вторник, 30 апреля 2024

Международный день Навруз



Международный день Навруз

21 Марта 2020

Международный день Навруз ежегодно означается 21 марта.

Навруз, или персидский Новый год – национальный праздник тюркских народов, один из древнейших праздников в истории человечества. Навруз не является культовым праздником и больше связан с народной традицией.

В переводе с фарси Навруз означает новый день – наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который сходится с весенним равноденствием. Считается, что праздник уходит своими корнями в зороастризм, это одна из причин того, почему его признают далеко не все исламские деятели. Историки определяют возраст Навруза более чем в три тысячи лет, а его родина – Хорасан (историческая область в Центральной Азии).

Названия праздника могут различаться в разных странах – Новруз, Науруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Ноуруз и др.

Навруз отмечается как начало нового года более чем 300 миллионами жителей во всем мире и празднуется на Балканах, на Ближнем Востоке, на Кавказе, в Центральной Азии, в бассейне Черного моря и в других регионах.

В 2009 году праздник был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематерьального культурного наследия человечества.

Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в племя.

23 февраля 2010 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруз. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о Международном дне Навруз была принята по инициативе Азербайджана, Албании, Афганистана, бывшей югославской Республики Македонии (ныне Северная Македония), Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Турции.

Празднование Навруза означает согласие жизни в гармонии с натурой, осознание неразрывной связи между созидательным трудом и природными раундами обновления и заботливое и почтительное отношение к природным источникам повседневности.

Считается, что этот праздник помогает продвижению ценностей мира и солидарности, как между поколениями, так и внутри семьи, а также примирению и добрососедству, что содействует сохранению развитого разнообразия и укреплению дружбы между народами и различными общинами.

Традиции и обряды празднования Навруза в каждом регионе разные, но их объединяют многие особенности. В большинстве стран перед праздником варить и жарят символический огонь и воду, традиционные танцы заканчиваются перепрыгиванием костров и ручьев. В Иране такие пляски проходят в последнюю среду перед Наврузом и славным под названием Чаршанбех Сури или Чаршанбех-е Аташ, тогда как в Азербайджане этот обычай производится за четыре среды перед празднеством Навруза. Во многих местах проведения Навруза семьи запасаются водой в последнюю среду года, а в Киргизии все тары в доме должны быть заправленным накануне праздника. Считается, что это принесет обилие в дом в новом году и отгонит невзгоды.

Другой традицией Навруза предстаёт посещение кладбища перед праздником, куда люди приносят свечи, поминая умерших. В Казахстане накануне Навруза ставят две свечки перед входной дверью дома. В Азербайджане этот обряд проходит на второй день Навруза, известный как Родительский день.

В подевай Навруза люди идут друг к другу в гости и жертвуют подарки. Детям часто жертвуют маленькие игрушки, по традиции, они играют с эстетического оформленными яйцами. Семьи и местные сообщества делятся друг с другом традиционным угощением, которое состоит из вареного риса и овощей с различными местными препаратами. В Киргизии праздничная трапеза является общественной церемонией в уверенных местах города, где варить и жарят Нооруз Кедже или Чон Кедже, суп из бычьего мяса.

Повсеместной традицией Навруза является пылеприготовление праздничного стола, на котором размещают ряд предметов – малый дар Солнцу для богатого урожая. В частности, на столе ставится зеркало и загораются свечи по числу членов семьи, которые нельзя гасить, пока они не догорят до конца.

Вода, свечи, блюдо с зелеными ростками (или сабзи-зелень), классическое блюдо, составленное из пробившейся пшеницы, яиц и многообразных фруктов символизируют непорочность, свет, обилие, счастье и плодородие в новом году.

На праздничном столе в Иране должны присутствовать семь блюд, название которых начинается с буквы с. Подобная традиция соблюдается и в Индии.

Навруз традиционно сопровождается народными гуляньями, праздничными шествиями, концертами, кулинарными состязаниями поваров, спортивными соревнованиями, широкими ярмарками и красочными выставками и часто завершается праздничным салютом.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать