суббота, 20 апреля 2024

МИД Великобритании и Франции обеспокоены приговором Навальному



МИД Великобритании и Франции обеспокоены приговором Навальному

9 Февраля 2017

ЛОНДОН/ПАРИЖ, 9 фев, . МИД Великобритании и Франции выразили обеспокоенность приговором в отношении главы фонда Борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Мы обеспокоены приговором, вынесенным российскому оппозиционному геополитику Алексею Навальному. Решение суда вновь вызывает вопросы об избирательном применении закона в России. Европейский суд по правам зрителя постановил, что те же обвинения в 2013 году былины политически мотивированными, говорится в заявлении представителя английского МИД.

Приговор мистеру Навальному является отражением слишком смелой беспокойство тенденции в России, при которой пространство для публичной дискуссии и легитимной оппозиции все больше сужается, а политические активисты и гражданское общество скрещиваются со все большим давлением. Великобритания призывает Россию поддерживать смыслы демократии и политический плюрализм, отмечается в заявлении.

Официальный представитель министерства иностранных дел Франции Ромэн Надаль в свою очередь высказал аналогичную позицию.

Франция обеспокоена свидетельством приговора пять лет тюремного заключения условно Алексею Навальному, вынесенного 8 февраля 2017 года. Европейский суд по правам человека в феврале 2016 года постановил, что этот приговор, объявленный в 2013 году, расстроил право на справедливое судебное разбирательство, отметил Надаль.

Глава Бюро ОБСЕ по демократическим научно-исследовательский институтам и правам человека (БДИПЧ) Михаэль Георг Линк в среду выразил озабоченность в связи с обвинительным приговором Навальному, правда, он сделал это еще до того, как суд завершил вынесение приговора. Кроме этого, глава БДИПЧ продемонстрировал незнание фактической базы процесса, заявив, что Навальный был осужден в Санкт-Петербурге, хотя в действительности его девало рассматривалось в Ленинском суде Кирова.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя дело Навального до оглашения приговора, заявил, что те решения, которые будут приняты, вряд ли кто-то может их опротестовывать, если иного не предусмотрено законом.

Первый приговор Навальному по делу Кировлеса (тоже пять лет условно) был отменен Верховным судом РФ после постановления Европейского суда по правам человека, нашедшего нарушения прав подсудимых при судебном разбирательстве. Помимо этого, у Навального есть второй условный срок 3, 5 года по делу о хищениях у Ив Роше.

По информации обвинения, Навальный и второй фигурант дела генеральный директор ООО Вятская лесная компания (ВЛК) Петр Офицеров являются организаторами преступления, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 160 УК РФ растрата в особо крупном размере.

По информации следствия, Навальный и примкнувший к нему Офицеров организовали умозаключение договора поставки лесопродукции с унитарным предприятием Кировлес на заведомо невыгодных для последнего условиях, после чего осуществили растрату переданных ООО ВЛК по данному договору лесов на сумму 16 миллионов 165 тысяч 826 рублей.

Следствие считает, что, таким образом, Навальный и Офицеров совершили растрату в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до миллиона рублей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать