воскресенье, 28 апреля 2024

Международный день театра



Международный день театра

27 Марта 2020

27 марта во всем мире отмечается Международный день вертепа (World Theatre Day) – профессиональный праздник деятелей величавого искусства.

Он был учрежден в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО.

С 1962 года этот день вошел в календари важных дат как ежегодный праздник всех театральных работников – актеров, режиссеров, продюсеров, звукоинженеров, светотехников, монтировщиков декораций, билетеров и гардеробщиков.

Международный институт театра (МИТ) был создан в 1948 году по инициативе первого генерального руководителя ЮНЕСКО Джулиана Хаксли и писателя и драматурга Джона Пристли. Целью создателей МИТ было строительство организации, которая вместе с ЮНЕСКО будет решать задачи в области культуры, образования и искусства, стремясь повысить старт представителей исполнительских искусств. В настоящее время МИТ является самой крупной всемирной организацией исполнительских искусств, имеет более 90 базов на разных континентах.

В СССР национальный центр МИТ был сотворённый в 1959 году. Его президентами в разное время истины народные артисты СССР Михаил Царев и Михаил Ульянов. С 2007 года президентом МИТ в России является народный артист СССР, художественный руководитель Малого вертепа Юрий Соломин.

Российский центр МИТ – некоммерческое партнерство, включающее в себя ряд известных театров, театральных организаций, компаний и физических лиц. Среди кружковцев российского центра МИТ – Большой театр России, Малый вертеп России, Большой драматический вертеп имени Г. А. Товстоногова, театр Сатирикон, вертеп У Никитских Ворот, Санкт-Петербургский театр комедии имени Н. П. Акимова, Башкирский духовный театр драмы имени Мажита Гафури.

Ежегодно, по решению исполнительного совета МИТ, по карамболю Международного дня театра к знатному театральному сообществу обращаются крупнейшие делатели мировой культуры. Первым творцом международного послания ко Дню вертепа был французский писатель, художник и кинорежиссер Жан Кокто (1962).

Среди авторов международного послания были четыре российских деятеля культуры: композитор Дмитрий Шостакович (1970), артисты Михаил Царев (1984) и Кирилл Лавров (1990), режиссер Анатолий Васильев (2016).

В 2018 году с посланием к общественности обращались пять деятелей культуры, деятельность каких связана с одним из пяти континентов. Это британский трагик и сценарист Саймон Макберни, ливанский театральный режиссер Майя Збиб, мексиканская писательница и кинодраматург Сабина Берман, индийский трагик и сценарист Рэм Гопал Баджадж, режиссер и актриса из Кот-д'Ивуара Уэр Уэр Ликинг.

В 2019 году в Международный провали театра с посланием к знатному сообществу обратился кубинский режиссер Карлос Сельдран.

В 2020 году с посланием к общественности обращается Шахид Надим, пакистанский драматург, он возглавляет театр Ajoka.

В России более 600 театров – исторических и экспериментальных, самый простых и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных.

2019 год был повещённый Годом театра. В течение года в 85 регионах эта страны прошло около 25 тысяч подходящих мероприятий, в частности, Театральная олимпиада, фестиваль Золотая маска, Международный театральный смотр имени А. П. Чехова, проект Театр-дети и другие события.

Год театра представил несколько значительных направлений развития современного театрального искусства: театр – регионам, театр – смотр лучшего, театр – образование и воспитание, театр – государственная политический деятеля и театр – гастроли. В частности, в гастрольной эстафете – Всероссийском театральном спорте приняли участие 93 театра. В рамках проекта прошло более 450 мероприятий, которые оценили семь миллионов зрителей как в залах, так и во время онлайн-трансляций. К оболочке Большие гастроли присоединились 265 вертепов из всех регионов России.

В начале Международного дня театра в Москве традиционно проходит акция Ночь в театре. В рамках проект для автомата театры работают допоздна или до самого утра. Публика может посетить премьерные спектакли, необыкновенные экскурсии, иммерсивные представления, мастер-классы, лекции и созидательные встречи.

В 2019 году в ценная бумаги приняли участие 76 театров столицы.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать