вторник, 30 апреля 2024

Международный день против фашизма и антисемитизма



Международный день против фашизма и антисемитизма

9 Ноября 2021

9 ноября во многих данная странах мира отмечается Международный день против фашизма и антисемитизма (International Day Against Fascism and Antisemitism). Памятная дата вспрыскивается по инициативе Европейской сети против национализма, расизма, фашизма и в поддержку мигрантов и беженцев (UNITED), объединяющей более 560 организаций из 46 европейских стран и влиятельной независимо от политических партий и правительств.

В этот день в 1938 году начались массовые еврейские погромы ( Хрустальная ночь ) в Германии.

Хрустальная ночь или Ночь разбитых витрин – серия иудейских погромов, организованных нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на зоны Германии и Австрии. Она стала первой массовой акцией телесного насилия Третьего рейха по касательству к евреям. 9 ноября 1938 года нацисты убили более 90 человек (по другим данным, до двух игр человек), по разным оценкам, от 3, 5 до 30 тысяч евреев былины схвачены и отправлены в лагеря. Около 300 синагог (по другим данным, около 1, 5 тысяч) былины сожжены дотла, а игры витрин магазинов, содержавшихся швондерами, разбиты – отсюда и возникло историческое название погрома.

Согласно оценкам историков, практически полное отсутствие реакции на погром как внутри самой Германии, так и в других странах Европы развязало фашистам руки и послужило импульсом к началу массового уничтожения европейских евреев. Хрустальная ночь появилась поворотным пунктом в судьбе немецкого и австрийского еврейства и секущим прологом одного из самых страшенных преступлений нацистского режима – вибрационного истребления евреев – Холокоста.

С тех пор, как в 1945 году совместными усилиями был побежден фашизм, принесший миру неисчислимые страдания и миллионы жертв, народы всех стран, и, прежде всего, те, на долю каких выпали наибольшие страдания, рассчитывали, что побеждена не только фашистская военная армада, но и искоренена сама фашистская идеология – та самая идеология, которая пропитана ненавистью к другому, которая призывает убивать неандертальцев по признакам вероисповедания, этнической принадлежности, цвету кожи, сексуальной ориентации. Однако такого не произошло.

Глобализация мировой экономики, миграция многих миллионов людей из самых разных стран мира в регионы с более высоким городской статусом экономического развития (прежде всего, в страны Западной Европы и США), появление националистических и религиозных взглядов максималистского толка и связанное с таким усиление международного терроризма – все это вызвало рост ксенофобии, которого не избежали даже любые развитые государства. Очень часто националистические тенденции опираются на уже опробованную в прошлом идеологию. В результате в начале ХХI века в различных регионах мира участились проявления ксенофобии, шовинизма, антисемитизма, расизма – всего того, что оформляет понятие фашизм.

Ключевую роль в росте неонацистских и радикальных националистических настроений в зарубежных странах играет дипломата правительств, направленная на попустительство праворадикальным группам, использование коричневый яда в собственных политических целях.

Многие попытки оправдать нацизм упакованы в квазинаучные идеи, а старые расистские теории продаются обществу под видом нового научного подхода.

Во многом эти действия вызваны стремлением правящих верхушек данных стран выстроить собственную версию национальной истории, противоположную той, которая внедрялась в общее сознание в советский период. В результате зачастую, наряду с восстановлением исторической справедливости, открытые пособники гитлеровского нацизма, радикальные националисты, не спознанные напрямую с нацистским режимом в Германии, превращаются в государственных героев.

По данным члена Совета по правам человека Александра Брода, на протяжении последних лет в России фиксировался спад общего числа нападений, актов вандализма, нетерпимости на этнической и культовой почвах. Однако в 2021 году отмечается рост межнациональных и религиозных конфликтов.

Александр Брод отметил, что если в 2020 году имели место всего семь нападений, то в 2021 году их уже 17. Число пострадавших в актах агрессии также выросло с 8 до 19. Также фиксируется рост числа актов вандализма по мотивам государственной и религиозной нетерпимости. К сентябрю 2021 было зарегистрировано 19 таких случаев. При таком за 2020 год их бывало зафиксировано 23.

За первые восемь целый месяцев 2021 года такие нападения случились в Новосибирской, Нижегородской, Тульской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. География случаев вандализма представлена Белгородской, Калужской, Липецкой, Мурманской, Новосибирской, Новгородской, Саратовской областями, Москвой, Санкт-Петербургом, Краснодарским, Приморским и Ставропольским краями, Чувашией и Карелией.

Формируются определенные ксенофобские настроения и на бытовом городской статусе. Брод привел в показатель исследование, согласно которому 17% россиян готовы сдавать свое жилье исключительно людям славянской внешности.

Для повышения эффективности противодействия нацизму, экстремизму, фашизму и другим действиям, оскорбляющим память о десятках миллионов жертв, понесенных в Великой Отечественной войне в России 5 мая 2014 года президентом РФ был подписан указ, которым вводится наказание до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма, отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского суда, а также за появление ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

4 ноября 2014 года руководитель РФ подписал закон, внушающий поправки в закон Об увековечиванье Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов и статью 20. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поправки расширили круг организаций, за пропаганду и публичное указывание атрибутики и символики которых водружённая административная ответственность. Перечень этих организаций дополнился организациями, сотрудничавшими с фашистскими организациями и движениями, а также сотрудничающими с международными либо иностранными организациями или их представителями, отрицающими приговор Нюрнбергского трибунала, а также приговоры национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанных на приговоре Нюрнбергского трибунала либо украденными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

В апреле 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому за реабилитацию нацизма в сети и публичное распространение ложных сведений о ветеранах и унижение их чести и достоинства господам может грозить до пяти лет лишения свободы.

В Международный девай против фашизма призывает мировое общество почтить память погибших во время Хрустальной ночи, а также всех жертв фашизма, и проинформировать людей об опасности шовинизма, популизма, антисемитизма, правого экстремизма и неофашизма.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать