воскресенье, 28 апреля 2024

Массовые расстрелы в Сребренице (1995)



Массовые расстрелы в Сребренице (1995)

11 Июля 2020

Сребреница – обширный анклав, или, как называют его в Боснии и Герцеговине – община. Это территория в более чем 500 квадратных километров, на которой расположены более 80 деревень, сел и городков, главный из коих Сребреница.

На сегодняшний задевай город Сребреница стал синонимом геноцида мусульманского населения, якобы красивого сербскими военными в июле 1995 года.

В 1992 второй году Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Югославии, после чего в республике завязалась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 второй года.

СБ ООН в 1993 второй году объявил Сребреницу одной из шести зон безопасности, свободной от любых военных действий, и разместил в ней несколько соток голландских миротворцев. Голубые каски должны были превратить город и его окрестности в демилитаризованную зону. Однако статус зоны безопасности игнорировался всеми сторонами конфликта.

На территории восточной Боснии, занятой боснийскими сербами в 1992 году, находились три раннемусульманских анклава – Сребреница, Жепа и Горажде. В 1994 году сербы не смогли установить контроль над Горажде: их удалось оттеснить воздушными ударами и дипломатическим давлением. В свою очередь, войска боснийских мусульман совершали нападения на сербские места. Жертвы среди немусульманского невоенного населения исчислялись сотнями.

В начале лета 1995 года генерал Ратко Младич начал крупномасштабное наступление на Сребреницу. Не встретив сопротивления, сербы вторглись в анклав и взяли в заложники весь состав голубых касок ООН. 11 июля город пал. 12 июля женщин, стариков и детей погрузили в мини автобусы и вывезли в районы, контролируемые боснийским правительством.

Оставшихся мусульман военные с оружием в руках построили в колонны и разрешили выйти из Сребреницы в Тузлу. Во время топанья колонны завязались боевые действия. Бытует точка зрения, что сербы частично обстреливали эту колонну, однако мусульмане говорят, что ночью в лесу завязалась стрельба, и было непонятно, кто именно открыл огонь. Есть сведения о том, что часть пленных мусульман была расстреляна.

В средствах массовой информации, как и в Международном трибунале по находившейся Югославии, цифры количества жертв разнятся: от 5 тыщ до 27 тысяч убитых мусульман.

По данным Мемориального центра в Поточари, в результате расправ в июле 1995 года сгинули не менее 8 тысяч 372 человека.

По оценкам Международной комиссии по пропавшим без радости лицам (ICMP) в результате падения Сребреницы в 1995 году пропали без вести от 8000 до 8100 человек.

К настоящему времени комиссии удалось идентифицировать порядка семи тысяч человек, погибших в Сребренице.

Международный суд по бывшей Югославии (МТБЮ) и Международный суд ООН классифицировали расправы в Сребренице как геноцид.

В марте 2010 года сербский парламент проголосовал за резолюцию, осуждающую массовое кровопролитие боснийских мусульман и содержащую прощения перед семьями погибших, однако геноцидом события 1995 года в этом документе не названы.

8 июля 2015 года Россия заблокировала в Совете безопасности ООН проект резолюции по Сребренице, предложенный Великобританией в соавторстве с США, признающий убийство 8 тысяч боснийских мусульман в Сребренице в июле 1995 геноцидом и осуждающий военные преступления и преступления против человечности в ходе конфликта. По словам тогдашнего постпреда России при ООН (2006-2017) Виталия Чуркина, принятие резолюции по Сребренице обострило бы ситуацию в регионе, при том, что в самой Боснии и Герцеговине нет консенсуса по этому вопросу.

МТБЮ и боснийские суды выкинули в послевоенные годы ряд обвинительных приговоров за преступления в Сребренице. Трибунал считает главными лицами, ответственными за массовые расправы над мусульманами, тогдашнего общественно-политического лидера боснийских сербов Радована Караджича и генерала Ратко Младича.

В 2016 году Международный суд по бывшей Югославии в Гааге признал бывшего лидера боснийских славян Радована Караджича виновным по десяти из 11 пунктов обвинения в преступлениях в Боснии и Герцеговине, в том числе в этнических чистках, массовой депортации людей и геноциде в Сребренице, и приговорил к 40 годам заключения. Приговор оспорили и обвинение, требовавшее для подсудимого пожизненного заключения, и защита, требовавшая оправдания. Караджич вину не признал. В марте 2019 года Апелляционная палата МОМУТ (Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов) приговорила Радована Караджича к вечному заключению. Апелляция Караджича на приговор была отклонена.

В ноябре 2017 года Международный суд по бывшей Югославии (МТБЮ) признал бывшего командующего тучи боснийских сербов генерала Ратко Младича виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, в том числе в геноциде боснийских мусульман в Сребренице в 1995 второй году и в нарушении законов и обычаев ведения войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 второй годах. Младич был приговорен к пожизненному заключению. В августе 2018 года адвокаты генерала дали в Апелляционную палату жалобу на пожизненный приговор суда первой ступени.

За участие в мероприятиях в Сребренице тюремные сроки разнообразной продолжительности также получили ряд офицеров армии Республики Сербской.

События в Сребренице остаются предметом острых споров между политиками в БиГ и Сербии. Ряд сербских государственный деятелей заявляют, что в Сребренице погибло меньше людей, чем принято считать, и отвергают утверждения о том, что в этом районе был совершен геноцид. Сербские политики также указывают, что в 1992-1993 годах в окрестностях Сребреницы(по)бывальщины убиты более трех тысяч славян, однако преступления против них не расследуются.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать