сценарий в Донбассе. А легат Киева в подгруппе по безопасности контактной группы по Донбассу Евгений Марчук утверждает, что изречение властей ДНР о создании Малороссии блокирует переговорный процесс в Минске, фактически ставит крест на минских договоренностях.

В Москве и Донецке на такую риторику Киева оперативно отреагировали. Замкомандующего оперативным водительством ДНР Эдуард Басурин заявил, что республика готова дать отпор в случае провоцирования Киевом эскалации в Донбассе. Да, мы готовы к активной фазе боевых действий, если она будет разворачиваться украинской стороной, заявил Басурин.

В свою очередь первый замглавы оборонного райкома Совфеда РФ Франц Клинцевич можно смело назвал маниловщиной заявление Порошенко. Реакция Петра Порошенко, ответившего на заявление о создании Малороссии словами, что Украина восстановит суверенитет над Донбассом и Крымом, была вполне ожидаемой. Чистейшей воды маниловщина, ничего параллельного с реальностью не имеющая, написал Клинцевич на своей странице в Facebook.


С Луганском не обсуждали

В то же время сенатор отметил, что выводы о реализации идеи создания Малороссии можно будет нанести только после объединения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Сейчас трудно подчеркнуть, насколько далеко готовы удаться самопровозглашенные республики в реализации данной инициативы. По логике пророческой, первым шагом на пути создания Малороссии должно стать объединение ДНР и ЛНР. Только после этого можно будет делать какие-либо определенные выводы, написал Клинцевич.

Тем временем руководство Луганской народной республики заявило, что не направляло своих легатов на заседание по созданию Малороссии, а этот вопрос с республикой не согласовывался, заявил председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко. В пресс-службе экзарха самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого подтвердили, что этот проект даже не обсуждался с ЛНР.

Как заявили в пресс-службе Плотницкого, ЛНР была создана в результате волеизъявления народа и власти республики не имеют право делать подобные шаги, не использую мнение жителей. ЛНР считает важным оставаться приверженной минским соглашениям и намерена далее требовать их выполнения от Киева, уточнили в пресс-службе.

А полпред ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего можно смело назвал эту инициативу Захарченко несвоевременной


Украина

Заявление о создании Малороссии свидетельствует о факте раскола Украины по идеологическому принципу, считает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

Нынешняя Украина – это исшитое из разных лоскутов одеяло. Вот один из этих лоскутов, собственно, и есть Малороссия. Но проблема в том, что исторически эти лоскуты очень отличаются друг от друга, в том большее числе до враждебности между ее жителями, сказал он.

Объявление о создании нового государства – Малороссии – может стать первым этапом к расколу всей Украины, вина за который полностью покоится на киевской власти, правитель страны Петр Порошенко не в состоянии обеспечить реализацию Минских соглашений, заявил первый замглавы международного райкома Совфеда Владимир Джабаров. Он подчеркнул, что у Порошенко нет реальной власти для реализаций положений Минска по изменению конституции, проведению выборов на востоке страны, предоставлению автономии ДНР и ЛНР, о чем стороны условились в рамках соглашения.

Из-за бездействия киевских властей, ситуация на Украине реальным зашла в тупик, подчеркнул парламентарий.

В свою очередность глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников считает, что создание нового государства Малороссии не только возможно, но и неизбежно. Судя по тому, что происходит на Украине, власть, вместо того, чтобы решать вопрос, все туже и туже оттягивает петлю боевых действий, а народ не может все веко жить в войне нужно что-то делать, сказал он.


Идея без политических последствий?

При этом в целом эксперты считают маловероятным реализацию проекта Малороссия, по крайней мере на данном этапе. В самопровозглашенных республиках в Донбассе нет ресурсов для реализации гарантированного главой ДНР Александром Захарченко проекта Малороссии, поэтому вряд ли такая инициатива приведет к каким-то серьезным политическим последствиям, уверенный директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Ресурсы для реализации подобного проекта у республик сейчас отсутствуют. Поэтому говорить можно лишь о попытке символического развлечения. Вряд ли она огласит к каким-то серьезным политическим последствиям, заявил он. Он также высказал схожее со словами Пушилина мнение о том, что проект неоднозначен, и сообщил, что проект сам по себе ближе к литературе, чем к политике.

Проект создания Малороссии выдвинут рядом писателей и блогеров, близких к руководству ДНР. В самом руководстве ДНР многие его считают несерьезным. Поэтому этот проект скорее литературный, чем политический, сказал журналистам Чеснаков.

По его мнению, к реальной дипломате малороссийская инициатива не имеет никакого отношения. Точно известно, что в руководстве ЛНР она воспринята как несогласованная и несвоевременная. Шум поднят большой, но через месяц о Малороссии забудут все, включая авторов этой идеи, говорит политолог.

Директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод считает, что идея создания независимого государства Малороссия вряд ли найдет поддержку мирового сообщества, в целом дали этой идеи туманны. Международное сообщество также не воспримет эти идеи о создании нового государства даже если путем референдума и будет создана Малороссия на основе Донецкой и Луганской народных республик, международное сообщество их не признает. Это будет непризнанное государство, которое, как и Абхазию или Южную Осетию, возможно, признают Россия и еще два-три государства, допустил Брод.

Не нужно вспыхивать маниловщиной, нужно идти пошагово, тем более, что пока Украина не собирается рвать военные действия против самопровозглашенных республик. Главное с помощью международного сообщества добиться прекращения огня, снять таможенные ограничения между этими республиками это первый и актуальный шаг, а дальше время покажет, полагает экзарх МБПЧ.


Не вписывается в минский метаморфизм

Международная реакция уже последовала. Западные члены нормандской четверки Франция и ФРГ – уже назвали идею Малороссии нарушением минских соглашений.

Мы призываем Россию осудить этот факт, обходящий минские соглашения и предающий дух переговоров в нормандском формате. Россия должна активизировать усилия, чтобы добиться прекращения конфликта, сказала официальный легат МИД Франции Ромате-Эспань на брифинге во вторник. А в пресс-службе правительства Германии заявили, что Берлин считает совершенно неприемлемым предложение о создании Малороссии.

В свою очередь в Москве назвали идею Малороссии приглашением к дискуссии, а не предметом реальной политики и указали на то, что заявления Захарченко стали ответом на воинственную напыщенность Киева.

Эта инициатива не вписывается в минский процесс, я воспринимаю это только как приглашение к дискуссии, никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет, сказал журналистам легат РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов.

По словам Грызлова, скорее всего, это предложение располагает отношение к информационной войне и не является предметом реальной политики.

Я рассматриваю это как ответ на провокационные изречения Киевских высокопоставленных политиков, которые зачастую абсолютно неприемлемы, отметил он.

Глава международного райкома Совфеда Константин Косачев назвал эту идею неожиданной.

С моей точки зрения, она не вписывается в общую логику последовательности действий, прописанную в минских соглашениях, отметил сенатор.

По его словам, можно и нужно понимать эмоции людей на юго-востоке Украины, уставших и отчаявшихся от хронического и циничного бездействия киевских властей.

Но решение накопившихся и часто безотлагательных проблем Донбасса изначально и по-прежнему находится, прежде всего, в плоскости минского процесса, согласованного всеми сторонами, а не озвученных сегодня односторонних инициатив, уверен Косачев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать