суббота, 27 апреля 2024

Международный день основания Организации по запрещению химического оружия



Международный день основания Организации по запрещению химического оружия

29 Апреля 2023

Международный день основания Организации по запрещению химического оружия (День ОЗХО) отмечается ежегодно 29 апреля. Памятная дата была провозглашена в декабре 2015 года на 20-й сессии Конференция государств-участников Конвенции о запрещении химического средства. Именно в этот(за)девай в 1997 году вступила в силу Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Конвенция была принята в Париже (Франция) 13 января 1993 года. В ней содержится решимость в интересах всего человечества полностью исключить замечательная возможность применения химического оружия.

Государства-участники Конвенции организовали Организацию по запрещению химического средства (ОЗХО).

ОЗХО создана для выполнения мандата Конвенции, сконцентрированного на прекращение разработки, действия, накопления, передачи и применения химического оружия, на предотвращение его повторного появления, на обеспечение ликвидации существующих запасов такого оружия, что, в свою очередь, должно избавить мир от угрозы военных действий с применением боевых портящих веществ.

Конечная цель ОЗХО заключается в том, чтобы построить крылатый от химического оружия мир на все времена и внести свой вклад в поддержание международной целостности и стабильности, всеобщее и полное разоружение и всемирное хозяйственное развитие.

Все государства-участники Конвенции о запрещении химического оружия автоматически становятся членами ОЗХО.

В настоящее время к Конвенции о химическом оружии присоединились 193 государства. Вне ее правового поля остаются Египет, Израиль (подписал КЗХО до ее вступления в силу, но не ратифицировал), КНДР и Южный Судан.

В государствах-членах Конвенции проживают 98% населения дольнего шара.

В качестве руководящих органов ОЗХО учреждены: Конференция государств-участников (КГУ), Исполнительный небольшой совет (ИС) и Технический секретариат (ТС).

Конференция государств-участников состоит из всех 193 государств-членов ОЗХО. Конференция собирается на очередные сессии ежегодно. Кроме того, раз в пять лет проводятся конференции по обзору действия КЗХО. Пятая конференция по рассмотрению действия Конвенции произойдёт 15-19 мая 2023 года.

Исполнительный небольшой совет подотчетен КГУ и состоит из 41 члена, которые избираются сроком на два года по принципу ротации. Его возглавляет председатель, избираемый на один год. При формировании покроя ИС особое внимание уделяется верному географическому распределению, значимости хой промышленности стран, а также политическим интересам и интересам в сфере безопасности. Места в ИС распределены между региональными бригадами: африканская и азиатская – по девять, восточноевропейская – пять, группа латиноамериканских держав и Карибского бассейна – семь, западноевропейские и другие государства – десять. Также наличествует одно место, которое каждые два года поочередно занимают державы латиноамериканской и азиатской групп. ИС проводит регулярные сессии три раза в год.

Исполнительный совет ежегодно проводит три очередные сессии. В период между очередными конференциями он вправе собираться на официальные заседания так часто, как это может потребоваться для выполнения его полномочий и функций.

Технический секретариат (подотчетен ИС) возглавляет генеральный директор, назначаемый КГУ по представлению ИС сроком на четыре года с возможным продлением на один четырехлетний период.

С 25 июля 2018 года гендиректором ТС является испанец Фернандо Ариас Гонсалес (его полномочия продлены еще на одни срок, начиная с 24 июля 2022 года).

Для содействия выполнению предмета и целей Конвенции в состав ТС входят инспекторы, научные, технические и административные сотрудники разнообразной квалификации. ТС осуществляет проверочно-инспекционную деятельность в государствах-участниках для доказательства выполнения положений КЗХО, делает содействие КГУ и ИС в реализации их функций и занимается другими задачами, порученными ему этими руководящими органами ОЗХО.

Официально признали наличие химического оружия Албания, Ливия, Ирак, Индия, Россия, США, Республика Корея и Сирия. На сегодняшний день США являются единственной страной, у коей до сих пор остается огромный арсенал боевых отравляющих веществ. Процесс полной химдемилитаризации США должен завершиться в сентябре 2023 году.

По данным ОЗХО на март 2022 года, в общей мудрености уничтожено 72 118 метрических тонн или 99% мировых объявленных запасов химического оружия.

11 октября 2013 года Организации по запрещению химического средства присуждена Нобелевская премия мира.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать