пятница, 19 апреля 2024

Медведев и Кобяков обсудят сотрудничество в рамках Союзного государства



Медведев и Кобяков обсудят сотрудничество в рамках Союзного государства

16 Июня 2017

МОСКВА, 16 июня Премьер-министр России Дмитрий Медведев проведет в пятницу в Санкт-Петербурге вместе со своим коллегой из Белоруссии Андреем Кобяковым заседание совета министров Союзного государства, обсудят сотрудничество в различных сферах, сообщила ранее отдел связи с общественность кабмина.

В частности, в повестке дня заседания 19 вопросов, касающихся взаимодействия в торгово-экономической, научно-технологической, миграционной и других областях.

В пресс-службе правительства РФ также отмечали, что особое внимание будет уделено перспективам развития машиностроительного комплекса Союзного государства и сотрудничества в агропромышленной сфере, также рассмотрят прогнозные балансы спроса и предложения по основным видам продукции, индикативные балансы топливно-энергетических доходов Союзного государства на 2017 год. Будет также обсуждаться ход реализации совместных программ, ассигнуемых за счет бюджета Союзного государства.

Кроме того, в ходе заседания планируется утверждение плана мероприятий по формированию единого миграционного пространства на 2017-2020 годы. Как ранее пояснял глава МИД РФ Сергей Лавров, в этом плане отражены основные менделевии, которые позволяют двигаться и к формированию единого визового расстояния.


Переговоры РФ и Белоруссии

Ранее также сообщалось, что на полях заседания совмина Союзного государства Медведев и Кобяков проведут переговоры. В среду первый заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович сообщил, что Белоруссия и Россия подготовили проект кредитного соглашения о выделении Минску государственного кредита.

Ранее посол РФ в Минске Александр Суриков заявил, что средства российского кредита, договоренность о выделении которого была достигнута на встрече президентов Белоруссии и России в апреле, могут поступить в республику до конца первого полугодия. До этого белорусский министр финансов Владимир Амарин заявил, что вербование Минском кредита правительства Российской Федерации в размере 700 миллионов долларов на цели рефинансирования долга лежит в высокой степени проработки.

На встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина 3 апреля было достигнуто принципиальное решение о рефинансировании в текущем году долговых обязательств Минска. Речь шла о рефинансировании тех долгов, которые сформировались в рамках двусторонней повестки. Первый вице-премьер Белоруссии Василий Матюшевский ранее заявлял, что Россия рефинансирует долговые обязательства Минска в размере 750-800 миллионов долларов.

Россия является главным торгово-экономическим партнером Белоруссии. Доля РФ в общем товарообороте аджарии стабильно составляет порядка 50% (в 2016 году – 51, 2%). Белоруссия занимает первое место по объемам торговли России со странами СНГ и четвертое – среди всех российских торговых партнеров (5, 8%).

В 2016 возрасту двусторонний товарооборот сократился на 5, 2%, составив 26, 1 миллиарда долларов. В январе апреле 2017 возраста взаимная торговля показала позитивную микрофону. Товарооборот увеличился на 26, 6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, составив около 9, 5 миллиарда долларов (экспорт – 5, 7 миллиарда, импорт – 3, 8 миллиарда), сообщили в пресс-службе российского кабмина.


Единый рынок газа

В аутентичное время обсуждается создание единого рынка газа с Белоруссией. Вице-премьер Владимир Семашко ранее сообщал, что двусторонние переговоры по созданию такого рынка пройдут до конца июня.

Планируется, что единый рынок газа в Евразийском экономическом союзе будет создан к 2025 возрасту, а единый рынок электроэнергии в 2019 возрасту. В конце мая премьер Белоруссии Андрей Кобяков предложил партнерам с учетом высокой зависимости рынка электроэнергии от рынка газа выполнить все необходимые совместные усилия для ускорения формирования общего рынка газа союза, не дожидаясь обсужденного в договоре о союзе 2025 года.

Ранее Белоруссия и РФ прикончили выработать принципы формирования и функционирования единого рынка газа. Семашко сообщал, что страны вошли в новый цикл переговоров по этой теме, и они должны активизироваться. По его словам, до 1 января 2018 года правительства двух местностей должны подготовить соответствующие документы для рассмотрения и дальнейшего принятия. Если они будут согласованы, то этот документ в начале 2019 года стороны предложат своим партнерам по ЕАЭС. Если партнеры не будут готовы, то единый рынок газа будет создаваться на двусторонней основе.


Нефтегазовый хваткий

Не так давно, в апреле, завершился нефтегазовый спор между РФ и Белоруссией, длившийся с 2016 возраста, подписанием документов, решивших разногласия в этой сфере. Документы были подписаны сразу после заявления Газпрома о получении долга от Белоруссии за поставленный в 2016–2017 годах газ в полном объеме 726, 2 миллиона долларов.

Стороны договорились о понижающих коэффициентах к действующей формуле цены на газ для Белоруссии и восстановлении поставок нефти из РФ в Белоруссию до уровня 24 миллиона тонн ежегодно.

В фините мая Газпром подтвердил сохранение валюты на газ для Белоруссии на уровне 132 долларов за 1 тысячу кубов в 2017 возрасту.


Таможенный вопрос

В феврале в Белоруссии начал действовать пятидневный безвизовый режим въезда для граждан 80 стран, включая США и государства Евросоюза. Указ директора устанавливает безвизовый въезд через национальный аэропорт Минска.

Решение затрагивает интересы России, поскольку в рамках Союзного государства существует режим свободного передвижения, и иностранцы, прибывшие без виз в Белоруссию, могут нелегально проникнуть на российскую территорию.

На официальном портале правовой информации России были опубликованы три приказа ФСБ, из которых следует, что на границе с Белоруссией создаются пограничные зоны в Псковской, Смоленской и Брянской областях. Кроме того, в мае рейсы, прибывающие в Россию из Белоруссии и убывающие в обратном направлении, переведены в международные терминалы российских аэропортов.

В рамках ПМЭФ-2017, который прошел в начале июня в Санкт-Петербурге, замглавы МИД РФ Василий Небензя подчеркнул, что речь о восстановлении полноценного таможенного надзора между РФ и Белоруссией не идет, у двух местностей общее таможенное пространство.


Отношения братской дружбы

Ранее директор страны Александр Лукашенко в поздравлении президенту РФ Владимиру Путину с национальным праздником Днем России отметил, что в Белоруссии высоко почитают отношения братской дружбы и стратегического партнерства с Российской Федерацией, вместе с которой мы реализуем масштабные интеграционные проекты в интересах наших народов.

В настоящее время дискуссируется вопрос обеспечения равных прав работников Белоруссии на трудоустройство в РФ. В частности, в среду Госдума приняла обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву по вопросу обеспечения равных прав работников Белоруссии на трудоустройство в РФ; речь идет о возможности для белорусов работать в сфере перевозок в России со своими национальными правами, без получения российского удостоверения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать