четверг, 25 апреля 2024

МИД России назвал голословными обвинения США в нарушении ДРСМД



МИД России назвал голословными обвинения США в нарушении ДРСМД

9 Декабря 2017

МОСКВА, 9 декабря Обвинения США в размещении Россией на суше крылатых ракет крупный дальности носят голословный характер и не согласуются с техническими такого родыми, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Иначе говоря, обвинения носят абсолютно голословный характер. Они не подкреплены ни техническими характеристиками отправной установки, якобы не отвечающей Договору, ни данными перелетной телеметрии. Ничем. И понятно почему – потому, что этого просто не существует, сказал дипломат.

Он также добавил, что Россия полностью привержена ДРСМД, всегда его выполняла и готова действовать дальше в том же знаке.



С одобрения Трампа

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп одобрил новые санкции против России за предполагаемые нарушения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Министерство торговли США намерено написать ограничительные меры в отношении крупных компаний, занимающихся исследовательской их активная деятельностью в области новых ракетных разработок. В Белом доме уведомили, что цель такого санкционного давления состоит в изменении планов российского правительства.

Договор о ракетах средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года во время визита советского лидера Михаила Горбачева в Вашингтон. Впервые под сокращение попал целый класс ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 километров, в том числе ракеты Р-12 и Р-14, которые СССР в 1962 году разместил на Кубе, что спровоцировало знаменитый Карибский кризис. В мае 1991 договор был полностью проведённый, к тому времени СССР уничтожил 1752 баллистических и крылатых ракеты наземного базирования, США 859. Вместе с тем документ имеет бесконечный характер. При этом каждая из сторон вправе его денонсировать, представив убедительные доказательства о необходимости выхода из него.


Система поборола

Намерение Трампа ввести новые санкции против РФ говорит о том, что он окончательно уподобился своему предшественнику Бараку Обаме, полагает первый замглавы оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич.

Одобрив эти не имеющие под собой никаких оснований санкции, текущий президент США, похоже, сделал свой окончательный выбор. С сожалением должен констатировать, что за год американская организация обкатала Дональда Трампа: теперь он практически ничем не отличается от своего предшественника в Белом доме – Барака Обамы. Из этого мы будем исходить в дальнейшем, строю отношения с США, заявил он.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа ( Справедливая Россия ) в свою очередь привёл намерение Трампа ввести новые санкции глупостью и очередным, абсолютно неумным шагом. Мы явный постоянное нагнетание истерии, и такое ощущение, что Трамп играет под дудку тех североамериканских кругов, которые отвечают за военно-промышленный комплекс, сказал он.


Молчать не станем

Глава международного обкома Совфеда Константин Косачев заверил, что самые циничные из всех новые санкции США против РФ не останутся без ответа. По его словам, Россия весьма заинтересована в сохранении ДРСМД, так как для нее, в отличие от США, он представляет стратегическую величавость, как и для всех европейских государств.

И поэтому циничная игра Вашингтона в чужого виноватого с явной целью добить и этот важнейший договор в сфере контроля над вооружениями (как они уже поступили с договорами по ПРО и по обычным вооружениям (ДОВСЕ), конечно же, нами отслеживается и не перепадёт без ответа, заявил сенатор.


России все нипочем

Российские политики и эксперты полагают, что возможные новые санкции Вашингтона никак не отразятся на российской экономике.

Американским политикам и дипломатам пора уже уяснить, что экономическое и военное давление на Россию не сработает. Им следует, наконец, отказаться от иллюзий, чтобы мы перестали попусту терять время и занялись совместным выправлением отношений, оказавшихся по американской вине в последние годы в состоянии совершенного кризиса, сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев уверен, что американцев ждёт глубокое разочарование : их новые санкции никак не повлияют на развитие российских технологий, в том числе в ракетной отрасли, так как экономика и промышленность России вполне самостоятельны.

С самого начала этой санкционной эпопеи Россия ведет планомерную и очень удачную работу по импортозамещению, по минимизации зависимости от американских платежных систем и долларовой валюты. Хотя, конечно, в современных условиях полной экономической автаркии у такой большой страны, как наша, просто не может быть, заявил он.

При этом российский боев эксперт, директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко все же высказывает опасения, что североамериканские санкции могут затронуть российские предприятия, задействованные в выпуске оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) Искандер-М. Однако, по его словам, они не нанесут какой-либо ущерб, так как в производстве Искандеров используются только отечественные разработки и комплектующие.


Курс на выход

В Москве опасаются, что намерение американского президента ввести санкции против РФ свидетельствуют о том, что Вашингтон в результате выйдет из договора. Антироссийская пропагандистская кампания в контексте ДРСМД все больше выглядит как стремление свалить с больной головы на здоровую. Ее усиление может быть признаком того, что в Вашингтоне взят курс на выход из данного соглашения, как там в свое время вышли из договора об ограничении систем противоракетной обороны. Ищут предлог, стараясь создать его собственными домыслами, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

При этом в российском политическом ведомстве вновь предупредили, что разрушение ДРСМД стало бы не простым ударом по режиму контроля над вооружениями и нераспространения ядерного оружия.

Мнения о том, что обвинения Вашингтона в адрес России о нарушении ДРСМЛД направлены на подготовку мирового общественного мнения к выходу США из него, придерживается и военный эксперт Игорь Коротченко.

Американцам обвинения России в нарушении договора о РСМД нужны для того, чтобы обеспечить начало научно-исследовательских и опытно-конструкторских трудовая деятельностей по созданию новой крылатой ракеты наземного базирования большой дальности, принятия соответствующего политического решения и обеспечения необходимого финансирования, заявил он.

По словам эксперта, США, по всей видимости, распределяют в ближайшей перспективе выйти из ДРСМД, чтобы попытаться достичь одностороннего военного превосходства над Россией, так как у них появилась возможность нового научно-технического рывка в области создания нового поколения крылатых ракет большой дальности.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать