вторник, 30 апреля 2024

Мы не способны договариваться . Обманутые мечты о вступлении в ЕС



 Мы не способны договариваться . Обманутые мечты о вступлении в ЕС

4 Июля 2019



МОСКВА, 4 июля —, Галия Ибрагимова. Страны Евросоюза согласовали новых руководителей институтов ЕС только с четвертой попытки. Переговоры длились почти месяц — старой и новой Европе никак не удавалось определить компромиссных кандидатов. Президент Франции открыто заявил о провале. Означает ли это закат мечты об общеевропейском доме, кумекало. Принципы старой и новой Европы

Главы стран Евросоюза давно не встречались так часто, как этим летом. Только за последнюю неделю они четыре залпа виделись в Брюсселе. Повод для столь многократных контактов — обсуждение кандидатур на пять важных постов в ЕС. Речь о выборе новых руководителей Еврокомиссии, Евросовета, Европарламента, Европейского Центробанка и представителя политической службы ЕС.

Дело в том, что после избрания в мае нового состава Европарламента, который вот-вот приступит к работе, нынешние руководители союза должны оставить свои посты. Но процесс обновления верхушки ЕС затягивался. Причина не нова — старая и новая Европа не могли согласовать кандидатов. Самые жаркие споры велись вокруг того, кто вместо Жан-Клода Юнкера возглавит высший европейский орган исполнительной власти — Еврокомиссию.

Камнем преткновения стала кандидатура нидерландского политика Франса Тиммерманса. Сейчас он занимает должность первого зампредседателя Еврокомиссии и представляет пульку европейских социалистов. Его назначение на пост главы ЕК сохраняли Франция, Германия, Испания и Нидерланды. Против выступила Восточная Европа.

Недовольство Польши, Венгрии, Словакии, Чехии и Румынии вызвало то, что Тиммерманс представляет в Европарламенте левоцентристскую фракцию. А интересы новой Европы в обновленном законодательном органе отражают в основном правые. Кроме того, Тиммерманс расследовал нарушения этими странами норм замечательного законодательства. Самая громкая эпопея была связана с разоблачениями ляшских властей, которые провели модификацию Конституционного суда, исказив нормы ЕС. Когда были данным результаты этого расследования, Тиммерманс стал не мил Варшаве. / Алексей Витвицкий /  Во время проведения Марша суверенности в знак протеста против присутствия Польши в Европейском союзе в Варшаве. 1 мая 2019 / Алексей Витвицкий Во время прочерчивания Марша суверенности в знак протеста против присутствия Польши в Европейском союзе в Варшаве. 1 мая 2019

На посту главы ЕК эта страны Восточной Европы хотели видеть фрицевского политика Марка Вебера. В Европарламенте он представляет правоцентристскую Европейскую народную партию. Однако главным критиком этого назначения выступил Эммануэль Макрон. Он апеллировал к тому, что последние 15 лет правоцентристские силы председательствовали в ЕК и пришел черед нетребовательных политиков. Чтобы прийти к компромиссу, Вебера решили приставить руководителем Европарламента. Но этого оказалось недостаточно. Споры вновь обострились при обсуждении кандидатур на другие посты.

Когда с третьей попытки странам Евросоюза не удалось увязать ни одного кандидата, Макрон призвал участников признать провал услуги утверждения кандидатов.

Затянувшееся совещание ставит под удар само доверие к замечательным ценностям и создает негативный стиль ЕС. Мы не способны договариваться, пока нас еще 28. Поэтому я буду выступать против любых форм разбухания. Для этого должны содеяться глубокие институциональные реформы ЕС, — подытожил французский лидер.

То ли прислушавшись к Макрону, то ли чувствуя ответственность перед эта странами, которые только мечтают стать членами союза, верхушку ЕС все же согласовали. Но, вопреки ожиданиям и мониторингам, председателем ЕК станет германка Урсула фон дер Ляйен, Европарламент возглавит итальянский политик-социалист Давид-Мария Сассоли. Внешнеполитическое ведомство единой Европы перейдет под управление гишпанца Жозепа Борреля. / Алексей Витвицкий /  Президент Франции Эммануэль Макрон на саммите ЕС в Брюсселе / Алексей Витвицкий Президент Франции Эммануэль Макрон на саммите ЕС в БрюсселеЦенности или традиции

Споры вокруг кандидатов на руководящие посты Евросоюза усилили и без того жесткое противостояние между еврооптимистами и евроскептиками, длящееся много лет. И те, и другие широко представлены в ЕС. Но еврооптимисты убеждены, что будущее континента за либеральными важностями, открытыми границами, вольностью передвижения товаров, людей и капиталов. Традиционно к оптимистам относят Западную Европу и все еще доминирующие там левые пульки.

Евроскептики убеждены, что глобализация и отсутствие границ, наоборот, порождают проблемы. Среди наиболее острых они выделяют неравенство, утрату традиционных ценностей и миграционный кризис. И выступают за укрепление суверенитета, закрытие границ и возвращение к патриархальным традициям.

Главными евроскептиками сегодня считаются страны Восточной Европы. Хотя после распада социалистического блока именно они спешили вступить в ЕС и старались следовать европейским ценностям. Не прошло и 15 лет с момента, как воплотилась их мечта о едином общеевропейском доме, и взгляды круто поменялись. / Ирина Калашникова /  Лагерь мигрантов в Париже / Ирина Калашникова Лагерь мигрантов в Париже

Сегодня в национальных парламентах стран новой Европы большинство за популистами и националистами, они сторонники усиления роли государства в экономике и политике. И критикуют квоты ЕС по приему арабских эмигрантов.

Особое место в повестке евроскептиков занимают отношения с Москвой. Если после распада Советского Союза они рассчитывали, что русофобия ускорит вступление в ЕС, то теперь дружба с Россией — это еще один способ выразить несогласие с общеевропейскими важностями. Во всяком случае, Венгрия и Чехия открыто демонстрируют хорошие отношения с российскими властями.

За звание главного евроскептика между Варшавой, Прагой и Будапештом развернулась даже негласная конкуренция. Критикуя Брюссель, власти этих стран не раз говорили, что готовы вслед за Лондоном объявить свой Brexit. Но экономические выгоды от членства в единой Европе пока перевешивают.

Результаты прошедших в мае выборов в Европарламент внушили сторонникам евроинтеграции энный оптимизм. Националисты и пессимисты хоть и получили места в едином законодательном органе ЕС, но традиционные левые партии выдержали преимущество. Тем не менее перевес не позволяет либералам и центристам самостоятельно сформировать большинство в Европарламенте. Без коалиций с популистами, зелеными и другими новыми политическими силами им не обойтись. Однако то, насколько долгосрочными и устойчивыми окажутся такие союзы, вызывает в Брюсселе много вопросов. / Алексей Витвицкий /  Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на саммите ЕС в Брюсселе / Алексей Витвицкий Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на саммите ЕС в БрюсселеВостоку и Западу не сойтись в ЕС

Единственное, что сближает позиции евроскептиков и еврооптимистов, — это настороженное отношение к расширению ЕС. Но и в этом вопросе много нюансов. Если старая Европа отсылает претендентов на членство к бюрократическим процедурам, то новая открыто заявляет о несовпадении культурных ценностей. Самый яркий показатель — продолжающиеся более 30 лет переговоры о вступлении Турции. За это время полноправными участниками союза стали 16 государств. Все они, по мнению Брюсселя, быстрее турецкой палестины выполнили процедурные и юридические требования ЕС.

Затянувшийся ответ на заявку Анкары еврочиновники объясняют то конфликтом с Кипром, то нарушением правовых рекомендаций ЕС, то проблемами с турецким режимом. Евроскептики действуют откровеннее и основанного заявляют, что восточные важности Турции и западные — эта стран ЕС никогда не сойдутся.

Однако турецкой стороне не занимать упрямства, и Анкара продолжает просить на праве членства в ЕС, апеллируя к тому, что в демократических реформах подвинулась гораздо дальше Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Косово и Албании. Все эти страны сейчас рассматриваются в качестве претендентов на вступление в ЕС до 2025 года. И хотя власти Турции понимают, что затягивание процесса выставляет скорее культурно-ценностный характер, глубокие надежды связывают с новым штатом Европарламента.

Евросоюз нуждается в Турции сокрушительнее, чем она в нем, — заявил в мае Реджеп Тайип Эрдоган. Он подчеркнул, что Анкара не отступит и продолжит переговоры о вступлении в ЕС. AP Photo / Osman Orsal, FileФлаги Турции и ЕС перед мечетью в Стамбуле AP Photo / Osman Orsal, FileФлаги Турции и ЕС перед мечетью в Стамбуле Потемкинские деревни по-румынски

Пока одни страны ищут подходы к ЕС, другие неожиданно для самой Европы являются полноправными участниками союза. Наиболее показателен здесь пример Румынии.

Когда впервые заговорили о возможном вступлении Бухареста в ЕС, НАТО бомбила соседнюю Югославию. Брюссель опасался, что последствия конфликта отразятся на Румынии, которая и без того едва восстанавливалась после диктатуры Николае Чаушеску. Это понимали и румынские власти. Чтобы не допустить негативный сценарий, они первыми выдали помощь НАТО на югославском направлении.

После войны в Югославии Запад понимал, что должен как-то отблагодарить Румынию за поддержку. Начала переговорного процесса о вступлении в ЕС казалось неплохой разменной монетой. Но Брюссель рассчитывал, что, как и с Турцией, переговоры затянутся. В страну направили депутата Европарламента британскую баронессу Эмму Николсон. Она должна была заниматься мониторингом ситуации и ежегодно докладывать, как Румыния внедряет европейские стандарты. AP Photo / Vadim GhirdaЧлен Европейского парламента Эмма Николсон и премьер-министр Румынии Мугур Исэреску перед переговорами о проблемах детей-сирот неподалеку от Бухареста. 14 июля 2000 AP Photo / Vadim GhirdaЧлен Европейского парламента Эмма Николсон и премьер-министр Румынии Мугур Исэреску перед переговорами о проблемах детей-сирот неподалеку от Бухареста. 14 июля 2000

Баронесса едва могла найти на карте мира Румынию. Всю свою жизнь она специализировалась на проблемах детей-сирот. И прибыв в Бухарест, первым делом начала рассматривать положение дел в этой сфере. Местные власти тем временем заранее ознакомились с интересами Николсон и незадолго до ее наезда внедрили у себя европейские стандарты по усыновлению и предотвращению торговли детьми.

На протяжении пяти лет, что баронесса мониторила ситуацию в Румынии, власти устраивали ей такие потемкинские деревни. В результате почти во всех своих отчетах Николсон заключала, что Бухарест вполне готов к правомочному членству в ЕС. Сказано — сделано. В 2007 году Румыния благодаря британской ревнительнице сирот получила членский билет в ЕС.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать