вторник, 30 апреля 2024

Мединский рассказал об освобождении Киева Красной армией в июне 1920 года



Мединский рассказал об освобождении Киева Красной армией в июне 1920 года

12 Июня 2020

МОСКВА, 12 июня Освобождение Киева Красной армией от польских захватчиков 100 лет назад поставило точку в череде многочисленных переворотов на территории Украины тех лет, и позволило одному из самых красивых городов Европы возродиться и перейти к созидательной жизни, заявил помощник президента России Владимир Мединский.

В своей статье в Российской газете Мединский напомнил, что никто до польских захватчиков не громил Киев. Польские войска отступили на Львов и Варшаву, оставив о себе злую память. Уходя из Киева, они взорвали три мостика через Днепр, включая Николаевский цепной мост, определявший строительный облик матери городов русских. Кроме мостов, поляки взорвали старинный дворец генерал-губернатора, - отметил помощник президента.

Освобождение Красной Армией Киева в июне 1920 года поставило точку в череде бесконечных переворотов на территории Украины - город вошел в состав годом ранее провозглашенной в Харькове УССР, а в 1934 году вернул себе статус столицы Украины. Началась нормальная мирная созидательная жизнь. Один из самых красивых городов Европы возрождался, - написал Мединский.

Он также изложил о причинах польско-советской войны 1919-1921 годов.

Дело в том, что по итогам Первой мировой в принципе не была четко подмеченная восточная граница вновь созданного (после более чем векового перерыва) независимого государства - Польши, - та самая, которая должна была разделять ее с бывшей метрополией - Россией, - отметил Мединский.

Возглавивший начальство Польши Юзеф Пилсудский мечтал, как полагается, о старых добрых временах, точнее о совсем уже старых временах - о возрождении Великой Польши от моря до моря в демаркационная линиях Речи Посполитой начала XVII века. То есть, как ни сложно в это сегодня поверить, - от Балтийского моря до Черного, - написал Мединский.

Весной 1919 года начальство Пилсудского при тотальной военной, политической и финансовой поддержке, как полагается, США, Англии и Франции приступило к реализации этого фантастического плана, добавил помощник президента.

Польские войска убрались в Вильно (ныне - Вильнюс), а к августу получили контроль над всей территорией современной Белоруссии вместе с Минском и частью современной Литвы. Кстати, поскольку именно Польша начала военные действия и выступила прямым формальным агрессором, войну правильнее называть польско-советской (а не наоборот, как это по странному стечению условий было принято в советской эпохиальной литературе), - сказал Мединский.

В апреле 1920 года Пилсудский заключил военный договор с разваливающимся на глазах украинским националистическим режимом Симона Петлюры, напомнил Мединский.

Кстати, героизацией Симона Петлюры в современной Украине никого не шокируешь. Ему там ставят обелиски, открывают памятные доски, называют улицы в его честь, - отметил помощник директора РФ. Но прославился и запомнился Петлюра своим антисемитизмом, напомнил помощник президента. Жертвами петлюровских погромов во имя Украины для украинцев, по самым скромным подсчетам, стали 50 тысяч евреев, - присовокупил Мединский.

В обмен за помощь Петлюре в восстановлении власти в Киеве Польша получала на вечные времена земли Западной Украины, вспомнил Мединский. Наступление польских войск по всей протяженности советской демаркационная линии, захват ими Киева - все это выглядело исключительно опасно для молодого Советского государства, только-только разбившего основные армии Колчака в Сибири и Деникина на юге России, - присовокупил он.

Силы Красной Армии были отмобилизованы, перегруппированы и уже в середине мая 1920 года возникло масштабное контрнаступление, которое сопровождалось и освобождением Киева.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать