вторник, 23 апреля 2024

Мэрия Барселоны запретила открывать новые отели в центре города



Мэрия Барселоны запретила открывать новые отели в центре города

27 Января 2017

МАДРИД, 27 января Мэрия Барселоны приняла в пятницу Специальный городской план туристического деления (PEUAT), кой запрещает открытие новых отелей, хостелов, квартир под сдачу туристам в центре города, сообщает газета El País.


Суть плана

По словам заместителя градоначальника по вопросам городского строительства Жанет Санс (Janet Sanz), при помощи этого плана мы начинаем регулировать туризм, назад дороги нет.

План делит город на четыре района, в отношении которых вводятся или не вводятся ограничения по открытию новых гостиниц. Так, в первой зоне (куда вникает весь Старый город и еще ряд районов, популярных у туристов) отныне действует интердикт на создание новых мест деления туристов. Даже в случае закрытия старого отеля хозяин не может открыть новый. Вторая зона предусматривает возможность открытия новых гостиничных номеров в случае закрытия старых при соблюдении установленных городом квот. Третья зона соблюдает создание новых мест, а четвертая предполагает отдельное регулирование этого вопроса районными властями.

Новые меры, которые вступают в силу в пятницу, замораживают более 30 проектов по открытию новых отелей для туристов.


Мораторий на выдачу лицензий

Амбициозный план городских властей во главе с мэром Адой Колау по приведению в порядок сферы туризма в городе, начал реализовываться в июле 2015 года. Тогда был впервые введен мораторий на выдачу новых лицензий на открытие отелей, хостелов, жилая площадей, пансионов, других любое пространств под сдачу туристам. Мэрия заявляет, что цель обеспечить качество жизни горожанам и не допустить нарушения общественного порядка.

С момента введения моратория достаточно много десятков проектов были остановлены, что, по подсчетам СМИ, привело к издержкам и недополучению доходов в размере достаточно многих миллиардов евро, а также потере сотен рабочих мест.

Скорее всего, после очередных мер, введенных барселонской мэрией, запретившей строительство новых отелей, хозяева этих объектов, как и в случае с предыдущим разрешением о моратории на лицензии, подадут судебный иск против местных властей. Из-за введенных мер город уже лишился двух отелей, принадлежащих международным гостиничным паутинам, – Hyatt и Four Seasons. Владельцы были вынуждены заморозить свои проекты.

Аргументы барселонских властей сводятся к тому, что центр города переполнен путниками, и рост не контролируется. Мы не только регулируем размещение, речь о гораздо большем. На карте модель развития города на ближайшие десятилетия. Мы не можем позволить себе не заниматься этим, заметила Колау.

Если в 1990 году в Барселоне было 118 отелей, рассчитанные на 1, 7 миллиона туристов, то сейчас информация идет о 426 отелях, которые могут принять 8, 3 миллиона человек в год. Жанет Санс говорит о необходимости навести порядок в городе, поскольку все шло к хаосу.


Плюсы и минусы

Мэрия оказалась между двух огней: с одной стороны, местные жители, которые хныкают на шум и потерю городом своего лица из-за массового прилива туристов, с другой – владельцы гостиниц, хостелов и квартир.

Однако, как это ни парадоксально, новый план оказался даже выгоден владельцам гостиниц: цены после введения моратория на выдачу лицензий поползли вверх, с рынка ушли бесчестные арендодатели, увеличилась и рыночная стоимость гостиниц. Однако фрахтовщики видят в нем больше вычетов, чем плюсов.

Мы не против приведения в порядок туристического сектора, но вместо того, чтобы заниматься этим, довольствуется рост конкретной деятельности. Когда крупные сети не могут приходить на рынок, уходят и клиенты, которые выбирают понятный отель. Они просто могут выбрать другой город. К тому же инвесторов сильно трогает юридическая нестабильность, заявил Манель Касалc, правитель сетью El Gremi d'Hotels.

Генеральный директор компании Aguirre Newman, занимающейся недвижимостью, Анна Генер считает, что необходимо навести порядок и город не выдерживает скорости роста отелей, есть переполненные районы. Однако она считает, что столь леворадикальные меры как запрет на выдачу новых лицензий или на строительство новых гостиниц ведут за собой огромные репутационные издержи, образуется впечатление, что в Барселоне нет достаточной юридической безопасности, чтобы открыть новый отель, а правила игры меняются на ходу.


Слишком много туристов

В туристическом секторе в Барселоне работают более 120 тысяч человек, доход от этой сферы составляет 9, 1 миллиарда евро в год, это 10% доходов городского бюджета.

В 2016 году в гостиницах, хостелах и квартирах Барселоны останавливались около 7, 5 миллиона туристов, а аэропорт Эль-Прат за год принял более 44 миллионов человек.

С тем, что в Барселоне слишком много туристов, стройным даже сами гости каталонской столицы. В ходе опроса, который провела мэрия, об этом заявили 58% гостей города.

С 2015 года мэрия издала достаточно много сотен указов, связанных с пресечением незаконной сдачи жилья путникам, и провела несколько тысяч проверок. По данным Федерации ассоциаций жителей Барселоны (FAVB), в каталонской столице и окрестностях около 20 тысяч апартаментов нелегально сдавались туристам, а их владельцы, согласного, не платили налоги.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать