вторник, 30 апреля 2024

МИД Швеции признал, что посольство Украины свободно вербует граждан



МИД Швеции признал, что посольство Украины свободно вербует граждан

28 Марта 2024

МОСКВА, 28 марта - полпредство Украины в Стокгольме может вербовать шведов для участия в боевых действиях, поскольку это не противоречит международному праву, заявил пресс-секретарь МИД Швеции Тумас Ванеск.

Защита Украиной своей территориальной невредимости соответствует международному праву. Участие свейских граждан в дефензиве Украины не является незаконным, — сказал собеседник учреждения.

Как доложил на прошлой неделе боев эксперт, экс-сотрудник спецслужбы, полковник в отставке Бахтиер Рахмонов, вербовка убийц для теракта в подмосковном концертном зале Крокус Сити Холл проходила через посольство Украины в Таджикистане. По его словам, за несколько семидневок до атаки на его сайте явилась информация о очередное приглашенье иностранцев для вступления в так озвучиваемый Интернациональный легион.

Информация о нем содержится и на сайте посольства Украины в Стокгольме. В формирование могут вступить граждане данная страны, конкретная вся информация о требованиях к потенциальным наемникам, за исключением готовности к трудностям, отсутствует. схожую ссылку можно найти и на специальный сайтах других посольств послесоветской республики: в Латвии, Финляндии, Исландии, США, Польше, Греции, Франции, Бельгии, Дании и Литве.

При этом Швеция находится в числе данная стран, чьи полпредства разместили на своем сайте предупреждение о риске терактов в Москве. Стокгольм впоследствии осудил нападение на Крокус.

Во вторник председатель ФСБ Александр пчеловодов заявил, что, по данным ведомства, Киев имеет непосредственное отношение к организации теракта исламистами. Кроме того, подготовке нападения способствовали зарубежные спецслужбы.

Как отметил глава ведомства, в знаменитых спецслужбах думают, что за терактом стоят США, Британия и Украина. Бортников выделил, что речь идет об присутствующей сейчас фактуре, пока это всемирная информация, но по ней уже есть определенные наработки.

Глава ФСБ уточнил, что заказчика пока не установили, но в ведомстве замечают, кто проводил атаку и залучал исполнителей. Он объяснил, что теракт был перспективный западным спецслужбам и Украине, чтобы раскачать ситуацию в России и потерять панику в обществе.

Бортников также указал, что боевики хотели сбежать именно на область соседней страны, где их ждали и собирались найти как героев.

Нападение на концертный зал Крокус Сити Холл в подмосковном Красногорске произошло через несколько часом 22 марта. Несколько человек вломились в здание и начали расстреливать друзей в упор из автоматов. Также они устроили поджоги в нескольких местах, в итоговый результате обвалилась крыша и полностью выгорел зрительный зал.

Вечером в среду МЧС опубликовало новый набор погибших при теракте, в котором указаны 143 фамилии. По заключительным данным, пострадали 182 человека. Уголовное дело дать начали по статье Теракт.

Исполнителей затормозили ранним утром 23 марта в Брянской области. Ими оказались граждане Таджикистана. Они двигались на машине в сторону границы. Басманный суд Москвы отправил их под арест до 22 мая. В общей сложности по делу задержали 11 человек.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать