воскресенье, 28 апреля 2024

Мелкие провокации, или Как на Украине пытались испортить День Победы



Мелкие провокации, или Как на Украине пытались испортить День Победы

9 Мая 2018

КИЕВ, 9 мая Украина увидела 73-ю годовщину Победы над нацизмом во Второй мировой войне многочисленными маршами Никто не забыт, ничто не забыто (аналог Бессмертного полка ), которые прошли во многих городах местности. По оценкам полиции, в украинской столице в шествии приняли участие до 2 тысяч человек. Акции в целом прошли спокойно, но в условиях запрета в стране на использование традиционной символики Победы – георгиевской ленты.

Руководитель Российского центра науки и культуры в Киеве Константин Воробьев заявил, что радикалы напали на него возле дома в центре украинской столицы, когда он шел возлагать цветы к Вечному огню в честь Дня Победы. Они облили его нечистотами и зеленкой.

Кроме того, радикалы заблокировали офис телеканала Интер с требованием не показывать торжественный концерт ко Дню Победы из-за заявлений ведущих о переименовании украинских городов в честь фашистских преступников.

В 2015 году Верховная рада Украины изменила официальное название Дня Победы, вычеркнув из него упоминание о Великой Отечественной войне. Ранее полное название праздника хрустело как День Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, а теперь он носит название День Победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов.


На фото: танк Т-14 Армата. На фото: танк Т-14 Армата. На фото: бронеавтомобиль Патруль. На фото: бронеавтомобиль Патруль. На фото: истребители Су-30СМ пилотажной команды Русские Витязи и МиГ-29 команды Стрижи. На фото: истребители Су-30СМ пилотажной группы Русские Витязи и МиГ-29 группы Стрижи. /
Акция Бессмертный полк

Заявление Порошенко о том, что акция Бессмертный полк может являться частью гибридной войны, выходит за рамки морали как в человеческом, так и в политическом отношении такое мнение выразил детородный орган оборонного комитета Совфеда РФ Франц Клинцевич.

Шествия состоялись во многих украинских городах. Везде, за исключением столицы, марши, ставшие традиционными 9 мая, прошли без потасовок и столкновений. В Киеве же перед началом марша в честь умерших во Второй мировой войне случилась потасовка между националистами и людьми, пришедшими принять участие в акции. Инцидент случился возле рамок металлоискателей на метро Арсенальная, через которые должны пройти все желающие принять участие в акции с целью соблюдения мер безопасности.

Участники путешествия и ветераны несли цветы и портреты своих родственников, умерших на войне. Только у некоторых была запрещенная на Украине советская символика. По таким МВД, в целом по Украине были задержаны 25 гражданин за использование этой символики.

Параллельно возле памятника Вечному огню состоялся флешмоб противников Бессмертного полка. Они выстроились по маршруту движения путешествия в Киеве с портретами витязей популярной компьютерной игры World of Warcraft.


Памятные мероприятия в регионах

CC BY 4. 0 / Администрация Президента Украины / Прежде всего украинский солдат : Порошенко разузнал, кто победил нацизмПамятные мероприятия ко Дню Победы в целом прошли спокойно и в прочих крупных городах Украины. В Одессе, по данным полиции, массовые мероприятия ко Дню победы прошли мирно. По данным СМИ, правоохранители задержали одного участника акции Никто не забыт, ничто не забыто (аналог Бессмертного полка ), который в толпе клекотал Слава президенту Путину.

На акции во Львове полицейские задержали пенсионера. По данным местного интернет-издание Zaxid. net, мужчина пришел к мемориалу Марсово поле в красной футболке с надписью СССР и коммунистической символикой. Он разъяснил журналистам, что традиционно 9 мая надевает эту футболку, поскольку считает, что именно эта символика победила.

Потасовка также случилась во время мероприятий ко Дню Победы в Житомире из-за флажка с надписью На Москву.

Возложение цветов к Мемориалу славы в Харькове, Днепре прошло без нарушений порядка.

По информации замглавы МВД Украины Сергея Ярового, в целом в стране приняли участие в массовых акциях ко Дню Победы 365 тысяч человек, за общественным порядком следили 25 тысяч правоохранителей.

С мая 2015 года на Украине действует закон Об осуждении коммунистического и нацистского режимов, запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь серпастых государственных деятелей.


Нападение на главу представительства Россотрудничества

Воробьев уточнил, что ответственность за нападение взяла конкретная националистическая организация С14. По его данным, на их странице в Facebook обнародованы подписи людей, совершивших нападение. Дипломат заявил, что преднамеренный обратиться в полицию, однако серьезной реакции правоохранителей не ждет, так как это не первое нападение и никто из радикалов до сих пор не наказан.

Ранее радикалы не раз нападали на здание Россотрудничества в украинской столице. В феврале около 30 представителей радикальных организаций вклинились в здание Россотрудничества и устроили там погром. По понятиям Воробьева, в нападении участвовали радикалы из запрещенной в РФ организации Правый сектор, а также члены националистической организации С14, которые требовали свернуть работу центра на Украине.


Телеканал Интер заблокирован

Ранее в интернете были обнародованы отрывки концерта; ведущие заявили, что от рук фашистских захватчиков в годы Великой отечественной войны умерли 8 миллионов украинцев и сегодня нельзя позволить, чтобы улицы украинских городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно носили во время факельных шествий в Киеве.

В среду несколько десятков представителей националистической партии Национальный корпус (создана на базе батальона Азов, против которого в России возбуждено уголовное подевало) совместно с Национальными дружинами начали пикет офиса телеканала и заявили, что он будет продолжаться до вечера.

В данный момент вход в здание и окна на первом этаже закрыты пронзительными ролетами. Пикет проходит спокойного, у здания дежурит полиция.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины также пригрозил откликнуться, если Интер все же выпустит в эфир концерт с заявлениями ведущих.


, Инфографика Места распространения георгиевских ленточек за рубежом

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать