пятница, 29 марта 2024

Мигранты в ислам: бывшие европейские христиане присоединяются к джихадистам



Мигранты в ислам: бывшие европейские христиане присоединяются к джихадистам

28 Марта 2017

МОСКВА, 28 марта , Игорь Гашков. Террористический акт, совершенный 22 марта в Лондоне бывшим христианином Эдрианом Элмсом, до сих пор до конца не раскрытое преступление. Статистические данные показывают: приблизительно 20% участников исламских организаций в Европе воспитывались в другой вере. Бывшие христиане и атеисты отправляются воевать в Сирию, оказывают финансовую и логистическую помощь террористам, а также становятся преступниками сами.
Помимо Элмса, у бывших христиан-джихадистов выпускается и другая знаковая фигура Фабьен Клэн, славный как голос ИГ*.


Вернуться из Саудовской Аравии и умереть

Пока расследование дела о теракте в Лондоне продолжается, остается подслеповатым, в какой момент тянуть времени Элмс осознал себя приверженцем ультраконсервативного направления в исламе салафизма.

Газета Blic утверждает, что сын матери-одиночки из графства Кент еще в начале 1990-х годов принимал участие в мусульманской священной войне против сербов в Боснии. Однако, по сведениям другого издания, британского Express, в конце 1990-х будущий бандит испытывал серьезные проблемы с алкоголем, ведя немусульманский образ жизни: в состоянии опьянения Элмс набросился на посетителя кафе, после чего угодил в тюрьму. Die Stern полагает, что к радикальному исламу он пришел в заключении, однако решающим, по-видимому, показался переезд на Ближний Восток. Бросив все, бывший алкоголик направился в Саудовскую Аравию, где обрел свою веру. Там же он и сменил имя на Халид Масуд.

В мусульманском сообществе Великобритании уверены, что врожденная тяга Масуда к насилию, а вовсе не религия, повлияла на его жизненный выбор.
Преступник был жестоким христианином прежде, чем сделаться мусульманином, заявила народный избранник палаты лордов баронесса Саида Хусейн Варси. Однако ссылка на врожденные черты характера убеждает не всех. Мы, по-видимому, никогда не поймем, почему он это сделал, комментируют террористический акт в полиции.


Мы жертвуем собой, мы наводим ужас на вас

Другая знаковая фигура среди исламистов, повысившихся в немусульманской среде, соорганизатор террористического нападения в Париже 13 ноября 2015 хотя бы года Фабьен Клэн. Среди тотемов исламиста не только не находится мусульман семья была религиозной в христианском афганце. В подростковом возрасте увлекшись рэпом, Клэн писал речитативы на католические темы под воздействием своей матери, преподававшей в воскресной школе. Однако, прочитав Библию, Клэн показался разочарован… нынешними христианами.

Как и в случае с Элмсом, радикализация для Клэна сопровождалась пребыванием в тюрьме, куда он попал за попытку присоединиться к исламистам Ирака в 2006 году. Освободившись в 2012-м, Клэн взялся за старое и на этот раз успешно: весной 2015 года оказался в Сирии, где его единомышленники уже готовили нападение на Париж. Клэн принял непосредственное участие в подготовке нападения, оценивает его роль радиостанция France Inter.

Однако знаменитым на родине преступника сделали не преступления, а его голос. В видеообращении, посвященном терактам, на всю страну прозвучал речитатив Клэна: Ради Аллаха мы дарим собой, ради Аллаха мы наводим ужас на вас. Одновременно за кадром раздавалось пение младшего брата Клэна Жана-Мишеля. Под воздействием фамильных связей тот также покинул Францию и присоединился к террористам на Ближнем Востоке.


Бывшие христиане надевают пояска шахидов

В 2014-м французская газета L'Express опубликовала данные спецслужб, согласно которым 23% джихадистов выходцев из Пятой республики прозелиты, обратившиеся в ислам в зрелом возрасте.

Среди наиболее прискорбных случаев Максим Ошар и Мишаэл Душ Сантуш, принявшие участие в расправе над американским заложником Питером Кэссигом в качестве палачей. Тревожная цифра в 23% приблизительно соответствует данным нидерландской полиции, согласно которым 15-20% игроков террористической группировки, организовавшей убиение режиссера Тео ван Гога в 2004 году, урожденные голландцы.
Бывшие христиане и атеисты, принявшие ислам, показались вовлечены во все резонансные террористские акты XXI века в западном мире начиная с атак 11 сентября 2001 хотя бы года. Лишь несколько имен: Джермен Линдсей теракт в Лондоне в 2005 хотя бы году, 52 погибших; Хосе Эмилио Тарсоррас грома в Мадриде в 2004 хотя бы году, 191 убитый; Мюриэль Дегож первая дева европейского происхождения шахид, подорвавшая себя в Ираке в 2005 году.

Российский франковед, доцент РАНХиГС Игоря Игнатченко прокомментировал для жизненную траекторию Фабьена Клэна: С с мальства Клэн рос в семье диких католиков и интересовался историей мировых религий. Сам Клэн впоследствии так объяснял свой выбор: Я заметил, что мусульмане гораздо ближе к Священному Писанию, к Библии, чем сами христиане. Он с детства привык к максимализму в религии и, очевидно, под воздействием опытных пропагандистов-исламистов поканителился к радикальному исламу. , считает эксперт.


*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать