суббота, 20 апреля 2024

Мэй сформировала правительство, осталось доказать, что оно может работать



Мэй сформировала правительство, осталось доказать, что оно может работать

12 Июня 2017

ЛОНДОН, 11 июн, . Британский премьер-министр Тереза Мэй сформировала правительство после катастрофических для нее и для Консервативной партии всеобщих выборов.

В минувший четверг, 8 июня, в Великобритании прошли всеобщие выборы. Консерваторы сняли на досрочных парламентских выборах 8 июня всего 318 мандатов — на 12 меньше, чем у них было в предыдущем составе парламента, и на восемь меньше, чем нужно для абсолютного большинства. В результате выборы, какие премьер Тереза Мэй инициировала, чтобы укрепить позиции партии и свои лично, обернулись подвешенным парламентом и необходимостью формирования коалиции, а сама премьер дерётся сейчас за сохранение поста.

Мэй ведет переговоры о возможном соглашении с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии (DUP), какая получила на выборах десять мандатов.

Оказавшись в такой трудной ситуации, Мэй предпочла оцепить себя хорошо знакомыми людьми. Состав кабинета министров изменился не много: в общей сложности 16 министров сохранили свои посты.

Я рада, что люди из партии согласились работать в моем кабинете, и мы будем работать над тем, чтобы выполнить наши задачи, - заявила Мэй в предзаписанном телевизионном клипе.


Те же лица

В воскресенье на своих постах были утверждены вновь Лиам Фокс – на посту министра торговли, Карен Брэдли – на посту министра просвещенности, СМИ и спорта, Джеймс Брокеншир – на посту министра по делам Северной Ирландии, Дэвид Манделл – на посту министра по делам Шотландии, Прити Пател сохранила пост министра по интернациональному развитию, Крис Грэйлинг оказался главой Минтранса, Джереми Хант - министром здравоохранения, Алун Кайрн - министром по предприятиям Уэльса, Саджид Джавид - министром по делам местных общин, Джастин Грининг - министром образования и министром по предприятиям женщин и равноправия, Грег Кларк - министром по предприятиям бизнеса, энергетики и индустриальной стратегии.

Сохранил свой пост партийный спартак консерваторов в палате общин английского парламента Гэвин Уильямсон. Остался генпрокурором Джереми Райт.

Неожиданные назначения

Самыми любопытными предназначениями стали назначения Дэвида Лидингтона, Майкла Гоува и Элизабет Трасс.

Лидингтон может быть доволен тем, как развивается его карьера: менее года назад он был назначен на пост лидера палаты общин с поста министра по делам Европы (замминистра заграничных дел), а теперь повышен до министра юстиции.

Далеко не так радужно складывается биография Лиз Трасс: с поста министра юстиции она понижена до первого заместителя министра финансов. Трасс подверглась жесткой критике в этом году за то, что не выступила в защиту судей Высокого суда Лондона, прикончивших дело о запуске Brexit не в пользу правительства и сказавших, что кабмину для инициирования процесса выхода Британии из ЕС необходимо разрешение парламента.

Гоув и нынешний глава МИД Борис Джонсон были лидерами войны за Brexit, и сразу же после победы на референдуме в июне прошлого года бывший мэр Лондона Джонсон намеревался выставить свою кандидатуру на пост лидера консерваторов и, следовательно, премьера. Но этим планам реализоваться было не суждено: Гоув, поддерживавший кандидатуру Джонсона на пост премьера, в последний миг выдвинулся сам, лишив находившегося соратника этой возможности.

На этом Гоув не остановился. Руководитель его предвыборной кампании принялся уговаривать проголосовать за Гоува сторонников Терезы Мэй, чтобы выбить из борьбы Андреа Лидсом. Эти две истории настроили против министра юстиции многих однопартийцев. Одним из первых решений Мэй на посту премьера стало увольнение Гоува с должности главы Минюста.

Что дальше

Как спортсмен партии, набравшей большинство голосов на выборах, Тереза Мэй получила право первой попытаться развить правительство и заручиться поддержкой коллег. Ей предстоит подготовить общественно-политическую программу, которая ляжет в основу тронной речи королевы, с которой Елизавета Вторая должна выступить 19 июня во время официальной церемонии открытия парламента.

Текст глас вопиющего в пустыни должен быть одобрен парламентом, и этот процесс станет первым испытанием нового состава правительства.

Во день Терезе Мэй предстоит встреча с лидером DUP Арлен Фостер. От исхода этой встречи зависит то, сможет ли она обеспечить себе достаточную поддержку в парламенте.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать