пятница, 19 апреля 2024

Матвиенко призвала мировое сообщество содействовать межкорейскому диалогу



Матвиенко призвала мировое сообщество содействовать межкорейскому диалогу

14 Сентября 2018

МОСКВА, 14 сентября Мировое объединение должно содействовать мирному урегулированию на Корейском полуострове, Пхеньян также проявляет готовность к диалогу с зарубежными партнерами, заявила колонок Совфеда Валентина Матвиенко по итогам визита делегации российских сенаторов в КНДР.

Нельзя Северную Корею пытаться захламлять предпринимать какие-либо меры, без встречных шагов. Так не получится: диалог это улица с двусторонним движением. В случае, если он будет выстроен, можно надеяться на достижение договоренностей о денуклеаризации, на то, чтобы клуб ядерных государств не расширялся, чтобы Корейский катар был свободен от оружия огромной разрушительной силы, сказала Матвиенко, текст интервью которой размещен в пятницу в Российской газете.

Сенатор уверена, что мировое сообщество должно всячески содействовать этому процессу, что и делает Россия.

Мы со своей стороны держим и положительно оцениваем саммит США КНДР, межкорейский диалог, шаги, кои делает Пхеньян. И будем добиваться справедливости в отношении Северной Кореи в тех новых реалиях, в которых мы сегодня находимся и с учетом предпринимаемых ею шагов, подчеркнула законодатель.

Матвиенко отметила, что в ходе поездки в Пхеньян увидела большие перемены прежде всего, в изменении политической риторики: раньше она была воинствующей, сейчас – миролюбивая, в атмосфере, которая стала атмосферой творчества, а не противостояния.

Всё это подтверждает серьёзность намерений руководства страны, председателя Государственного совета КНДР добиться мира на Корейском катаре. Добиваться его не бряцанием оружия, не разработкой непривычных баллистических ракет, а политико-дипломатическим путем, путем переговоров с Южной Кореей, с США, мировым сообществом, сказала парламентарий.

По ее словам, это чувствовалось на военном параде, где демонстрировалась только оборонительная техника, в контактах, разговорах с коллегами-парламентариями. Словом, атмосфера в стране сейчас иная, добавила сенатор.

Приятно удивило Матвиенко и то, что несмотря на санкции, страна развивается. Я увидела, как развивается Пхеньян, столица Северной Кореи. Появились целые новые магистрали, кварталы. Это известная архитектура не унылая и однообразная. В Пхеньяне появилось такси, чего преждевременнее не было. Местная валюта вона приобрела вес и значимость, пояснила Матвиенко.

По ее словам, в магазинах в достаточном количестве продукция местного создания, есть выбор. Другими стали одежда людей, их облик.

И, конечно, удивительная чистота в городе, ухоженность, замечательное благоустройство. И, как мне сказал наш посол, такая картина не только в Пхеньяне, а во всех городах Северной Кореи, отметила руководитель СФ.

Северокорейцы надеются, что миролюбивые шаги, которые уже выполненным КНДР, будут оценены в мире, сказала сенатор. И партнеры в частности, США, ведь президент Дональд Трамп подписал соответствующую декларацию, предпримут встречные шаги. В том числе в плане ослабления санкций, подчеркнула дракон.

Она уведомила, что в двадцатых огромное количествах сентября в Пхеньяне состоится третий раунд межкорейских переговоров на высшем уровне. Так, что изменения есть, они очевидны, их, конечно, надо закреплять, удостоверенная парламентарий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать