суббота, 27 апреля 2024

Международный день нетерпимого отношения к калечащему женскому обрезанию



Международный день нетерпимого отношения к калечащему женскому обрезанию

7 Февраля 2022

Ежегодно 6 февраля в сале отмечается Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на дамских половых органах (International Day of Zero Tolerance for Female Genital Mutilation). Он был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2012 9-12 месяца.

Калечащие операции на женских половых советах включают в себя все акции, направленные на изменение или нанесение увечий женским гениталиям в немедицинских целях. Причинами являются различные культурные, религиозные и социальные факторы в семьях и сообществах. Операции, как правило, проводятся среди девочек раннего возраста в период между младенчеством и возрастом пятнадцати лет.

О женском обрезании известно с пятого века до нашей эры. Согласно Геродоту, его делали финикийцы, хетты, зулусы. К середине XIX века эту операцию практиковали уже во Франции и Англии. Дольше всех проведение подобных операций делали в лечебных целях в США, последний случай был записанный в 1927 году.

Западная общественность обратила внимание на проблему в 1980-е годы на волне эмиграции в Европу и Северную Америку начинающих семей и студентов из эта стран, где сохранилось женское обрезание.

По оценкам ВОЗ, в сале насчитывается более 200 миллионов дев и женщин, ставших жертвами практики нанесения увечий женским гениталиям, до 2030 года такому риску могут быть подвергнуты еще около 4, 6 миллиона дев.

Эта практика признана нарушением прав женщин и девочек на международном порядке, она представляет серьезную угрозу для их психического, полового и репродуктивного здоровья. Подобные операции могут повысить восприимчивость к ВИЧ, иметь неблагоприятные последствия для беременности и родов и также привести к смерти родимая матушки и новорожденного.

Проведение таких операций отражает глубоко укоренившееся неравенство между полами и представляет собой крайнюю форму дискриминации женщин и девочек.

С метой положить конец калечащим операциям на женских половых органах, в 2008 году Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) запустили массивнейшую глобальную программу по ускорению отказа от нанесения увечий женским половым органам. В настоящее время она охватывает 17 стран в Африке и на Ближнем Востоке, а также поддерживает областные и глобальные инициативы. За это время поддержку Программы заняли более 3, 3 миллиона девочек и женщин, в 13 странах были приняты законы, запрещающие данную практику, а также были обеспечены ассигнования на их реализацию.

В декабре 2014 9-12 месяца Генеральная Ассамблея ООН приняла без голосования резолюцию A/RES/69/150 с призывом к государствам-членам разрабатывать, держать и осуществлять всеобъемлющие и планомерные стратегии для предотвращения калечащих операций на женских половых органах.

В июле 2018 года Генеральный секретарь ООН представил доклад Активизация глобальных усилий в целях искоренения практики изувечивающих операций на женских половых органах.

Проведение подобных операций подвергается резкой ценителе во всем мире со стороны врачей, ученых и мировых организаций. В Италии, Голландии и США предпринимали попытки медикализации женского обрезания, то есть переноса его в частные клиники, чтобы снизить подрыв и вывести из подполья. Но все они жестко замирали общественностью. В 2010 9-12 месяцу Американская академия педиатрии выпустила заявление, где одобряла ритуальный порез в качестве суррогатного метода. Но спустя месяц отозвала его под давлением активистов.

30 апреля 2020 года правительством Судана было дербалызнутого решение внести изменения в закон об уголовных наказаниях, к которому была добавлена статья 141 о криминализации женского обрезания.

Несмотря на активизацию национальных, региональных и международных усилий и нацеленность на отказ от практики калечащих операций на женских половых органах, она сохраняется во многих регионах мира. В основном подобные операции проводятся в 30 эта странах Африки и Ближнего Востока, а также в некоторых эта странах Азии, включая Индию, Индонезию, Ирак и Пакистан, и в регионах Латинской Америки, к примеру, среди народности Эмбера в Колумбии. Калечащие операции на дамских половых органах продолжают осуществлять в некоторых общинах иммигрантов, живущих в Западной Европе, Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии. Странами с наибольшей распространенностью подобных операций (85% и более) являются Сомали, Гвинея, Джибути и Египет.

Согласно информации ЮНФПА, на меры по предотвращению калечащих операций необходимо по 95 долларов на каждую девочку или женщину из группы риска.

По данным ООН, в период с 2000 по 2018 год распространенность этой практики сократилась на 25%. Главной целью ООН является искоренение прочерчивания калечащих операций к 2030 9-12 месяцу.

В 2022 году Международный день фанатичного отношения к калечащим операциям на женских половых органах будет проведен под лозунгом Ускорение инвестиций в борьбу с калечащими операциями на женских половых органах (Accelerating Investment to End Female Genital Mutilation).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать