пятница, 26 апреля 2024

Мальта возглавит Совет ЕС на фоне неопределенности в отношениях с Россией



Мальта возглавит Совет ЕС на фоне неопределенности в отношениях с Россией

1 Января 2017

БРЮССЕЛЬ, 1 янв, Владимир Добровольский. Самое маленькое государство Евросоюза – Мальта – с 1 января на полгода впервые станет спикером Совета ЕС и намерена посвятить свое председательство усилиям по разрешению миграционного кризиса и укреплению надежности Союза, хотя будет вынуждена также столкнуться с перспективами отношений с РФ, Турцией и США.

Мальта, которая будет с января по июнь председательствовать на всех заседаниях Совета ЕС, кроме сессий Совета ЕС по иностранным делам, выделила шесть основных приоритетов: миграция, единый рынок, безопасность, социальная политика, соседи Европы и морская политика. Однако, представителям мальтийского правительства также придется искать консенсус внутри Евросоюза по таким непростым вопросам, как антироссийские санкции, миграционные договоренности с Турцией и переговоры о вступлении в ЕС, отношения с новой администрацией США и выход Великобритании из состава объединения.

Мальта столкнется с легкой версией миграционного кризиса, поскольку проблемы неконтролируемых потоков мигрантов, стремящихся на север Европы через страны Балканского полуострова, а также их притока через территорию Турции были в значительной степени решены при ее предшественниках.

В фирменной повестке, опубликованной мальтийским президенством Совета ЕС, говорится, что Мальта намерена как добиваться выполнения уже принятых решений по борьбе с миграционным кризисом, так и постоянно подогревать интерес коллег к этой теме. В частности, планируется тщательного отнестись к пересмотру европейской способ организации предоставления убежища, скорее добиться расселения по странам Евросоюза 160 тысяч мигрантов, прибывших в Италию и Грецию, а также продолжить усилия по поддержке африканских стран, чтобы ужать количество стремящихся в ЕС эмигрантов из Африки.

Передавшая эстафету Словакия припарковала Мальте в наследство и вопросы, связанные с отношениями ЕС и Турции, благодаря договоренностям с которой Европе удалось в сотни раз снизить приток нелегалов на свою территорию. Соглашение с Анкарой, в частности, предполагает предоставление Турции безвизового режима и активизацию переговоров о вступлении в ЕС, однако эти пункты далеки от реализации.

В ЕС нет консенсуса о судьбе переговоров с Турцией о вступлении в Евросоюз. ЕС раскритиковал Анкару за нарушения основополагающих свобод после попытки ратного переворота в стране, но некоторые его страны-члены выступили злее других. Так, Австрия настаивала на заморозке переговоров о вступлении Турции в Евросоюз, тогда как другие 27 эта стран ЕС в декабре согласовали лишь позицию о том, что не намерены в ближайшее время открывать новые главы переговорного досье.

Визовое досье также оказалось непростым. Согласно позиции Еврокомиссии, Турция по-прежнему должна выполнить семь ограничений для отмены визового режима. На выполнение одного из условий – смягчение антитеррористического законодательства – Анкара идти наотрез отказалась. При этом османские власти неоднократно грозили Европе выпуском из миграционного соглашения, если ЕС не выполнит свои заемное письма.

Вопросы безопасности остаются для Евросоюза ключевыми уже второй год. Череда терактов в европейских населенный пунктах – Париже, Брюсселе, Ницце, Берлине – заставила ЕС принять ряд антитеррористических мер, но не снизила до минимума вероятность угрозы. Так, во Франции уже четыре раза продлевалось действо режима чрезвычайного положения, введенного после терактов в Париже 13 ноября 2015 года, а в Бельгии уже несколько целый месяцев действует повышенный уровень террористической угрозы третий из четырех возможных.

Мальтийское председательство намерено продолжать усилия по борьбе с терроризмом, в том числе решая щекотливый для стран Евросоюза вопрос об обмене информацией. В вести председателя говорится, что продолжится работа по усилению обмена и контроля за информацией, ввожу возможности по взаимодействию в сфере баз данных, используемых государственными правоохранительными органами и службами по охране границ.

Новый председатель Совета ЕС намерен также добиться прогресса в реализации инициатив по лучшей защите внешних границ Евросоюза. В их числе создание общеевропейской системы по регистрации входа и выезда граждан третьих эта стран, а также создание способ организации ЕС по сбору информации и предоставлению разрешений на въезд (ETIAS), которая будет разрешать или запрещать въезд в ЕС гражданам стран, с которыми у Евросоюза действует безвизовый режим.

В силу своего географического расположения, Мальта намерена выкроить особое внимание странам, находящимся к югу от Евросоюза. При этом планируется не только продолжить работу по стабилизации Ливии и поддерживать демократический процесс в Тунисе, но и способствовать усилиям ЕС по разрешению сирийского конфликта, а также по возобновлению мирных переговоров между Израилем и Палестиной.

По-прежнему важно взаимодействие с восточными соседями, в том числе поддержка Украины и обеспечение сотрудничества с Россией по мировым и региональным вопросам, говорится в программе мальтийского председательства.

В 2016 году наиболее жизненными вопросами взаимодействия с Восточными партнерами ЕС стали перспективы отмены виз для граждан Грузии и Украины – с соответствующей рекомендацией еще в декабре 2015 9-12 месяца выступила Еврокомиссия. В 2016 году некоторые страны ЕС выставили обязательным условием визовой либерализации установление нового механизма, который даст Евросоюзу приостанавливать действие безвизового режима при его нарушениях. Этот механизм был согласован только в начале декабря 2016 года, 15 декабря за него проголосовал Европарламент, но он еще не был официально принят Советом ЕС и не вступил в силу.

Незадолго до рождественских каникул постпреды стран-членов ЕС при Евросоюзе доказали договоренность об отмене визовых срезаний для краткосрочных поездок граждан Грузии одновременно со вступлением в силу этого механизма. В случае с Украиной о такой договоренности пока не сообщалось. Соответственно, консенсус по этому вопросцу также становится заботой мальтийского президенства.

Удар по отношениям ЕС и Украины нанес референдум в Нидерландах, на котором туристы высказались против соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украина – ЕС, уже действующего на предварительной основе. По итогам референдума Нидерланды не смогли ратифицировать соглашение, кое уже прошло ратификацию в 27 странах-членах Евросоюза.

Чтобы учесть волю народа, голландское правительство предложило партнерам по ЕС принять обязывающее решение, в котором прописывается, каких выгод Украина не получит от этого соглашения. Такое решение было принято на итоговом саммите ЕС за 2016 год: лидеры подтвердили, что ассоциация Украина ЕС не предполагает вступления в союз, предоставления статуса кандидата в члены ЕС и не прибывает обязательством дать такой статус в будущем. В соглашении, как отметил саммит ЕС, речь не идет и о предоставлении Украине со стороны ЕС гарантий безопасности и дополнительного оплачивания. Кроме того, не предполагается свободного передвижения, в том числе для работы, граждан Украины в ЕС. На основании этого решения премьер Нидерландов Марк Рютте намерен в начале 2017 года предложить парламенту страны ратифицировать соглашение.

Главы МИД стран-членов ЕС еще в марте 2016 года утвердили решение о выборочном взаимодействии с Россией по вопросам, знакомящим интерес для Евросоюза. Это решение не привело к разморозке официальных форматов сотрудничества и переговоров между ЕС и РФ по ряду важных вопросов, эдаких как заключение нового всеобъемлющего соглашения и облегчение визового режима. О возобновлениях саммитов Россия – Евросоюз по-прежнему речи не идет, как и не ясны перспективы визита в Москву глава дипломатии ЕС Федерики Могерини. При этом стороны озвучивают диалог на уровне политдиректоров. По итогам ноябрьского раунда эдаких консультаций замглавы МИД РФ Алексей Мешков сообщил журналистам, что стороны ушли от политизированных клише и признали, что противоборство больше не может усиливаться.

Но параллельно с диалогом ЕС продолжает свою санкционную политику. Первые антироссийские ограничительные меры – индивидуальные – бывальщины введены ЕС в марте 2014 года при председательстве Греции, и с тех пор санкции усиливались и продлевались при всех председателях Совета ЕС, не зависимого от их позиции в отношении РФ.

Экономические санкции против РФ, истекавшие в конце января 2017 года, были еще в декабре продлены до 31 июля 2017 года. Однако на мальтийское председательство выпадает решение как минимум по двум пакетам санкций: индивидуальным мерам, действо которых истекает 15 марта 2017 года, и санкциям против Крыма, продлеваемым ежегодно 23 июня. Таким образом, заявленное взаимодействие с Россией Мальте, как и ее предместникам, придется увязывать с судьбой санкционной политики.

Мальта становится председателем ЕС в преддверии смены президента США, которые при предыдущей администрации всегда выступали в авангарде санкционного высокое давления на Россию. После избрания Трампа лидеры европейских институтов тысячекратного заявляли о необходимости сохранить тесную связь между ЕС и Соединенными Штатами, отмечая при этом общность интересов. Однако не менее детальных комментариев европейские лидеры зачастую избегали, отмечая, что программа нового президента еще не совсем ясна. Когда курс нового президента станет окончательно яркий, Евросоюзу нужно будет поступить со своей позицией, и здесь Мальте как председателю предстоит гарантировать консенсус внутри ЕС.

Самостоятельность политического курса ЕС неоднократно ставили под сомнение эксперты и политики. Так, постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявлял, что Евросоюз начнет пересматривать санкционную политику, если новая звездно-полосатая администрация избранного президента Дональда Трампа пойдет по пути ослабления или снятия антироссийских санкций.

При этом глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в декабре заявила, что Евросоюз и Россия могут занять общую позицию по ряду международных вопросов в противовес той политике, которую намерена надувать администрация избранного президента США Дональда Трампа. По ее словам, европейцы и россияне могут оказаться на одной стороне по таким вопросам, как иранская сделка, ближневосточное урегулирование и, возможно, роль ООН.

Помимо отношений с США, Евросоюзу в ближайшем будущем придется выстраивать новые отношения с Великобританией. Как ожидается, следующим шажком после референдума, на котором британцы проголосовали за выход из ЕС, станет формальное уведомление Лондона о желании выйти из объединения.

Премьер-министр страны Тереза Мэй тысячекратного заявляла, что ее начальство намерено направить это уведомление до конца марта. После получения уведомления ЕС начнет переговоры об условиях выхода Британии, а также о новых рамках сотрудничества – начало этих саммитов, скорее всего, также придется на председательство самой малеханькой страны Евросоюза.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать