четверг, 25 апреля 2024

Между огнем и водой: жители Малибу рассказали, как спасались от пожара в океане



Между огнем и водой: жители Малибу рассказали, как спасались от пожара в океане

18 Ноября 2018

МАЛИБУ (Калифорния), 18 ноября , Григорий Дубовицкий. Природный пожар, случившийся на прошлой неделе в окрестностях Лос-Анжелеса, стал, по свидетельству очевидцев, самым крупным в округе за последние десятилетия. Местные жители до последнего не верили, что открытый огонь, начавшийся в горах за многие километры от берега, дойдет до самого Тихого титана. Корреспондент пообщался со спасшимися в Малибу и узнал, как им вышло пережить огненный шторм, встаю по пояс в воде.

Уголь, пепел и зола

Шоссе от Лос-Анжелеса в сторону Малибу закрыто уже больше недели, как и многие другие линии в округе. Пропускают лишь машины оперативных и коммунальных машин и… журналистов.

Отличный пропуск! Можете ехать, но будьте осторожны, полицейский на блокпосту возвращает журналисту удостоверение и открывает дорогу. Законы штата Калифорния обязывают стражей порядка пропускать нунциев СМИ на место ЧС без ограничений на их страх и риск.

Почти на каждом километре трассы копошатся электротехники в ярких манишках: перелицовывают сгоревшие столбы, прокладывают провода, распиливают и увозят провалившиеся деревья. Говорят, что работают без перерыва уже недельку, но конца-края пока не видно – масштаб разрушений огромный.


Пожарные поневоле

Через несколько километров можно сматривать удивительную картину: среди черно-серой массы стоит нетронутый огнем каф и мастерские. Двое убеленных сединами мужчин что-то грузят в машину. Выясняется, что они не просто были свидетелями пожара, но и фактически пожарными. Благодаря им здания уцелели.

По его словам, узнав из новостей, что огонь приближается, он влез на ближайший холм и стал следить, чтобы огонь не застал его товарищей врасплох. Те в это время изобильного поливали водой из садовых рукавный здания и землю вокруг них. Никакого другого пожарного нужное оборудования у них не было.

Огонь спустился вниз вот по этому каньону. Это был настоящий горячий шторм, который шумел как грузовой поезд, несущийся стойкого на вас. Когда пламя перекинулось на парковку рядом с нами, мы бросили все и побежали через дорогу на пляж, к океану. Там уже были люди, которые, как и мы спасались от стихии, некоторые со своими домашними животными. А потом начался огненный торнадо! Я стоял по пояс в воде и чувствовал спиной, как он засасывает воздушные поток со стороны моря. Я такого никогда здесь не видел, это был идеальный шторм! вспоминает мужчина.

Пит рассказывает, что высота огненного смерча достигала не большого десяти метров, а ветер был такой силы, что поднимал над землей огромные хвалебные щиты весом несколько сотен килограммов.

Было ли страшно? Ну, риск, конечно, был, но нам повезло – ведь у нас был океан. В этом и заключался план спасения, говорит мужчина.

Пит признается, что на помощь пожарных он и его друзья не рассчитывали, поскольку те были призанятым эвакуацией людей из жилых домов, а не спасением искусных. Однако он вспоминает, что пожарная авиация в тот день непрерывно сбрасывала воду на Малибу и окрестности, что позволило защитить от огня многие постройки. Пепелище с видом на океан

Район Пойнт Дюм считается одним из наиболее живописных на побережье Малибу. Сейчас тут непривычно пусто. Одинокие чайки бродят по песку в надежде найти что-нибудь съедобное – клянчить больше не у кого.

Здесь, как и во многих других местах, огонь дошел почти до самой воды. Оплавленный наполовину дорожный знак как бы символизирует собой границу, дальше которой пал не двинулся. А наверху на скалах виднеются обгоревшие остатки некогда шикарных особняков, кои теперь представляют собой пепелище с видом на океан ценой в несколько миллионов долларов.

Впрочем, трудится и те, кому отправилось, и кого огненный ветер обошел стороной. Одни из них – Рэнди, владелец особняка за 20 миллионов долларов. Он работает в логистической компании. За в версту дней до пожара мужчина вернулся в Малибу в отпуск. Призывы к эвакуации он пробойкотировал, потому, что потом меня бы не пустили обратно (полицейские на посту это удостоверяют).

По его словам, ту ночь он и его семья провели на пляже. Там же находились и многие другие жители Пойнт Дюм.

Некоторые привезли на пляж в специальных трейлерах своих лошадей, около 30, вбили в песок столбики и привязали их. У одной женщины было две лошади, они так сердце сжались, что отказались выходить из стойла. Слава богу, когда дом загорелся, безнравственные сумели выскочить из здания и убежать. Никто не ожидал, что огонь дойдет с севера, к тому же так быстро, говорит мужчина.



Пожары в Калифорнии не разбирали, что дорогого, а что нет. От раритетного автомоьиля остался только остов, а знаменитые апелисины пропеклись прямо на ветвях. Но жители Малибу не отчаиваются. pic. twitter. com/Gy2DPFnlt7


— Мировые (@RIA_Worldnews) 18 ноября 2018 г.

По его словам, утром он с семьей вернулся к дому и в последующие два дня засыпал землей тлеющие угли – водопровод уже не работал.

В районе Пойнт Дюм, как подсчитал Рэнди, с огнем боролись около ста пожарных расчетов, но, несмотря на их усилия, они были не в состоянии защитить все дома. Главной задачей было спасение и эвакуация людей. К счастью, в этом районе пострадавших не было.

Судьба страховых бонификаций не очень заботит владельца дома, хотя он уверен, что процесс этот быстрым не будет. Гораздо больше его, как и многих пострадавших, волнует законодательство, кое запрещает убирать сухие деревья и даже спиливать ветки, кои задевают провода.

Мы часто из-за этого остаемся без света. Я понимаю, что они (власти) заботятся о природе, но ради безопасности надо что-то менять, уверен Рэнди. Богатые тоже не плачут

Малибу устойчиво ассоциируется с богачами, что верно лишь отчасти. Среди роскошных вил и особняков есть немало персонажей с весьма средним по местным меркам достатком. Именно для них местные добровольцы организовали центр оказания помощи.

Наш район очень заглавный, и тут живут разные люди. Да, трудится и очень богатые, но у них тоже есть картонное сердце, чтобы помогать другим, рассказывает организатор центра по имени Хелен.

Помощь раздают на территории одной из школ: в основном это еда, в том числе собственного создания, напитки, предметы гигиены, а также мусорные наборы. Рядом на стене находится большой плакат: Малибу глубокий! (Malibu is strong). Этот девиз вообще традиционен для США, где ценят не столько умение не попадать в трудные жизненные причины, сколько готовность бороться и находить выход из них.

Нас сначала эвакуировали, но на следующий день мы с друзьями проникли сюда обходными путями и стали собирать помощь для нуждающихся. Многие потеряли все, у них элементарно нет мыла, зубной щетки. Страховку им выплатят еще нескоро, а идти им пока некуда. За эти дни к нам обратились уже около 200 семей, рассказывает Хелен.

Накануне власти сообщили, что в воскресенье будет открыт доступ жителей в Пойнт Дюм и некоторые другие районы Малибу. Поэтому не исключено, что у Хелен и ее друзей в ближайшие дни станет еще большого подопечных.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyКалифорния в огне: последствия самого смертоносного пожара в истории США

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать