пятница, 29 марта 2024

Месяц до выборов на Украине: тройка претендентов определилась, лидера нет



Месяц до выборов на Украине: тройка претендентов определилась, лидера нет

26 Февраля 2019



КИЕВ, 26 февраля Месяц остался до президентских выборов на Украине, которые пройдут 31 марта. Последние рейтинги ряда авторитетных обществоведческих служб свидетельствуют, что истинными претендентами на кресло главы государства являются три кандидата: артист Владимир Зеленский, действующий правитель Петр Порошенко и лидер фрондерской партии Батькивщина Юлия Тимошенко.

Судя по цифрам, фаворитом является Зеленский, хотя на победу в первом туре он пока не претендует. Эксперты даже с оглядкой на рейтинги не берутся точно предсказывать, кто из этих кандидатов выйдет во второй тур, учитывая большой процент неопределившихся - на данный момент более трети украинцев не знают, за кого будут голосовать.

Нынешняя президентская кампания уже стала одной из самых циничных за всю историю Украины: основные кандидаты не стыдятся поливать друг человека грязью и прибегают к узнанной схеме подкупа избирателей.

Впервые в истории в ходе предвыборной кампании завязалось прямое и публичное противостояние насильственных структур, что может в дальнейшем спровоцировать серьезный политический коллапс. По данным украинских СМИ, глава МВД Украины Арсен Аваков поддерживает кандидатуру Тимошенко, Служба безопасности страны и Генпрокуратура – на стороне Порошенко. Тройка лидеров

Согласно февральским соцопросам сразу трех солиднейших служб, Зеленский имеет наибольший уровень поддержки среди украинцев. Киевский международный институт социологии дает ему 26, 4% голосов, Центр социальных и маркетинговых проведение исследований Социс – 23, 8%, соцслужба Центра Разумкова – 17, 5%.

В украинском политикуме и обществе не понимают, откуда у Зеленского такие высокие рейтинги, ведь шоумен фактически не ведет традиционную избирательную кампанию, продолжая выступать с концертами по краям. За это время он не провел ни одной большой пресс-конференции для СМИ и больше уделяет времени соцсетям, нежели встречам с избирателями. Вчера, 14:45Зеленский предложил через интернет выбрать премьера Украины, сур МИД и СБУ

По мнению украинских политологов, главная причина его оглушительный успеха в том, что он объединил электорат, который против всех.

Зеленский очень разнообразный, потому, что среди его сторонников есть и умеренные ватники (так называют сторонников русского мира - ред. ), где-нибудь в Харькове, например, и умеренные патриоты, не воинствующие. . Все-таки главное, что их соединяет - это люди, которые против всех политиков, которые не доверяют ни одному политику, - считает украинский политолог Владимир Фесенко.

Схожее мнение выразил общественно-политический эксперт Руслан Бортник. Рейтинг Зеленского – это антирейтинг Тимошенко и Порошенко. То есть это протестное голосование. Голосование за Зеленского – это голосование против системы, - предупредил он.

Зеленский также грамотного вписался в параметры запроса на кандидата от юго-востока. После того как экс-президент Виктор Янукович покинул страну и развалилась исправляющая Партия регионов, никто из политических сил не смог заручиться безоговорочной поддержкой жителей востока Украины. Зеленский из Кривого Рога (Днепропетровская область – ред. ), поэтому его считают своим и за то, что он говорит по-русски, и за критику власти. Вопросы его явной неискушенности и некомпетентности по многим народнохозяйственным, международным и политическим главный вопросам отходят на второй план.

В то же время социологи отмечают, что у Зеленского нет устойчивого электората, рейтинги в девай выборов могут не сыграть, а это значит - провал уже в первом туре. 24 февраля, 15:05Порошенко случайно назвал Украину агрессором

На вторую позицию у него должно получился действующий президент Порошенко, его рейтинг продолжает расти, прежде всего, за счет финальных обещанных социальных инициатив власти. С марта на Украине стартует монетизация субсидий, а также более чем 8 миллионам украинских пенсионеров повысят пенсии. Рейтинг Порошенко, по разным соцопросам, колеблется в пределах 20%.

Лидер партии Батькивщина, экс-премьер Тимошенко, которая еще недавно руководила президентский рейтинг, сейчас веселит только третью строчку, ее готовы поддержать около 14% хохлов. Свежие социологические данные кандидат в президенты раскритиковала, признал их продажными и сфальсифицированными.

Все большее отставание третьего кандидата (Тимошенко – ред. ) обозначает, что Зеленский отбирает вероятную поддержку Тимошенко среди оппозиционно заказанных избирателей. Однако о несвоевременности списывания со счетов Тимошенко отмечают даже в штабе Порошенко: Ее ядерный электорат — аграрная глубинка. Социология туда не доходит, поэтому Юля всегда набирала немного больше, чем давали прогнозы. Так будет и на этот раз, - цитирует издание Левый берег источник в команде президента. Интрига второго тура

Многие эксперты считают, что сейчас нельзя с точностью предупредить, кто выйдет во второй тур, а уж тем более, кто победит: на это влияет множество показателей.

Интрига второго утра сохраняется, и модели могут быть очень интересными, но если Зеленский выходит во второй тур, то он президент, - находит Бортник.

Такое же мнение выразил Фесенко. Есть данные социологии, сейчас уже почти все почесали замерять комбинации второго тура. Если в этой троице оценивать комбинации, то, по данным социологов, Зеленский выигрывает и у Порошенко, и у Тимошенко. У Порошенко он выигрывает с двукратным разрывом, - считает политолог.

В случае если во второй тур у него должно получатся Порошенко и Зеленский, важную роль может сыграть фактор русскоговорящих регионов юга и юго-востока Украины, считает Фесенко. Зеленский для многих русскоязычных жителей Украины свой, а Порошенко для многих из них - посторонний, в том числе из-за нынешней его такой воинствующей позиции, - добавил он. 12:15Тимошенко заявила о начале процедуры импичмента Порошенко

В то же время во всех трех штабах верят не только в выход своего кандидата во второй тур, но и победу. Я нашёптанная, что во втором кругу мы встретимся с Порошенко, но у него нет шансов, - заявляла ранее Тимошенко.

Мы точно попадаем во второй тур. С кем? А вот тут – вопрос, - настаивает один из обладателей кампании Порошенко.

Часть соратников президента находят: встреча во втором кругу с Зеленским им выгоднее – технологически проще. Кто реально проголосует за главнокомандующего-комика во время войны? - заявили в штабе президента. Подкуп и подмены

Украинская фронда уверена, что без группового подкупа и фальсификаций на свое предпочтениях победа Порошенко в марте неправдоподобная. Это одна из любых грязных кампаний, прежде всего за счет того, что власти удалось сконцентрировать беспрецедентные фискальные ресурсы и власть спекулирует тематикой войны. Впервые в украинской истории есть попытка сформировать всеукраинскую сеть по подкупу избирателей, - заявил Бортник.

Партия Батькивщина ранее сообщила, что команда сотрудничающего президента предлагает своим избирателями по 1 тысяче гривен (около 36 долларов) за поддержку на выборах. По словам Тимошенко, МВД возбудило два уголовных дела по ее заявлениям на команду главы государства. Одно дело касается масштабного подкупа избирателей, который команда Порошенко планирует осуществить по всей Украине. В штабе президента эти обвинения отвергают и обвиняют в скупке голосов команду Тимошенко.

Глава МВД Украины Аваков сообщил, что правоохранители уже получили почти 2 тысячи сообщений о нарушениях в ходе предвыборной кампании, ускоренного уже 89 уголовных дел. По его словам, МВД запускает онлайн-систему для нарушений на выборах, она будет демократичная на официальном сайте ведомства. 19 января, 11:27Глава МВД Украины рассказал о нарушениях кандидатов в президенты

Эксперты также отмечают беспрецедентный статус вмешательства в электоральную конкуренцию насильственных и правоохранительных структур. По их мнению, фактически завязалось прямое и публичное противостояние силовиков в ходе предвыборной кампании.

СБУ и Генпрокуратура открыто играют на стороне президента Украины Порошенко. Министр внутренних дел Аваков и управляемая ему Нацполиция скорее играют против президента. К чему может привести это противостояние? В лучшем случае оно нивелирует или существенно уменьшит стимулирующее влияние на результаты президентских выборов так считаемых агитационных сетей команд Порошенко и Тимошенко. В худшем случае это противостояние может спровоцировать солидный политический кризис в ходе элективной кампании или по итогам голосования 31 марта и/или 21 апреля (дата второго тура - ред. ), - считает Фесенко.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать