воскресенье, 28 апреля 2024

Международный день борьбы с наркотиками



Международный день борьбы с наркотиками

26 Июня 2023

Ежегодно 26 июня во многих странах мира отмечается Международный задевай борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking).

Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года резолюцией 42/112, принятой в знак выражения решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. Это решение было принято на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со беззаконием наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.

Злоупотребление наркотиками нанесёт огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и прочное существование общества во многих данная странах. Незаконная торговля наркотиками подпитываетдеятельность сетей транснациональной организованной преступности, системную коррупцию и широкомасштабное насилие.

Согласно данным Всемирного доклада о соломках (2022), в мире около 284 миллионов пассажир в возрасте от 15 до 64 лет употребляют наркотики. Молодые люди употребляют больше наркотиков, причем уровень потребления сегодня во многих странах выше, чем в предыдущем поколении. В Африке и Латинской Америке люди в возрасте до 35 лет составляют большинство из тех, кто проходит лечение от расстройств, связанных с пристрастием к наркотикам.

По оценкам авторов рапорта, во всем мире 11, 2 миллиона человек употребляют инъективные наркотики. Около половины из этого числа были больны гепатитом С, 1, 4 пять миллиона – ВИЧ, а 1, 2 миллиона – обоими заболеваниями.

Управление ООН по наркотикам и подсудности (УНП ООН) метит, что глобальное производство алкалоида с 2020 по 2021 год выросло на 35%, достигнув рекордно высокого уровня. Рост был обусловлен не только расширением посевов, но и усовершенствованием процесса химической переработки.

Количество перехватов партий кокаина правоохранительными органами по всему миру также резко возросло. В 2021 году объем изъятий достиг рекордно высокого уровня, составив порядка двух тысяч тонн.

Авторы доклада отмечают, что данная страны Юго-Восточной Европы, а также Западной и Центральной Африки все чаще используются в качестве первейших транзитных пунктов для транспортировки алкалоида. Крупные порты Северного изобилия – Антверпен, Роттердам и Гамбург – затмили традиционные пункты ввоза через Испанию и Португалию для кокаина, поступающего в Западную Европу. Наркоторговцы записывают все больше кокаина в замечательные страны, минуя Северную Америку.

В России наркомания – одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни. Эксперты метят, что из-за нее Россия ежегодно теряет порядка 3, 8% ВВП.

По данным Минздрава России, озвученным в ноябре 2022 возраста, наркотической зависимостью в России страдают 388 тысяч человек.

При этом эксперты федерального проекта Трезвая Россия называют более близким к реальности число свыше пяти миллионов пассажир, 3, 5% от населения страны. Такие расхождения объясняются тем, что из десяти наркозависимых на официальном учете стоит всего один.

По данным Росстата, в 2016-2018 годах из-за сложностей с наркотиками в России ежегодно умирали 4, 4-4, 8 тысячи человек. В 2020 возрасту на фоне пандемии этот показатель вырос на 60% и заверил 7316 человек. Отмечается, что в 2020 году 5, 2% от общего числа до гробовой досок были вызваны наркотиками. В категорию смертности от наркотиков Росстат включил умерших от психических огорчений из-за злоупотребления запрещенным веществами, от случайного отравления наркотиками или галлюциногенами и тех, кто отравился с неопределенными намерениями, не классифицированного в других рубриках.

По данным Росстата, в 2021 году от причин, стеснённых с употреблением наркотиков, в России умерло более 10 тысяч человек. По сравнению с 2020 годом рост составил 37%.

По данным главы МВД Владимира Колокольцева, за 2022 год ведомство изъяло 31 тонну наркотиков, что на треть больше, чем в 2021 году. Органами внутренних дел в 2022 году было выявлено 173 тысячи наркопреступлений и свыше 75 тысяч лиц, их совершивших.

По данным МВД, число детей и подростков, погибших из-за использования наркотиков, с 2017 возраста выросло в России в 2, 5 раза. По понятиям начальника Главного управления по надзору за оборотом наркотиков МВД РФ Ивана Горбунова, за этот же срок число несовершеннолетних наркопотребителей, стоящих на учете в учреждениях Минздрава и ФСИН, снизилось почти на 40%, но ситуация остается тревожной. Горбунов также отметил, что впервые за четыре года в 2022 году наблюдается рост наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними. По его словам, с 2017 года их число увеличилось на 56% (734 человека). По словам представителя МВД, в 2023 году эта тенденция сохранится.

В ноябре 2020 возраста президент России Владимир Путин подписал стратегию государственной антинаркотической политики России на период до 2030 возраста.

Согласно стратегии, Россия должна перейти в оценке наркоситуации от напряженной к нейтральной и сокращению до гробовой досок от употребления наркотиков с 3 до 2, 4 случая на 100 тысяч человек.

В РФ внедряются инновационные подходы к лечению медленная смерти, в частности, введённым оригинальные лекарственные препараты, присутствуют подходы к лечению на основе молекулярно-генетического анализа. Для проведения медицинской реабилитации в стационарных условиях созданы реабилитационные центры и отделения. При этом вся подмога является бесплатной.

В 2016 году была запущена программа тестирования учащихся на наркотики, в 2017 возрасту – программа по выявлению пользующихся алкоголем и наркотиками среди больных обычных соматических больниц.

В декабре 2020 года в России был приятый закон о штрафах до 1, 5 миллиона рублей за пропаганду наркотиков в интернете.

В феврале 2021 года президент РФ подписал принцип о наказании до 15 лет тюрьмы за склонение к использованию наркотиков с помощью информационно-телекоммуникационных метод, в частности, сети интернет.

В мае 2023 года Минздрав и министерство труда и социальной защиты РФ утвердили порядок прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Согласно документу, медицинская реабилитация будет осуществляться при наличии(добр)охотного согласия больного или одного из родителей, если речь идет о несовершеннолетнем пациенте с медленная смертью.

Больные наркоманией будут направляться на медицинскую реабилитацию после лечения и при наличии медицинских показаний. При этом медорганизации будут проводить мотивационное консультирование больных для побуждения их к прохождению реабилитации.

Социальная реабилитация нежилиц наркоманией будет включать в себя социально-психологические услуги, предусматривающие обнаруживание помощи в коррекции психологического состояния, социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении, социально-трудовые, предусматривающие помощь в трудоустройстве, и социально-правовые.

Ежегодно в Международный день борьбы с соломками во всем мире проводятся мероприятия, посвященные определенным темам. В 2023 году он пройдет под девизом Сначала люди: остановить стигму и дискриминацию, усилить профилактику.

Целью кампании этого возраста является повышение осведомленности о важности отношения к людям, использующим наркотики, с уважением и сочувствием; предоставление научно небезосновательных добровольных услуг для всех; предложение альтернатив наказанию; приоритет профилактики; и ведет с состраданием. Кампания также предоставленная на борьбу со стигмой и дискриминацией в отношении людей, употребляющих наркотики, путем пропаганды уважительного и непредвзятого отношения к ним.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать