суббота, 27 апреля 2024

Международный день Черного моря



Международный день Черного моря

31 Октября 2022

Международный день Черного моря (International Black Sea Day) ежегодно отмечается 31 октября. В этот день в 1996 году в Стамбуле (Турция) представители правительств России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции и Грузии заключили стратегический план действий по спасению Черного моря.

Необходимость в таком абонементе возникла в связи с опасностью разрушения уникальных природных комплексов аквой территории. Тогда же было решено сделать 31 октября Международным днем Черного моря.

Черное море – внутреннее море бассейна Атлантического мора. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы, – с Эгейским и Средиземным морями. Керченским проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Черного моря проходит водная граница между Европой и Малой Азией.

Площадь – 422 тысячи квадратных километров (по другим данным – 436, 4 тысячи квадратных километров). Наибольшая протяженность моря с севера на юг – 580 километров. Наибольшая глубина – 2210 метров, средняя – 1240 метров.

Море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. На северо-восточном побережье Черного моря расположена не признанная большинством стран-членов ООН Республика Абхазия.

В Черное море впадают крупнейшие реки: Дунай, Днепр, Днестр, а также более крошечные Мзымта, Псоу, Бзыбь, Риони, Кодори (Кодор), Ингури (на востоке моря), Чорох, Кызыл-Ирмак, Эшли-Ирмак, Сакарья (на юге), Южный Буг (на севере).

Растительный мир Черного моря включает в себя 270 видов многоклеточных зеленых, бурых, красных донных водорослей.

Фауна Черного моря заметно беднее, чем Средиземного моря. В Черном море обитают 2, 5 тысячи видов животных (из них 500 видов одноклеточных, 160 видов позвоночных – рыб и млекопитающих, 500 видов ракообразных, 200 видов моллюсков, остальное – беспозвоночные разных видов), для сравнения в Средиземном – около девяти тысячи видов.

Фауна морских млекопитающих в Черном море представлена тремя видами скромных китообразных: дельфины – азовка, черноморская белобочка, черноморская афалина. Трудно переоценить значение дельфинов в регуляции и помощи экосистемы моря в связи с выполнением ими роли хищников наиочень большего порядка. Водится в Черном море и колючая акула (катран), которая боится людей и не подплывает к берегам. Чаще всего покоящиеся сталкиваются с медузами, и такая встреча может оставить неприятные воспоминания в виде ожогов. Интересное явление – хищная эвглена ноктилюка, благодаря которой данники ночных купаний отмечают необыкновенное свечение моря ночью.

Характерной особенностью Черного моря является полное (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствие жизни на глубинах свыше 150-200 метров за счет насыщенности глубинных слоев воды сероводородом.

Черное море – важный район транспортных перевозок, а также один из крупнейших курортных регионов Евразии.

Помимо этого, Черное море сохраняет важное главное и военное значение. В Севастополе и Новороссийске находятся главные военные базы российского Черноморского флота.

Побережье Черного моря и бассейн рек, впадающих в него, являются районами с высоким антропогеновым воздействием, плотно заселенными специалистом еще с античных времен. Экологическое состояние Черного моря в целом неблагоприятное. Среди главных факторов, нарушающих равновесие в экологической системе моря, можно выделить:

Для охраны окружающей среды в районе Черного моря в 1998 году было принято соглашение ACCOBAMS (Agreement on the Conservation of Cetaceans of the Black Sea, Mediterranean Sea and Contiguous Atlantik Area), где одним из основных главный вопросов стоит сохранение дельфинов и китов.

Основным международным документом, регулирующим главный вопросы охраны Черного моря, является Конвенция о защите Черного моря от загрязнения, подписанная шестью черноморскими странами – Болгарией, Грузией, Россией, Румынией, Турцией и Украиной в 1992 году в столице Румынии Бухаресте (Бухарестская конвенция). В июне 1994 хотя бы года представителями Австрии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Германии, Венгрии, Молдавии, Румынии, Словакии, Словении, Украины и Европейского Союза в Софии (Болгария) была подписана Конвенция о сотрудничестве по защите и устойчивому внедрению реки Дунай. В результате были созданы Черноморская комиссия (Стамбул), и Международная комиссия по охране реки Дунай (Вена, Австрия). Данные органы выполняют функцию координации природоохранных программ, осуществляемых в рамках конвенций.

Ежегодно в рамах празднования Международного дня Черного моря проводятся мероприятия, направленные на сохранение уникальной экосистемы Черного моря, привлечение внимания к проблемам и поиску путей решения наиболее острых из них. В странах Черноморского региона проводятся природоохранные акции, в том числе кампания по очистке пляжей.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать