суббота, 27 апреля 2024

Международный день дружбы



Международный день дружбы

30 Июля 2019



Ежегодно 30 июля во всем мире отмечается Международный день дружбы (International Day of Friendship), который был утвержден резолюцией 65/275, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 3 мая 2011 года.

Инициатива проведения Международного дня дружбы была предложена Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, премудрости и культуры (ЮНЕСКО).

Основной идеей праздника является развитие актуальности и важности дружбы как проявления благородного чувства, единодушного для всех людей.

Перед миром стоит большое количество вызовов и угроз, которые подрывают мировую безопасность, социальные устои, создают препятствия для развития, разделяют людей и общества. Для того, чтобы успешно это такому противостоять, необходимо искоренить причины их возникновения. Добиться это такого можно путем проявления солидарности, которая может выражаться во многих формах. В первую череда это дружба: она сближает людей, приводит к одобрению и создает нормальные условия для их существования.

По данным ВЦИОМ, у 64% российских уроженцев есть друзья другой национальности. Причем среди 18-24-летних эта квота составляет 76%. У 52% россиян есть друзья другого лютеранства.

Теплые отношения между государствами нередко воплощались в архитектуре зданий, монументов и других сооружений. К примеру, в Москве, на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) находится фонтан Дружба народов, созданный в 1954 году. Ступенчатую, овальную чашу фонтана окружают 16 золоченых бронзовых барышень, персонифицирующих входившие на тот момент в СССР 16 союзных республик.

В Крыму на территории международного детского центра Артек размещённый выполненный из туфа монумент Дружба детей мира – рельефное панно с изображением борющейся со крепком мужской фигуры и лиц детей разных национальностей, что символизирует единство и дружбу детей разных стран мира.

В городе Керчь находится представляющий собой морской узел памятник российско-украинской дружбы. В 1975 году был возведен постамент Дружбы (также известен под символичным названием Три сестры ), стоящий в точке соединения трех границ Белоруссии, России и Украины.

В Башкирии в честь 400-летия присоединения республики к России был воздвигнут Монумент Дружбы, в Ижевске – 46-метровый монумент Дружба народов и т. д.

Памятники, посвященные дружбе народов, также встречаются во многих странах мира, среди которых Франция, Швейцария, Норвегия, Италия, Германия и т. д. В Нью-Йорке (США) висит Статуя Свободы, символизирующая дружбу Америки и Франции. На территории Болгарии расположено более 400 памятников, посвященных русско-болгарской дружбе, в Ташкенте (Узбекистан) находится дворец Дружбы народов и т. п.

В Международный день дружбы Генеральная Ассамблея ООН призывает государства, международные организации и группы нецерковного общества, организовывать мероприятия и инициативы, направленные на подбодрение диалога между цивилизациями, солидарности, взаимопонимания и примирения.

Материал подготовлен на основе информации отпертых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать