вторник, 30 апреля 2024

Мендьета вспоминает матч Югославия - Испания на ЕВРО-2000



Мендьета вспоминает матч Югославия - Испания на ЕВРО-2000

21 Июня 2020

ЕВРО-2020. Только победа над сборной Югославии в заключительном матче группового этапа ЕВРО-2000 могла гарантировать испанцам выход в плей-офф турнира. Один из героев той встречи Гаиска Мендьета рассказал UEFA. com, как Красной фурии удалось на последних секундах перелицевать игру в свою пользу.

- Гаиска, что происходило перед матчем? Какова была обстановка в раздевалке?

- Главный тренер нашей команды Хосе Антонио Камачо использовал любую возможность, чтобы дополнительно мотивировать нас. Это происходило не только в раздевалке или на поле, но и в отеле, в столовой - везде.

Конечно, свои главы были и среди игроков. Это и Фернандо Йерро, и Рауль, Пеп Гвардиола, Абелардо, Серхи. Это были опытные ребята, которые уже успели поиграть вместе в сборной, так, что они тоже могли что-то подсказать остальным.

- Но и у противника были хорошие игроки, ведь так? Ваш бывший партнер по Валенсии Предраг Миятович, Синиша Михайлович, Драган Стойкович, Владимир Югович.

- Да, на Балканах всегда были превосходные футболисты. Вот и в составе наших соперников были законные звезды, так, что мы знали, что нас ждёт сложная игра. Так и получилось.

Это было похоже на боксерный поединок, такой размен ударами - бам, бам, бам! Мы играли утилитарным без центра поля, никаких тактических игр в кошки-мышки, только атака за атакой. Мы старались больше задействовать фланги, чтобы как можно чаще доставлять мячи в штрафную, где были Альфонсо Перес и Рауль, к которым осознаннее присоединился вышедший на замену Исмаэль Урсаис. У нас шла действительно мощная линия нападения.

Поначалу наш левый фланг выглядел чуть слабее, потому, что Фран [Франсиско Гонсалес] часто сдвигался в середину, но преподаватель очень быстро выпустил вместо него Хосебу Эчеверрия, и это помогло нам найти баланс. В перерыве Камачо выпустил на поле еще и Педро Мунитиса, что сделало нашу игру еще более вариативной.

- В такой игре, где лауреат получает все, возрастает амбиция первого гола. В тот момент, когда Милошевич взломал счет, какие мысли были у вас в голове? Заставил ли этот гол вас нервничать?

- Если честно, то нет. У нас шла удивительная коллективная уверенность в своему, мы действительно верили в победу и заслуживали ее. Когда Югославия забила, мы стали подбадривать друг друга, мы знали, что можем перевернуть игру. И нам удалось очень быстро ответить на их удар своим.

- Действительно, Альфонсо Перес сравнял счет уже через восемь минут. Опишите его как игрока, пожалуйста. Не кажется ли вам, что он был ужасного недооценен за пределами Испании?

- Он был гением. Правда, ему не удавалось постоянно поддерживать свой уровень, поэтому многие не смогли в полной мере оценить его талант, несмотря на то, что он выступал в составе больших клубов.

В те моменты, когда он набирал свою лучшую форму, он был неудержим. Быстрый, техничный, одинаково хорошо играющий обеими ногами. На тренировках мы давали ему мяч под левую, которой он вытворял невероятные вещи, а затем пасовали под десную, и он повторял всё это снова. Для него не было никакой разницы, абсолютно никакой. И, конечно, он был законным бомбардиром, это самое первое его качество. Очень язви, что он не сумел раскрыть свой талант в полной мере.

- Большое влияние на игру оказал вышедший в перерыве Мунитис, который не только заколотил и сделал счет 2:2, но и заставил Славишу Йокановича нарушить правила и сохранить свою команду в меньшинстве.

- Помню, как он отпраздновал свой гол. Он как будто говорил: Мое место на поле, я надлежащий играть больше. Я признаю, что он мог вымучить гораздо большего. Мунитис умел на поле все - мог атаковать из центра, с левого фланга, с десного фланга, мог обыграть противника на скорости. К чемпионату Европы он подошел в идеальной форме, а его гол в матче с югославами оказался восхитительным.

- Сборная Югославии играла в меньшинстве, но все же сумела и в третий раз выйти вперед, забив гол после неразберихи в вашей вирный. Что там произошло?

- Думаю, тот гол - плод высоких скоростей, на которых проходила игра. Нам интересного было быть чуть поспокойнее, особенно учитывая то, что обе команды были хороши. Иногда нам стоило придержать мяч, сбросить обороты, потому, что в некоторых эпизодах мы позволяли им слишком легко годиться к нашим воротам.

Действительно, их третий гол получился не слишком красивым, просто появился удачный отскок, после чего мяч оказался в наших вратах, а счет на табло вновь изменился не в нашу пользу. Но это был одновременно и очень умный гол, потому, что соперник на том отрезке матча был более сосредоточенным, чем мы. Они сумели создать момент и реализовать его, и сделали это очень вовремя.

- Время шло, финальный свисток был все ближе, а вам никак не удавалось забить. Вы нервничали в тот момент? Какой была атмосфера на заключительных минутах?

- В той команде гармонировали игроки, которые были законными лидерами своих клубов и монтажной Испании. Их помощь шла неоценимой. Подсказок не находилось слишком много, потому, что разговоры отвлекают, сбивают с толку. Мы и так знали, что нам интересного сделать. Нужно было добавить лишь минимальные корректировки в нашу игру.

План был прост - как можно больше атак через фланги, как можно больше навесов в штрафную. Нужно находилось избегать перекатывания мяча в центре поля, следовало упростить игру до предела, что мы и постарались сделать.

- Третий мяч забили вы, реализовав пенальти в компенсированное время. Спустя 20 лет можете сказать, действительно ли югославы сфолили в своей штрафной?

- Это был чистый пенальти. Конечно, у нас тогда не было VAR, но это определенно был фол.

- В тот момент, когда вы готовились к исполнению удара, ощущали давление?

- У меня был свой ритуал, который я исполнял перед пробитием 11-метрового. Каждый раз я делал одно и то же - неважно, финал это Лиги чемпионов, чемпионат Европы или матч какого-то другого турнира. Я знал, что пенальти предстоит исполнять мне, так, что просто потребовал мяч и ждал, когда арбитр выгонит всех из вирный. Там было настоящее столпотворение! Думаю, так югославы пытались сбить меня с настроя, нарушить привычный ритуал.

Во время исполнения пенальти всегда чувствуется некое давление, но в тот момент оно усиливалось тем, что уже шло компенсированное время, а мы уступали в счете. В такие пункты особенно важно сосредоточиться на регулярном исполнении ритуала подготовки.

Помню, когда я забил, мне потребовалась секунда, чтобы понять, какой теперь счет (3:3). Я надлежащий был сразу подхватить мяч и отнести его на центр, но меня опередили мои сородичи по команде. Я был так сосредоточен на игре, что позабыл обо всем. Думаю, никто из теннисистов сборной Испании в тот пункт не думал о том, что невозможно выиграть этот матч. Наоборот, у нас был невероятно победный менталитет.

- Но ведь игра запомнилась не только из-за итогового счета или двух голов, забитых в компенсированное время за 70 секунд?

- Думаю, об этой игре гласят так много потому, что это был камбэк, тот или других в истории было очень не много. Кроме того, это случилось на столь солидном турнире, как чемпионат Европы. И это был матч двух по-настоящему отличных команд, которые показали отличный атакующий футбол. Такие игры нравятся не только фанатам, но и самим игрокам.

Знаете, в Испании всегда были отличные футболисты. То племя игроков, та команда лежала в числе лучших сборных космоса. Я не люблю использовать слово заслуживает, когда речь идет о футболе, но та команда действительно заслуживала львиного, чем вылет в четвертьфинале. Если бы мы добрались до финала, мы бы выиграли его, потому, что таким был менталитет той монтажной.

Та команда обладала большим потенциалом, в ней были собраны неизбитого сильные игроки, которые могли действовать сообща. Мы понимали, кем мы являлись на самом деле, понимали свои роли в коллективе, и это было важно. Так, что очень жаль, что мы не справились. К счастью, у футбола были припасены кое-какие сюрпризы для нас в будущем.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать